Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (875) | 27 марта 2023г.
 

Придется заплатить

Любимый подрядчик Баландина ответит за неуплату НДС

Татьяна Федорова

2 марта Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС) вынес постановление, согласно которому ООО «ВМ Групп» придется доплатить в бюджет 44,55 млн р. Компанию, которая выполняла государственные и муниципальные контракты на сумму более 3,34 млрд р., заподозрили в неуплате налога на добавленную стоимость (НДС). Судебные тяжбы с налоговой инспекцией могут поставить крест на дальнейшей капитализации ООО «ВМ Групп». Придется главе Нефтегорского р-на Александру БАЛАНДИНУ (на фото) подыскать себе нового фаворита.

В рамках судебного процесса по делу №А55-18256/2022 ООО «ВМ Групп» оспаривало решение №1227 межрайонной ИФНС России по Самарской обл. №21 от 28 февраля 2022 г. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и доначисления НДС, налога на прибыль, а также штрафов и пени. Общая сумма доначисленных налогов и санкций составила 44,55 млн р. Под сомнение были поставлены сделки с контрагентами в лице ООО «Колеос», ООО «Аттика», ООО «Крокус», ООО «Авторитет», ООО «Гамма», ООО «СитиГрад», ООО «Гринвич», ООО «ЛООК», ООО «ВСК», ООО «Дорадо», ООО «Легион». Большая часть этих компаний, по мнению налоговой инспекции, имеют признаки «компаний-однодневок».

Все сделки были осуществлены в ходе исполнения муниципальных и государственных контрактов. Как следует из материалов дела, основанием для доначисления налога на прибыль стал вывод о том, что представленные налогоплательщиком документы не подтверждают реальность поставки товаров с контрагентами и не могут быть оценены как подтверждающие реальность хозяйственных операций. Например, налоговым органом сделан вывод о том, что организация ООО «Колеос» не могла выполнять строительные работы на объекте «Восстановление плотины на р. Чапаевке в с.п. Дмитриевка м.р. Нефтегорский» ввиду того, что у контрагента отсутствуют транспорт, имущество, трудовые ресурсы, не установлено затрат на командировочные расходы, отсутствуют доказательства приобретения комплекса сметной документации.

«Исходя из анализа исполнительной документации, а также опроса свидетелей, налоговый орган пришел к выводу о задвоении строительных работ на объекте (те же самые работы выполнялись и сдавались ООО «СКС-Самара»)», — написано в материалах дела.

Тем не менее суд первой инстанции вынес решение в пользу ООО «ВМ Групп»: «Общество не может нести ответственность за всю цепочку контрагентов и контролировать налоговую добросовестность поставщиков товаров, работ, услуг 2-го, 3-го и прочих звеньев». Решение было вынесено 25 октября 2022 г. Жалоба в апелляционную инстанцию поступила 24 ноября 2022 г. 2 марта 2023 г. было вынесено определение по жалобе налоговой инспекции.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы суд вновь изучил все доводы налоговой инспекции. «При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований ООО «ВМ Групп», — указано в определении 11ААС. В результате решение Арбитражного суда Самарской обл. от 25 октября 2022 г. по делу №А55-18256/2022 было отменено и принят новый судебный акт, в котором было отмечено: «В удовлетворении заявленных требований отказать. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции».

ООО «ВМ Групп» было зарегистрировано 13 июня 2013 г. в г.о. Самара. При регистрации общество имело название ООО «Группа ВМ». На данный момент уставный капитал составляет 15 тыс. р. 10 февраля 2021 г. компания перерегистрировалась в г.п. Нефтегорск. Правда, потом общество было вновь зарегистрировано в Самаре. ООО «ВМ Групп» становилось поставщиком в 59 государственных и муниципальных контрактах на сумму 3,34 млрд р. В 2021 г. организация получила выручку в сумме 773 млн р., что на 426 млн р. больше, чем годом ранее. За 2021 г. компания получила прибыль в размере 1,6 млн р. Данные за 2022 г. пока не раскрыты.

На данный момент директором ООО «ВМ Групп» записан Александр Шпетер. Он же владеет в нем долей 50%, вторая половина принадлежит Дмитрию Кривогину (50%). С января 2018 г. по апрель 2020 г. в составе учредителей ООО «ВМ Групп» находился Никита Юшин, родной брат лидера организованного преступного сообщества (ОПС), «короля самарского обнала» Александра Юшина. 7 марта 2023 г. Ленинский райсуд г. Самары приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 8 подсудимых, которых обвиняют по нескольким статьям УК РФ, в т. ч. незаконная банковская деятельность, мошенничество, организация ОПС. Лидером ОПС следствие считает именно Александра Юшина. Он уже был ранее судим за вымогательство. 12 октября 2021 г. Ленинским райсудом Александр Юшин был приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима (см. «Хронограф» №34 (815) от 18.10.21). Теперь ему грозит еще один срок.

Несмотря на споры с налоговой инспекцией, ООО «ВМ Групп» умудряется продолжать получать муниципальные контракты. Так, 27 октября 2022 г. ООО «ВМ-Групп» заключило очередной дорогостоящий муниципальный контракт на «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и реконструкция канализационных очистных сооружений.

Строительство наружных инженерных сетей дождевой канализации в г. Нефтегорске Самарской обл.» стоимостью 463,1 млн р. Заказчиком выступило МКУ «Управление капитального строительства м.р. Нефтегорский Самарской обл.». Закупка производилась у единственного поставщика.

На момент подготовки документов для участия в этой закупке у ООО «ВМ Групп» как раз шли налоговые споры. Однако это не помешало руководству Нефтегорского р-на заключить муниципальный контракт с ООО «ВМ Групп». Согласно законодательству участвовать в закупке можно даже с задолженностью, но сумма не должна быть больше 25% от балансовой стоимости активов за последний отчетный период. Также не требуется подтверждение отсутствия задолженности по налогам, участник торгов прикладывает только декларацию соответствия. Видимо, именно этим моментом в законодательстве воспользовалось ООО «ВМ Групп», тем более что компания имеет богатый опыт в этой сфере деятельности на территории Нефтегорского р-на, особенно после того, как его главой стал Александр Баландин (см. «Хронограф» №9 (833) от 21.03.22).

Комментарии

Александр БАЛАНДИН, глава Нефтегорского р-на

- Муниципальный контракт между МКУ «УКС м.р. Нефтегорский» и ООО «ВМ-Групп» заключен в соответствии с нормами ФЗ №44 от 5 апреля 2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Дмитрий СТАНОТИН, заместитель руководителя УФНС России по Самарской обл.

- Вопрос о получении ООО «ВМ Групп» муниципального контракта и вопрос участия главы муниципального района в деятельности указанной организации находятся вне компетенции налоговых органов. В соответствии с п. 1 ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. Назначению выездной налоговой проверки предшествует контрольно-аналитическая работа, проводимая налоговыми органами, целью которой является выявление налоговых рисков в деятельности налогоплательщиков.

В отношении ООО «ВМ Групп» ИНН 6316187540 проводятся камеральные налоговые проверки по мере предоставления налоговых деклараций (расчетов), выездная налоговая проверка проведена за период 2017-2019 гг.