Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (874) | 20 марта 2023г.
 

Друзья Фетисова

Отремонтируют 6,4 километра трассы за 1,25 миллиарда

Татьяна Федорова

20 февраля ООО «Ульяновсктрансстрой» (УТС) получило первый платеж в 97,5 млн р. в рамках госконтракта ценой 1,25 млрд р., заключенного 20 января т. г. с ФКУ «Волго-Вятскуправтодор». По условиям этого контракта УТС предстоит отремонтировать участок автодороги длиной всего 6,4 км. Единственным учредителем УТС является самарский бизнесмен Олег ДОРОШЕНКО. Он же числится единственным учредителем ООО «Самара-трансстрой» (СТС), крупнейшей в Самаре дорожно-строительной компании. Дорошенко имел совместный бизнес с Константином ФЕТИСОВЫМ, братом заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра ФЕТИСОВА.

По данным Единой информационной системы в сфере закупок, до 9 января 2023 г. принимались заявки на участие в электронном аукционе по объекту закупки «Капитальный ремонт автомобильной дороги Р241 «Казань – Буинск — Ульяновск, подъезд к г. Самаре» на участке км 208+240 — км 214+650, Ульяновская обл.». Стоимость контракта — 1,257 млрд р. Победило ООО «УТС», незначительно снизив цену. Заказчиком выступило ФКУ «Волго-Вятскуправтодор». За эти деньги планируется отремонтировать участок длиной всего 6,4 км. Этот участок трассы является обводом п. Чердаклы, восточного пригорода г. о. Ульяновска.

Ставшая федеральной в 2019 г. дорога «Ульяновск — Димитровград — Самара» решением Федерального дорожного агентства России включена в состав трассы Р241 «Казань — Буинск — Ульяновск, подъезд к г. Самаре», закрепленной за ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» на праве оперативного управления.

Несмотря на то, что автодорога называется «Казань — Буинск — Ульяновск, подъезд к г. Самаре» ее отсчет ведется не от Казани, а от развязки с дорогой М7. При этом заканчивается дорога фактически на границе с г. о. Самара.

В ноябре 2022 г. для ремонта трех других небольших участков этой дороги ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» заключило два контракта с ОАО «Хотьковский автомост». Первый контракт, на сумму 5,3 млрд р., предусматривает ремонт участка протяженностью около 7 км. Второй, стоимостью 12,9 млрд р., — для ремонта двух участков общей протяженностью примерно 13 км.

ОАО «Хотьковский автомост» зарегистрировано в Московской обл. Компания становилась поставщиком в 52 государственных контрактах на сумму 94,11 млрд р. Председатель совета директоров ОАО «Хотьковский автомост» Мехман Исмаилов входит в состав совета директоров ОАО «Волгамост». Эту компанию принято связывать с интересами Аркадия Ротенберга. Таким образом, можно констатировать, что ООО «УТС» получило доступ к освоению бюджетных ресурсов на одной дороге бок о бок с ротенберговскими.

Учредителем ООО «УТС» выступает Олег Дорошенко. Он же числится учредителем ООО «СТС». ООО «СТС» выполняло 177 государственных контрактов на сумму 112,45 млрд р. В 2021 г. было зарегистрировано ООО «Специализированный застройщик (СЗ) «Стройсервис». Его учредителями стали Олег Дорошенко и Константин Фетисов. 3 июня 2022 г. Константин Фетисов предпочел выйти из ООО «СЗ «Стройсервис», передав долю Олегу Дорошенко.

Это решение, вероятно, носило формальный характер. Брат Константина Фетисова Александр Фетисов занимает должность заместителя председателя правительства Самарской обл. Похоже, им не хотелось, чтобы имя Александра Фетисова увязывалось с бизнес-успехами СТС и УТС Олега Дорошенко (см. «Хронограф» №9 (790) от 22.03.21).

До мая 2021 г. Дорошенко руководил ООО «Техкомплект». На данный момент директором и учредителем ООО «Техкомплект» записан председатель комитета Самарской губернской думы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Андрей Мурзов.

В 2019 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала ООО «УТС» на 28,34 млн р. за заключение антиконкурентного соглашения по ремонту дорог в Самарской и Ульяновской обл. с ООО «СТС» и ООО «С.И.Т.И». Несмотря на обвинение в картельном сговоре, ООО «УТС» сумело сохранить способность и в дальнейшем получать госконтракты. Это явно свидетельствует о том, что решение ФАС России пошло ООО «УТС» на пользу: общество встало на путь исправления.