Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (883) | 5 июня 2023г.
 

«OZBEPИH» от Бобылева

Дмитрий Азаров представил электорату очередного фаворита

Егор Кошеров

13 мая правительство Самарской обл. отчиталось о рабочей поездке губернатора Дмитрия АЗАРОВА в Сызранский р-н. Азаров высказался в поддержку бизнеса группы «Bobimex» миллиардера из Подмосковья Сергея БОБЫЛЕВА. Это способно поставить под сомнение перспективы местных производителей воды и безалкогольных напитков в лице сызранских ООО «Эридан» и ООО «ПроБизнесМенеджмент». По идее, при таком подходе к работе с инвесторами Азаров рискует лишиться поддержки предпринимательского сообщества Правобережья Самарской обл. На деле же маловероятно, что Азарова заботит предвыборное мнение народа. Следует ожидать, что самарский «белый дом» даже не удосужится состряпать благопристойное объяснение грядущим результатам т.н. голосования.

Фаворит с умолчанием

13 мая пресс-служба правительства Самарской обл. сообщила подробности визита губернатора в Сызрань: «Дмитрий Азаров проверил, как идет строительство нового завода по производству напитков. Завод компании «Стенька» строится вблизи с. Ивашевка. Он будет выпускать бутилированную питьевую воду, лимонады, соки и сокосодержащие напитки. Здесь будет создано порядка ста рабочих мест, что очень важно для близлежащих сел». Такие мероприятия всегда наполнены бодрыми рапортами о проделанной работе, громкими обещаниями, взаимными комплиментами и прочей жизненно важной для населения информацией. В случае с заводом компании «Стенька» речь идет об уже строящемся производстве, хотя ранее освещения такого амбициозного проекта заметно не было. Похоже, пиарщики Азарова берегли тему под предвыборную губернаторскую кампанию.

В пользу этой версии говорит следующий эпизод из того же пресс-релиза: «Директор предприятия (ООО «Волжский комбинат напитков «Стенька». – Прим. ред.) Максим Маршалов поблагодарил главу региона за помощь в реализации проекта. Региональные власти создали для развития бизнеса «зеленый коридор». При поддержке правительства области были полностью закрыты вопросы по проведению коммуникаций и их присоединению к производственной площадке, получена лицензия на добычу воды. Для завода построят и новую дорогу — чтобы большегрузы не шли через село». Судя по всему, в очередной раз было найдено направление применения денег налогоплательщиков в интересах заезжих бизнесменов. По крайней мере, то, что прокладывать ее будет инвестор, выглядит сомнительно.

Если под частные интересы выделяются деньги налогоплательщиков, то можно задуматься о наличии в этом коррупционных проявлений. Впрочем, как и по всему проекту. Тем не менее от озвученных преференций не отказался бы, наверное, ни один местный предприниматель. Тем не менее мудрый выбор Азарова оказался в пользу бизнеса из другого региона. Формулировкой «завод компании «Стенька» медийная прислуга Азарова попыталась отвести внимание населения от ООО «Волжский комбинат напитков «Стенька» (ВКН «Стенька», ИНН 6325077409).

ООО «ВКН «Стенька» образовано в ноябре 2021 г. Основным видом деятельности предприятия названо «производство безалкогольных напитков и упакованных питьевых вод, включая минеральные воды». Адрес регистрации ООО «ВКН «Стенька» — Самарская обл., Сызранский р-н, с. Ивашевка, ул. Шоссейная, зд. 2. Уставный капитал составляет 1 млн р.

Учредителями, по данным ЕГРЮЛ, выступают Мария Бобылева (51% уставного капитала) и Иван Бобылев (49%). Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ с момента регистрации ООО «ВКН «Стенька» — в ноябре 2021 г. Оба являются детьми Сергея Бобылева, сумевшего основать в Подмосковье бизнес на воде еще 30 лет назад.

Who"s Mr. Бобылев?

С именем Марии Бобылевой связано еще несколько организаций: ООО «Волжские напитки» (ИНН 6452150154, г.о. Саратов), ООО «Лучшие напитки» (ИНН 4705089728) и ООО «Лучшие напитки СПБ» (ИНН 4705089774) (оба предприятия зарегистрированы в д. Малое Верево Ленинградской обл.). Все три организации занимаются оптовой торговлей соками, минеральной водой и прочими безалкогольными напитками.

