Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (186) | 4 июня 2007г.
 

Второй круг Николая Ренца

Егор Кошеров

На прошлой неделе депутат Самарской губернской думы (СГД) Николай РЕНЦ был готов к вступлению в должность главного врача городской клинической больницы №5 «МедВАЗ». Не может не удивлять поспешность, с которой Ренц пожелал вновь стать главврачом. С момента гибели предыдущего главного врача Николая КАРДАКОВА на момент принятия Ренцем решения не прошло и недели.

С должности главного врача этого медицинского объединения началась политическая карьера Николая Ренца. В 1997 г. статус руководителя крупнейшего в Европе медобъединения помог ему избраться в СГД II созыва. Так же как и сегодня, он был депутатом на неосвобожденной основе. Но если в первый раз, для того чтобы стать освобожденным депутатом, ему пришлось покинуть пост главврача, на этот раз, избравшись в думу и не получив статуса освобожденного депутата, он все же предпочел покинуть должность первого заместителя мэра г. Тольятти.

Это дает основания для предположений о том, что уход Ренца из мэрии в СГД носил характер экстренной эвакуации. С учетом того, что против высокопоставленных чиновников мэрии начали возбуждаться уголовные дела, а затем кое-кого даже заключили под стражу, желание Ренца найти обоснованную причину для ухода из мэрии выглядит вполне логично. При этом его уход в неосвобожденные депутаты погрузил тольяттинскую муниципальную власть в административный вакуум, последствия которого город будет переживать еще очень продолжительное время.

Одновременно с этим Ренц с энтузиазмом подхватил идею возвращения в главврачи. Некоторые собеседники «Хронографа» усмотрели в его порыве желание как можно быстрее погасить вокруг себя ореол не совсем удавшегося политика.

Это связано с тем, что, несмотря на всю свою влиятельность в должности первого вице-мэра, ему так и не удалось стать в полной мере самостоятельным политиком. Наглядным тому примером стала избирательная кампания партии «Единая Россия» в СГД. Ренцу уготовили в ней роль координатора тольяттинского штаба, в результате чего он чуть было не стал разменной фигурой в противостоянии между АВТОВАЗом и Волгопромгазом.

После всего этого имидж скромного главы бюджетного медобъединения на этот раз может быть использован им уже не в качестве трамплина для политической карьеры, сколько в качестве места для отсидки в тени.

Хотя на прошлой неделе корреспонденту «Хронографа» приходилось слышать и такие экзотические версии, как например то, что Ренц вернулся в больницу с целью участия в предстоящем процессе ее приватизации.

Обсудить на форуме