Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (875) | 27 марта 2023г.
 

Капище Волошина

Выставлен на продажу центральный офис «Эл банка»

Илья Ширтанов

На 17 апреля 2023 г. объявлены повторные торги по продаже штаб-квартиры банкрота ООО КБ «Эл банк». Посредством аукциона реализуются объекты недвижимости на Новом пр-де, 8 в г.о. Тольятти. Тем не менее пока рано вести речь о приближении завершения процедуры банкротства «Эл банка». Финансовые проекты, реализованные под контролем бывшего бенефициара банка Анатолия ВОЛОШИНА, до сих пор являются предметом разбирательств в суде.

В сообщении, опубликованном на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), конкретизируется, что по итогам аукциона планируется продать: «Нежилые помещения — 8 138,1 кв. м, 922 152/2 008 500 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок — 20 085 кв. м, адрес: Самарская обл., г.о. Тольятти, Автозаводский р-н, Новый пр-д, д. 8». Начальная цена реализуемого имущества 78,1 млн р.

В этой же публикации приводится существенное уточнение относительно наличия обременения: «Ипотека — нежилые помещения площадью 955,5 кв. м, 502,3 кв. м, 1 080,9 кв. м и 922 152/2 008 500 доли в праве собственности на земельный участок — 20 085 кв. м (залог в пользу ООО «Тольяттистройзаказчик»)». Также в ЕФРСБ отмечается, что уже предпринималась попытка реализовать указанное имущество должника с начальной ценой предложения 86,8 млн р. Аукцион был назначен на 27 февраля 2023 г. В итоге торги были признаны несостоявшимися с формулировкой основания: «Нет допущенных участников».

ООО КБ «Эл банк» было признано банкротом Арбитражным судом Самарской обл. в августе 2016 г. Инициатором дела МА55-11508/2016 о банкротстве кредитной организации выступила государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Корпорация была утверждена конкурсным управляющим должника. До введения процедуры конкурсного производства основным бенефициаром «Эл банка» являлся Анатолий Волошин.

К моменту отзыва лицензии у «Эл банка» в мае 2016 г. разница между обязательствами банка перед кредиторами и объемом активов составляла более 2,1 млрд р. Это могло быть обусловлено тем, что «Эл банк» успел поучаствовать во многих провальных проектах. Отдельное внимание уделялось аграриям. Деньги утекали неким сельхозпроизводителям, которые впоследствии банкротились. Схема для «Эл банка» была типичной. Складывалось впечатление, что ставка на сельхозпроекты подразумевала не развитие отрасли, а хитроумный план по выводу из банка денег под видом вложений в село (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05.17).

Одним из эпизодов сомнительной деятельности «Эл банка» стало формирование задолженности ООО «Богатовский мукомольный комбинат» (БМК) перед банком Волошина. В 2019 г. «Эл банк» обратился в суд с заявлением о признании БМК банкротом, сославшись на наличие непогашенной задолженности в размере 175 млн р. В марте 2020 г. БМК был объявлен банкротом. Таких примеров была масса.

10 марта 2023 г. в дело о банкротстве «Эл банка» попыталось войти ООО «ИЦМ». Представители последнего сообщили, что ИЦМ по договору цессии с БМК приняло право требования долга с «Эл банка». «Одновременно с подачей заявления ООО «ИЦМ» ходатайствует о принятии обеспечительных мер в виде запрета «конкурсному управляющему ООО «БМК» производить расчеты из конкурсной массы должника ООО «БМК» в пользу ООО КБ «Эл банк» до вступления в законную силу определения по заявлению ООО «ИЦМ» о признании договора уступки права требования (цессии) от 17 февраля 2023 г. заключенным и понуждении к исполнению договора», — сообщается в судебном определении от 10 марта 2023 г. по делу о банкротстве «Эл банка».

Что касается офисных помещений «Эл банка» на Новом пр-де, 8, то, скорее всего, торги сведутся к процедуре продажи посредством публичного предложения, со снижением цены. Однако даже в случае полной распродажи вещного имущества «Эл банка», надо полагать, дело о банкротстве не завершится до момента, пока не будут распутаны финансовые схемы, реализованные Волошиным и его компаньонами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.