ООО «Волжские напитки» образовано в сентябре 2022 г. и имеет уставный капитал 50 тыс. р. Единственным учредителем здесь выступает Мария Бобылева, директором – Дмитрий Сурков. Данные о них внесены в ЕГРЮЛ при создании ООО «Волжские напитки».

ООО «Лучшие напитки» и ООО «Лучшие напитки СПБ» образованы в феврале 2021 г., имеют уставный капитал по 500 тыс. р. каждое. В ООО «Лучшие напитки» единственным учредителем выступает Мария Бобылева, генеральным директором – Николай Гребешков. Данные о них внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия. В ООО «Лучшие напитки СПБ» 75% уставного капитала принадлежит московскому ООО «Дилер №1», 25% — Марии Бобылевой. Генеральным директором ООО «Лучшие напитки СПБ» является Николай Гребешков. Данные об учредителях и руководителе внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия.

ООО «Дилер №1» (ИНН 7716662343) создано в апреле 2010 г. и также занимается оптовой торговлей соками, минеральной водой и прочими безалкогольными напитками. Уставный капитал здесь минимальный и составляет 10 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем с момента образования предприятия выступает Сергей Бобылев, генеральным директором с июня 2012 г. – Игорь Ковалев. Следует отметить, что Сергей Бобылев также является учредителем и руководителем еще целого ряда предприятий, зарегистрированных в Московской обл. и ряде других регионов. С его именем связаны две компании с одинаковым названием — ООО «ФКПЧФ БОБИМЭКС ТМ».

ООО «ФКПЧФ БОБИМЭКС ТМ» с ИНН 7710301171 создано в 1999 г. и зарегистрировано в д. Ложки Солнечногорского р-на Московской обл.

Этот недостроенный завод Сергея Бобылева уже успел стать предвыборной пиар-площадкой для Дмитрия Азарова.
Этот недостроенный завод Сергея Бобылева уже успел стать предвыборной пиар-площадкой для Дмитрия Азарова.

Основной вид деятельности — производство безалкогольных напитков и упакованных питьевых вод, включая минеральные воды. Уставный капитал здесь минимальный — 10 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, Сергей Бобылев с октября 2002 г. выступает единственным учредителем и генеральным директором солнечногорского ООО «ФКПЧФ БОБИМЭКС ТМ». По данным специализированного информационно-правового портала «Журнал «Упрощенка», выручка данного предприятия за 2022 г. составила 3,7 млрд р. (по сравнению с 2021 г. выросла на 50%). Прибыль за 2022 г. составила 643,5 млн р. (по сравнению с 2021 г. она выросла на 1486%).

ООО «ФКПЧФ БОБИМЭКС ТМ» с ИНН 7718893265 образовано в июле 2012 г. и зарегистрировано в г. Москве. Это юрлицо занимается арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Уставный капитал в нем составляет 100 тыс. р. С момента создания московского ООО «ФКПЧФ БОБИМЭКС ТМ» Сергей Бобылев выступает в нем единственным учредителем и генеральным директором.

На официальном сайте группы компаний «Bobimex» отмечено: «В арсенале группы более 100 патентов, более 50 профессиональных наград за качество продукции, 2 завода по производству безалкогольных напитков, логистический комплекс». Помимо питьевой воды марки «Сенежская», сокосодержащих и прочих безалкогольных напитков в линейке продукции указан энергетический напиток под торговой маркой «OZBEPИH». «Зверская сила внутри каждой банки», — сказано о нем на сайте группы компании «Bobimex». В качестве контактного лица указано ООО «ФКПЧФ БОБИМЭКС ТМ» без уточнения ИНН. Зато с двумя адресами. Один в д. Ложки Солнечногорского р-на Московской обл. (производство. –Прим. ред.). Другой в г. Москве (продажи. – Прим. ред.).

Чужая невеста краше

Выбор губернатора Азарова в пользу бизнес-клана Бобылевых из Подмосковья понятен. При Азарове буквально с самого начала его первого срока на посту губернатора Самарской обл. регион стал превращаться в финансовый хаб по приему федеральных средств с последующим перераспределением между кланами федерального уровня (см. «Хронограф» №22 (847) от 11.07.22). То же самое можно было наблюдать в поведении губернатора Азарова по отношению к т.н. инвесторам из других регионов. Наиболее вопиющим стал пример всесторонней бюджетной поддержки со стороны правительства Самарской обл. проекта строительства в г.о. Тольятти завода сыров «Карат» для московского миллиардера Александра Клячина (см. «Хронограф» №12 (877) от 10.04.23). Не захотели в правительстве Самарской обл. при Азарове жалеть деньги налогоплательщиков и на запрос краснодарской группы «Феррони» получить в Тольятти закрытую частную школу для состоятельных граждан (см. «Хронограф» №36 (860) от 14.11.22).

