Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (185) | 28 мая 2007г.
 

Смягчение жесткой меры

В Ставропольском р-не пересматривают К2

Елена Богданова

Представители малого бизнеса Ставропольского р-на пытаются добиться снижения коэффициента К2 для своих предприятий. По их словам, они уже больше года вынуждены выплачивать неоправданно высокий налог. Администрация района готова пересмотреть размер К2 и, хотя обращения предпринимателей к ним поступают регулярно, инициативу по снижению налога приписывает все-таки себе.

В «Хронограф» обратились представители малого бизнеса, проживающие в с. Валы и с. Жигули. Они предоставили редакции свое письменное обращение на имя главы администрации Ставропольского р-на Александра Пучкова (на фото слева) и членам собрания представителей Ставропольского р-на. Поводом для обращения в администрацию и редакцию газеты послужило то, что коэффициент К2 для представителей малого бизнеса в Ставропольском р-не установлен в размере 1,0.

18 апреля 2006 г. собрание пред­ставителей решением №20 утверди­ло введение коэффициента К2 по единому налогу на вмененный доход (ЕНДВ) равным 1,0, в том числе для мелких предпринимателей Ста­вропольского р-на. По словам пред­ставителей малого бизнеса, это ре­шение повлекло за собой в первую очередь сокращение рабочих мест, увеличение цен на товары и услуги. Как отмечают представители малого предпринимательства на селе, кро­ме повышения коэффициента по ЕНДВ поднялись тарифы на элект­роэнергию и газ.

Подобное решение о повышении К2 удивило представителей малого бизнеса в с. Валы еще и потому, что в соседних селах, которые, правда, имеют иную административную принадлежность, значение показа­теля, учитывающего величину дохо­дов в зависимости от места ведения предпринимательской деятельности (с. Бахилова Поляна, с. Богатырь, с. Зольное и др.), равен всего 0,3.

Представители администрации Ставропольского р-на мотивировали необходимость введения подобных коэффициентов К2 тем, что представители малого бизнеса на се­ле, как правило, скрывают уровень своих доходов, количество работни­ков, занятых в сфере малого пред­принимательства, а также уровень выплачиваемой им заработной пла­ты. В таком случае получается, что в соседних селах, которые административно подчиняются г. Жигулевску, представители малого бизнеса более добропорядочные, раз для них администрация муниципально­го образования сочла необходимым установить более мягкий налог.

По словам председателя собра­ния представителей Ставропольского р-на Александра Кашковского (на фото справа), и администрация Ставропольского р-на, и собрание представителей действовали по рекомендации министерства по экономическому развитию, инвестициям и тор­говле правительства Самарской обл., которое, соб­ственно, и разослало цир­куляр с рекомендуемой для принятия величиной коэффициента К2, равной 1,0. Кроме того, 1,0 уста­новлено только для пред­приятий общепита, для всех прочих он равен 0,5.

Следует отметить, что рекомендация областного министерства отнюдь не носит обязательный харак­тер для исполнения орга­нами местного самоуправ­ления. И муниципальные образования вполне могут устанавливать его размер в связи с собственными пожеланиями. В на­стоящий момент в администрации района идет работа по снижению ставки налога для предприятий об­щественного питания, выработка дифференцированной ставки налога. По словам руководителя отдела поддержки малого бизнеса администрации Ставропольского р-на Николая Козлова, во втором полугодии К2 для малых предпринимателей будет существенно снижен. Однако это означает, что часть доходов рай­онного бюджета все-таки будет выпадающей. По словам Александра Кашковского, подобные накладки объясняются тем, что само понятие ЕНДВ существует достаточно недавно и не было возможности зара­нее предугадать, какой именно коэффициент окажется продуктивнее. Впрочем, это довольно слабое уте­шение для предпринимателей, которые своими средствами оплатили обкатку и приведение нового поло­жения в жизнь.

Обсудить на форуме