Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (186) | 4 июня 2007г.
 

Дали ход

Суд усмотрел уголовную составляющую в земельном деле

Михаил Новинский

1 июня Самарский областной суд вновь вынес решение о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Николая УТКИНА по земельному вопросу. По информации «Хронографа», в ближайшее время прокуратура Самарской обл., возможно, объединит два уголовных дела в отношении главы Тольятти.

Вопрос о привлечении мэра г.о. Тольятти Уткина к уголовной ответственности по земельному делу рассматривался в течение двух дней. По всей видимости, прокуратура смогла убедить суд, предоставив дополнительные доказательства по данному вопросу. Напомним, что санкцию на возбуждение уголовного дела за превышение служебных полномочий Самарский областной суд вынес 2 февраля 2007 г. В свою очередь адвокаты мэра не согласились с вынесенным решением и направили кассационную жалобу в Верховный суд России.

17 апреля коллегия Верховного суда РФ отменила вышеуказанное решение и направила дело на новое рассмотрение в область. Как известно, в ночь с 1 на 2 мая градоначальник был арестован по подозрению в получении взятки от генерального директора компании «СтройФинанс» Игоря Бузюкова.

До вынесения судом решения 1 июня эксперты склонялись к мнению, что в связи с последними событиями облсуд все-таки в очередной раз даст свое согласие на возбуждение уголовного дела. Сам опальный мэр настаивает на том, что оба дела не что иное, как попытка таким образом отобрать у него бразды правления.

Следует отметить, что согласно действующему законодательству несколько уголовных дел, возбужденных против фигуранта, могут объединяться в одно. Вероятнее всего, в ближайшее время прокуратура Самарской обл. примет подобное решение и в отношении Уткина.

- Мы возвращаемся к этому делу уже не первый раз. 31 месяц идет разбирательство по земельному делу. Если решение примут не в мою пользу, тогда мои адвокаты опять обратятся в Верховный суд, а потом и в Европейский суд. Я считаю, что оно гражданско-правовое, тем более что из 110 исков, поданных сельчанами, 60 с лишним уже выиграны мэрией, а остальные находятся в стадии рассмотрения, — процитировал арестованного мэра информационный портал u-volga.

- Меня обвиняют в том, что я отобрал землю у крестьян, построив обводную дорогу и дорогу на Хрящевку. Но эти дороги были построены до меня, и я их только отремонтировал. Земля, на которой построили «Парк Хаус», была продана сельскохозяйственным акционерным обществом «Россия». По поводу вымогательства взятки могу сказать только одно: не брал, не вымогал. Я могу сформулировать сложившуюся ситуацию фразой «дай порулить». Проще говоря, кому-то очень не нравится, что мэр — я».

Между тем адвокаты Николая Уткина уже подготовили жалобу, по их мнению, незаконного ареста и возбуждения уголовных дел в Европейский суд по правам человека.Обсудить на форуме