В случае с Бобылевым Азаров также не остался в стороне от решения вопроса с поиском места для завода: «Дмитрий Азаров задал вопрос, почему для создания предприятия был выбран именно этот населенный пункт Сызранского р-на. «Здесь очень хорошие запасы воды, которая отличается своими качествами», — подчеркнул Максим Маршалов». В том же сообщении пресс-службы правительства Самарской обл. были приведены слова министра экономического развития и инвестиций Самарской обл. Дмитрия Богданова о том, что дело и в географическом расположении, близости к ключевым трассам. Действительно, площадка ООО «ВКН «Стенька» расположена буквально у дороги, связывающей г.о. Сызрань и г.о. Ульяновск. Сама Ивашевка находится в 7 км от трассы М5 «Урал». От выезда из села до въезда в Сызрань всего 9 км.

Есть все основания полагать, что местные предприниматели не хуже всяких там богдановых и азаровых способны оценить выгоду места расположения земельного участка по отношению к транспортно-логистическим узлам. Тем не менее практика показывает, что тягаться со столичными гостями, образно выражаясь, «в сватовстве невест» ресурсов им не хватает. Пример с Максимом Маршаловым наглядно это подтверждает. До того как стать директором ООО «ВКН «Стенька», Максим Маршалов был известен как первый заместитель главы администрации Сызранского р-на, руководитель МКУ «Управление по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Сызранского р-на (см. «Хронограф» №28 (515) от 15.09.14).

Утечка профильного чиновника

С учетом этих обстоятельств, кому как не Максиму Маршалову знать об особенностях «хороших запасов воды» в окрестностях с. Ивашевка. Известно и другое. Ивашевский водозабор составляет основу системы водоснабжения г.о. Сызрань. Исходя из заявленного бобылевцами масштаба производства в с. Ивашевка, нельзя забывать о том, что Сызрань в летние месяцы уже сталкивается с перебоями качественного водоснабжения. «Планируем выпускать около 700 тыс. бутылок в сутки», — заявил Маршалов в ходе визита губернатора. Если речь идет о традиционных бутылках емкостью 1,5 л, то это уже 1,05 млн л (1 тыс. куб. м) в сутки. В месяц при ежедневной загрузке будет получать 31,5 млн л (31,5 тыс. куб. м). При этом существуют емкости почти в 20 л. Если исходить из того, что условная средняя девятиэтажка на 200 квартир в месяц потребляет около 1 тыс. куб. м воды в месяц, то потребности ВКН «Стенька» не так уж и малы. За месяц работы ВКН «Стенька» будет способен поглотить воды столько, сколько потребляет 31 многоквартирный дом (МКД) по 200 квартир и один МКД на 100 квартир, а это уже около 6,1 тыс. семей, проживающих в сызранских МКД. Компетентным специалистам не составит труда преобразовать этот показатель в количество избирателей губернатора.

Впрочем, все это не смущает окружение губернатора Дмитрия Азарова и тем более главу Сызранского р-на Викторию Кузнецову. Она, как информирует облправительство: «Подчеркнула, что в последние годы промышленному развитию района губернатор и региональные власти уделяют серьезное внимание. Такое крупное производство, как завод «Стенька», — это не только новые рабочие места, но и налоговые отчисления. А это позволит более динамичными темпами развивать социальную инфраструктуру Ивашевки и Сызранского р-на в целом».

Тут важно напомнить, что в Сызранском р-не, причем неподалеку от Ивашевки, подобный проект уже декларировали. Предполагалось, что завод по производству безалкогольных напитков будет построен в с. Троицком. Участок под строительство еще в 2012 г. приобрела компания известного бизнесмена Евгения Клинецкого. В январе 2014 г. оператор проекта — ООО «Малаховка» — был переименован в ООО «Троицкий завод напитков». В июне 2014 г. основным владельцем предприятия стала кипрская компания «Хаск энтерпрайзис лимитед» (см. «Хронограф» №35 (479) от 28.10.13). Предприятию Клинецкого мог оказывать протекцию глава Сызранского р-на (1991-2015 гг.) Вячеслав Подобулин. В декабре 2022 г., через год после образования ООО «ВКН «Стенька», ООО «Троицкий завод напитков» было ликвидировано.

