Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (872) | 6 марта 2023г.
 

Мозг гоминида

Предприниматель Пешехонов сделал ставку на визит губернатора

Георгий Кизельгур

23 марта Сызранский городской суд может поставить жирную точку в истории, которая, скорее всего, является объяснением вбросов информации в социальных сетях накануне визита в город губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА. Предприниматель Василий ПЕШЕХОНОВ (на фото), судя по всему, пытается придать истории вид «активных деструктивных действий, направленных на прекращение работы предприятия и захват имущества». Но даже предварительное исследование показало, что речь скорее следует вести о переоценившем свои возможности дельце, вошедшем на паях в чужую фирму, набравшем и не вернувшем долгов и не знающем, куда бежать спасаться.

Реальная угроза

Социальные сети давно уже стали не только местом общения граждан, но и способом слить негативные эмоции, свести личные счеты. А еще — полем для оскорблений, где можно успешно посеять семена раздора. Особенно старательно такими возможностями пользуются так называемые «фейко-метчики». С помощью и при поддержке хоть сотни фальшивых страниц, авторы которых скрываются за выдуманными никами (по-русски — прозвищами), можно создать видимость реальной значимости любого, даже самого мелкого события, извратить истину, представить происходящее вокруг в каком угодно свете.

Долгое время (что выглядит даже удивительным) власть активно реагировала на различные «разоблачения» в Интернете, выражающие якобы народное мнение. И лишь недавно, когда мир стал быстро и резко меняться, пошли разговоры о том, что и сетевые ресурсы нужно хоть как-то регулировать.

Впрочем, теперь это уже не только разговоры. Распространение фейковых новостей, создающих реальную угрозу, например, общественной безопасности, функционированию объектов промышленности и многому другому, влечет уже вполне реальную ответственность. Более того, примеры применения к фейкометчикам новых законных санкций уже имеются. При этом в органах власти по-прежнему есть люди, которые продолжают страдать «пережитками палеолита в сознании» и заигрывать с «правдолюбцами».

Последние же нередко активизируются к какому-либо важному событию, будь то очередной космический запуск или приезд в село долгожданного барина. Нечто подобное имело место в Сызрани накануне визита в город губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова.

Все очень просто

28 февраля в социальной сети «ВКонтакте» (ВК), на странице предпринимателя Василия Пешехонова, была размещена информация о том, что в отношении производителя отечественных музыкальных инструментов — компании «Милена-Мьюзик» — на протяжении месяца производится не что иное, как «активные деструктивные действия, направленные на прекращение работы предприятия и захват имущества, в т. ч. оборудования для производства музыкальных инструментов». Здесь же есть указание на то, что создаются препятствия «вывозу соответствующего оборудования с арендованной территории». В общем, сделано все, чтобы у читателя (а также чиновника, правоохранителя) создалось впечатление, что в Сызрань возвращаются лихие 90-е. Естественно, здесь же есть обращение к органам «вмешаться» и «оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации».

Конечно, предварительное исследование ситуации, чтобы понять хотя бы то, чем настолько примечательны Василий Пешехонов и его бизнес, что кому-то пришлось пойти на «активные деструктивные действия», провести было бы логично, тем более что сам-то он каких-либо фамилий в упомянутом сообщении так и не назвал.

Оказалось, что Василий Пешехонов (ИНН 632503183430) зарегистрирован как индивидуальный предприниматель в декабре 2003 г. Основным видом его деятельности названа розничная торговля музыкальными инструментами и нотными изданиями в специализированных магазинах. Но кроме этого у предпринимателя еще целый ряд видов «розницы». Среди них — торговля предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями, одеждой из кожи.

Все знают, как второстепенные виды деятельности превращаются в основные и наоборот. Так же как и то, зачем и почему это делается, какие цели при этом преследуются. Поневоле можно задаться вопросом: а не передел ли бизнеса, интересующего Пешехонова, начался в Сызрани? А уж об одежде из кожи, весьма популярной у определенных категорий граждан известных склонностей (и критикуемых с недавних времен), как и о культовых предметах, лучше вообще помолчать.

Также Василий Пешехонов является одним из учредителей и директором ООО «Милена Мьюзик» (ИНН 6325010299). Той самой «компании», которая и названа в его сообщении. «Компания», правда, имеет минимально возможный уставный капитал — всего-то 10 тыс. р. Но кто смотрит на такие мелочи (как и на многие другие), если о них можно скромно умолчать?

Так что же с «компанией»? Эксперты профильного журнала для бухгалтеров по упрощенной системе налогообложения «Упрощенка» отмечают: «У контрагента убыточная отчетность за 2021 г., убыток составил 1,2 млн р.» (при выручке в 733 тыс. р.).

Специалисты, которых сложно заподозрить в некомпетентности, предупреждают: «Бухгалтеру: можно работать, если примете меры безопасности. Работайте по предоплате с покупателем, минимизируйте предоплату поставщику».

Эксперты также поясняют: «Убыток при росте объема продаж может свидетельствовать как о том, что компания жертвует рентабельностью ради наращивания доли на рынке, так и о непропорциональном повышении основных и внереализационных расходов и/или сокращении прочих доходов. В условиях кризиса это может привести к кассовым разрывам у контрагента». В общем, работать с такой «компанией» вроде бы можно, но делать это нужно с оглядкой. Кажется, это не тот случай, когда вокруг фирмы стоит устраивать половецкие пляски.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Милена Мьюзик» создано в июне 2012 г. Да, основной вид деятельности — как раз производство музыкальных инструментов, и на рынке компания не первый год. Но, судя по официальной информации, Василий Пешехонов никакого отношения к фирме в момент ее создания не имел. Да и называлась она иначе: нынешнее название компания получила в октябре 2020 г.

