Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (883) | 5 июня 2023г.
 

Токсичность вице-губернатора

Скандал в семье Когтева может отразиться на перспективах Азарова

ИА «Центр-Инфо»

В июне должна быть назначена дата рассмотрения апелляционной жалобы племянника вице-губернатора Самарской обл. Андрея КОГТЕВА (на фото) Ильи КОГТЕВА. Когтев-младпгий пытается обжаловать приговор, согласно которому он должен провести в местах лишения свободы 17 лет. Скандал грянул накануне старта кампании по выборам губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА. В этот момент Андрею Когтеву следовало хотя бы на время покинуть свой пост, чтобы не дискредитировать собравшегося на второй срок губернатора. Тем не менее Азарову не удалось спрятать токсичный элемент своей команды.

21-летний Илья Когтев приходится племянником вице-губернатору — руководителю представительства Самарской обл. по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти (г. Москва, ул. 1-я Квесисская, 12) Андрею Когтеву по линии его родного брата Константина Когтева. 4 апреля т. г. Октябрьский районный суд г. Самары в составе коллегии из трех федеральных судей под председательством Дмитрия Щеблютова приговорил Илью Когтева к 17 годам лишения свободы. Приговор был вынесен по обвинению молодого человека в склонении несовершеннолетнего к употреблению наркотических веществ (ч. 3 ст. 230 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего (ч. 3 ст. 132 УК РФ). Причем племянник вице-губернатора, по информации, сообщенной его родной сестрой, был осужден якобы на основании показаний своего отца, Константина Когтева, и его второй жены, Светланы Фандо. По мнению наблюдателей, косвенное отношение к этой странной истории мог иметь и Андрей Когтев (https ://t. me/banditskaya- samara/ 7040, https ://t.me/ banditskaya- samara/ 7101).

Подробно изучить показания тех, кто свидетельствовал против Ильи Когтева в суде, на момент подписания номера в печать не представилось возможным: текст приговора по уголовному делу №1-101/2023 на сайте Октябрьского райсуда пока не раскрыт. Возможно, причина состоит в том, что осужденный намерен обжаловать столь суровое наказание. Апелляционная жалоба Ильи Когтева была зарегистрирована Самарским областным судом 3 мая т. г. К рассмотрению ее приняли 4 мая, а до 15 мая установили время для представления возражений. Рассмотрение жалобы по существу должно состояться не позже июля.

Характерно, что скандал с посадкой сына известного и влиятельного отца и племянника Андрея Когтева грянул накануне официального старта кампании по выборам губернатора Самарской обл., которые ожидаются в единый день голосования 10 сентября 2023 г. Недавно Администрация президента (АП) РФ якобы санкционировала для губернатора Дмитрия Азарова выдвижение на второй срок. Причем к этому событию способен был приложить руку Андрей Когтев, поскольку, представляя регион в Москве, он имеет возможность общаться с такими кураторами внутренней политики в АП РФ, как начальник управления АП РФ по обеспечению деятельности Государственного совета России Александр Харичев, начальник управления информационного и документационного обеспечения АП РФ Антон Федоров (выходец из Самарской обл.) и, в особенности, первый заместитель руководителя АП РФ Сергей Кириенко.

Под началом Кириенко, когда тот служил полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе (2000-2005 гг.), Андрей Когтев успел поработать главным федеральным инспектором по Самарской обл. (2000-2006 гг.). С переходом Кириенко на пост руководителя ГК «Росатом» Андрей Когтев стал его ключевым советником. Позднее не без ведома Кириенко Когтев-старший занял должность заместителя генерального директора ОАО «Атомэнергопроект», а его брат Константин Когтев стал генеральным директором АО «Энергоспецмонтаж». После истории с многомиллиардными хищениями в структурах Росатома и заведения громких уголовных дел в отношении ряда топ-менеджеров госкорпорации на рубеже 2009-2010 гг. братья Когтевы предпочли покинуть занимаемые ими ключевые должности.

Впрочем, на менее заметных позициях внутри Росатома Когтев-старший проработал вплоть до 2015 г., после чего переместился на пост руководителя Агентства по управлению и применению монументов истории и культуры. Возглавить представительство Самарской обл. в г. Москве Андрею Когтеву удалось в октябре 2017 г., спустя считаные дни с момента назначения врио губернатора Дмитрия Азарова (см. «Хронограф» №32 (642) от 16.10.17).

Учитывая осведомленность Андрея Когтева о протекающих внутриполитических процессах и источниках возникновения репутационных рисков для Дмитрия Азарова, представителю региона в столице логично было бы в момент обнародования скандала с племянником или даже задолго до этого подать прошение об отставке. Причем покинуть занимаемый государственный пост Когтев мог хотя бы на период до окончания выборов, чтобы не усиливать у избирателей ощущение токсичности ближайшего губернаторского круга. Пока Андрей Когтев этого не сделал. Соответственно, в АП РФ к его персоне и персоне губернатора из-за подобных «недоглядов» могут возникнуть вопросы сродни тем, что возникли в федеральном центре к такому товарищу Азарова, как бывший председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции (2018-2023 гг.) Александр Ефанов (см. «Хронограф» №17 (882) от 29.05.23).

Дмитрий Азаров и Андрей Когтев не ответили на запросы Областного аналитического еженедельника «Хронограф» о том, как они собираются «сглаживать углы» уголовно-родственной ситуации перед лицом АП РФ.