Теоретически и компания Клинецкого могла бы, наверное, как говорит Виктория Кузнецова, «способствовать развитию социальной инфраструктуры» территории, но по какой-то причине проект не получил поддержки, как, например, ООО «ВКН «Стенька». Ликвидация ООО «Троицкий завод напитков» и запуск строительства завода ВКН «Стенька» могут быть взаимосвязаны. Кстати, Маршалову история и судьба проекта Клинецкого должны быть хорошо знакомы. В 2014-2017 гг. он занимал руководящие должности в администрации Сызранского р-на.

Цена обещаний

В Ивашевке, причем по ул. Шоссейной, 2, появилось производство воды «Ивашевская». Такой адрес указан на официальном сайте ее производителя — сызранского ООО «ПроБизнесМенеджмент» (ИНН 6325055966). Предприятие создано в марте 2011 г. Оно занимается производством безалкогольных напитков и упакованных питьевых вод, включая минеральные воды. Уставный капитал здесь минимальный — 10 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, учредителями выступают Евгений Власко (51% в уставном капитале) и Дмитрий Балакин (49%). Дмитрий Балакин также является директором ООО «ПроБизнесМенеджмент». Данные о Балакине внесены в ЕГРЮЛ при создании юрлица, о Власко — в июле 2014 г. ООО «ПроБизнесМенеджмент» зарегистрировано в Сызрани по ул. Смолина, 5. Площадка ВКН «Стенька», где работы еще не завершены, находится в прямой видимости и совсем неподалеку от производственной базы ООО «ПроБизнесМенеджмент». Добраться с одной точки в другую на машине можно за пару минут.

Запуск проекта ВКН «Стенька» может серьезно осложнить перспективы такого известного производителя безалкогольных напитков, как сызранское ООО «Эридан». ООО «Эридан» образовано в марте 2016 г. из ЗАО «Эридан». Основным видом деятельности ООО «Эридан» является производство безалкогольных напитков и упакованных питьевых вод, включая минеральные воды. Уставный капитал здесь составляет около 5,4 млн р. Учредителями выступают Виктор Староверов (73% в уставном капитале) и Татьяна Баранова (27%). Генеральный директор ООО «Эридан» — Виктор Староверов. Данные об учредителях и руководителе внесены в ЕГРЮЛ в марте 2016 г. Виктор Староверов также является депутатом думы г.о. Сызрань от партии «Единая Россия». Источники отмечали, что ООО «Эридан» тяжело конкурировать с крупнейшими производителями и поставщиками напитков. Если же буквально под боком появится такой игрок, как бобылевский «Bobimex», оптимизма сызранскому предпринимателю и его коллективу это вряд ли добавит.

Сейчас облправительство сообщает, что производство на ВКН «Стенька» запустят осенью 2023 г. Осень — понятие растяжимое в пределах трех месяцев. В любом случае реальные перспективы запуска нового производства станут понятны уже скоро, так же как и цена обещаний Дмитрия Азарова в канун выборов губернатора 10 сентября.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктория КУЗНЕЦОВА, глава Сызранского р-на

- Дорога, расположенная близ завода ООО «Волжский комбинат напитков «Стенька», не является новой, является дорогой местного значения, состоит на балансе с. п. Ивашевка. Протяженность дороги составляет более 500 м. Дорога будет являться для жителей сельского поселения альтернативной дорогой, соединяющей сельское поселение с Ульяновской трассой, также обеспечит подъезд грузового транспорта в объезд села. Вопрос принятия решения о проведении капитального ремонта и финансирования капитального ремонта данной дороги направлен в министерство транспорта Самарской обл.

В соответствии с лицензией, полученной ООО «Волжский комбинат напитков «Стенька», возможный забор воды из собственных скважин составляет 1500 кубометров воды. Для производства объемом около 700 тысяч бутылок в сутки требуется 470 кубометров. Поэтому какого-либо влияния на водоснабжение Сызрани и Сызранского р-на данное производство оказать не может.

Что касается вопроса о ликвидации и открытии проектов, инвестиционные проекты инвесторы реализуют самостоятельно, и администрация Сызранского р-на не располагает информацией о причинах открытия и нереализации инвесторами своих проектов.