Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (184) | 21 мая 2007г.
 

Все под учетом

Системе технической инвентаризации России исполняется 80 лет

Борис Кротов

21 мая исполняется 80 лет всей системе технической инвентаризации России. 17 июня исполнится 61 год с того момента, как Бюро технической инвентаризации было организовано в Ставрополе. В настоящий момент весь комплекс мероприятий, связанных с инвентаризацией и учетом строений, выполняет муниципальное предприятие (МП) «Инвентаризатор».

21 мая 1927г. было принято ре­шение о проведении инвентариза­ции имущества местных Советов на всей территории РСФСР. 21 мая 1927 года было принято постановле­ние «Об утверждении Положения об инвентаризации имущества мест­ных Советов», в котором предусматривалось и создание БТИ. Поначалу соответствующие структуры ста­ли появляться в областных центрах, таких как Москва, Ленинград, Куй­бышев. В 1946 г. появилось БТИ и в Ставрополе. В задачи структуры входила основная инвентаризация и текущая.

До 1991г. БТИ занималось толь­ко учетом и оценкой строений для государственных страховых компа­ний. В то же время БТИ занималось выдачей справок об отсутствии част­ного дома. Эта справка была необ­ходима для того, чтобы встать в оче­редь на улучшение жилищных усло­вий. Кроме того, специалисты бюро занимались инвентаризацией благо­устройства, инженерных сетей. Ког­да в начале 90-х вышел первый за­кон «О собственности», востребо­ванность в информации БТИ оказа­лась колоссальной, т.к. стал появ­ляться рынок жилья и населением стало востребовано множество ус­луг. На счету муниципального пред­приятия, которое возглавляет Владимир Устюгов (на фото), немало сложных промышленных объектов. Активная работа по инвентаризации производственных предприятий на­чалась с момента их акционирования.

Большая работа ведется и с населением. Умножение функций, ко­торые государство возложило на БТИ, привело к тому, что подобные организации стали многопрофиль­ными. Кроме основного направле­ния — технической инвентаризации объектов недвижимости, получили развитие новые виды деятельности: землеустройство, рыночная оценка объектов недвижимости, инвентари­зация и учет коммунальных сетей, сетей электрических. Не так давно МП «Инвентаризатор» получило свидетельство «Об аккредитации на осуществление технического учета и технической инвентаризации объек­тов капитального строительства». Кроме того, несколько поменялись цели инвентаризации. Сейчас инвентаризационная оценка использу­ется для налогообложения. Техни­ческие паспорта объектов, подлежа­щих инвентаризации, требуются для проведения сделок с ними. Раньше МП развивалось за счет профильных видов деятельности и в первую очередь за счет системного проведения учета жилищного фонда. Но в современных условиях не­обходимо учитывать рост ввода объ­ектов недвижимости и предостав­лять услуги по формированию и подготовке не только технической, но и другой документации.

Кроме того, серьезные коррек­тивы в работу МП вносили теку­щие законодательные акты, подго­товленные правительством РФ. Достаточно большой объем работы приходилось производить в связи с приватизацией комнат в общежи­тиях и дачной амнистией. Добави­лись новые заказы и после вступле­ния в силу нового Жилищного ко­декса. Важное значение служба техинвентаризации имеет и в свете реализации приоритетного нацио­нального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Обсудить на форуме