Директором ООО «Милена Мьюзик» Пешехонов стал лишь в феврале 2021 г., учредителем — в декабре 2021 г. Впрочем, как о полном владельце фирмы говорить о нем также не приходится. Пешехонову, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит лишь 60% в уставном капитале ООО «Милена Мьюзик». Уже только из одного этого возникают сомнения: а может ли ему принадлежать все оборудование?

Кстати, согласно данным ФНС, представленным на сайте «Журнал «Упрощенка», среднесписочная численность работников ООО «Милена Мьюзик» за 2021 г. — 1 человек.

В то же время на сайте Федеральной службы судебных приставов в банке данных исполнительных производств по Отделу судебных приставов №1 г. Сызрани и Сызранского р-на есть информация о наложении судом ареста на имущество ООО «Милена Мьюзик», а также на имущество Василия Пешехонова и Натальи Пешехоновой. Не исключено, что они супруги. Здесь же указаны исполнительные листы, датированные 30 ноября 2022 г. (№ ФС 042365166, ФС 042365164 и ФС 042365165 соответственно).

В производстве Сызранского городского суда в настоящее время находятся дела по искам к В.А. Пешехонову и Н.А. Пешехоновой о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. Не исключено, что фигуранты этих судебных разбирательств — именно Василий Пешехонов и его жена Наталья Пешехонова, а наложенные аресты как раз и связаны с судебными разбирательствами. Оба иска были приняты к производству еще 30 ноября 2022 г.

Кстати, времени с момента принятия исков к производству в суде прошло уже немало. Однако до сих пор не состоялись даже предварительные судебные заседания. Они несколько раз откладывались по разным причинам, в частности — по делу в отношении Пешехонова упоминались подготовка мирового соглашения и неявка ответчика.

Складывается ощущение, что сам Пешехонов и пытается затянуть судебный процесс. А ведь если бы он полностью был уверен в своей правоте, делать это не было бы никакого смысла. Впрочем, сомнительно, что выступления в соцсетях могут, в отличие от более впечатлительных граждан, повлиять на мнение суда. Видели здесь и не такое.

Предварительные судебные заседания по обоим искам назначены на 23 марта 2023 г. Вероятно, до этого момента Пешехонов и старается решить свои проблемы с помощью интернет-ресурсов. Время течет неумолимо, а значит, все средства хороши. Можно, например, выдать личный или хозяйственный спор за какие-то «наезды». Можно целенаправленно пытаться дестабилизировать обстановку. А если к ситуации пристегнуть еще и политику, выйдет сказка да и только. Любители такой «клубнички» пальчики оближут. Так что все очень просто.

Образ рушится

В ходе исследования ситуации в распоряжении Областного аналитического еженедельника «Хронограф» оказался ряд видеозаписей. На одной из них человек, похожий на Пешехонова, с помощью некоего приспособления, напоминающего лом, рвет на воротах металлическую цепь, звенья которой соединены замком.

Вероятно, это один из моментов из истории о «препятствовании» «вывозу соответствующего оборудования с арендованной территории». Непонятно, правда, кто тут и чьи права нарушает. Но лом — это вам не социальная сеть, с ним решать проблемы куда сподручнее. С чьей стороны тут прямое действие в стиле лихих 90-х?

На другой записи все тот же человек, похожий на Пешехонова, произносит примечательную фразу о том, что тут у него находится оборудование, которое принадлежит ему на праве аренды. Стоит заметить: не на праве собственности, что также важно для понимания ситуации.

В общем, образ успешного предпринимателя, создающего вид невинно пострадавшего «производителя отечественных музыкальных инструментов», рушится на глазах. А на первое место выходит версия о переоценившем свои возможности дельце, вошедшем на паях в чужую фирму, набравшем и не вернувшем долгов и не знающем, куда бежать спасаться под угрозой неминуемого краха.

Долги, как известно, сделать недолго, на это способен любой. А вот выполнять свои обязательства по ним, не говоря уже о том, чтобы держать на плаву бизнес, развивать его, может далеко не каждый. Проблемы могут настигнуть в любой момент, а признавать свои ошибки никто не любит. Тогда и начинается поиск виноватых.

Судя по одному из фото в ВК, кстати, «производителя отечественных инструментов» сложно назвать записным патриотом. Скорее подобный «патриотизм» из той серии, когда его достают из кармана по надобности (как, например, сейчас), а потом прячут обратно.

Василий Пешехонов тем временем уже сейчас, по одной из версий, перетаскивает оборудование на другую площадку. Не исключено, что эта территория подконтрольна АО «Хлеб» — предприятию известной в городе семьи Глебовых. В таком случае ее глава Вячеслав Глебов рискует в дальнейшем получить не деньги за аренду площадей, а проблемную точку, с которой в любой момент могут полететь обращения не только губернатору, но и в другие инстанции, да еще и будоражащие сказки в соцсетях. И придется тогда почетному гражданину Сызрани на старости лет объясняться, что он-то совершенно ни при чем — бес попутал связаться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.