Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (870) | 13 февраля 2023г.
 

Секретный «бурильщик»

Информацию о задолженности перед бюджетом Иван Попов назвал коммерческой тайной

Иван Григорьев

13 февраля ООО «НЛП «Бурение» с ИНН 6316164422 заново начнет обосновывать причину нежелания платить свыше 180 млн р. НДС, налога на прибыль и пеней в бюджет. Более того, директор и владелец ООО «НПП «Бурение» Иван ПОПОВ (на фото) уверен, что информация об этом составляет коммерческую тайну. Более адекватный управленец на его месте без всяких ужимок сходу смог бы доходчиво и публично объяснить, почему он не согласен с претензиями налоговых органов. У Попова же это почему-то не получается. Возможно, у него есть мотивы для опасений, что вслед за НПП «Бурение» фискалы могут заинтересоваться его сельхозпроектами.

На 13 февраля назначено рассмотрение апелляционной жалобы принадлежащего Ивану Попову ООО «НПП «Бурение» на решение Арбитражного суда Самарской обл. от 25 ноября 2022 г. по делу №А55-15896/2022. В рамках указанного дела НПП «Бурение» требует признать незаконным решение межрайонной ИФНС России №21 по Самарской обл. (МИФНС №21) от 26 ноября 2021 г. №4179 о привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения. Как следует из материалов дела, МИФНС №21 провела выездную налоговую проверку НПП «Бурение», по результатам которой приняла соответствующее решение. НПП «Бурение» был доначислен НДС в сумме 58,482 млн р., налог на прибыль организаций в сумме 64,981 млн р., а также пени в сумме 56,811 млн р. Общая сумма доначислений по решению инспекции составила 180,274 млн р. МИФНС №21 обслуживает налогоплательщиков Октябрьского и Железнодорожного р-нов г. о. Самара.

Суд первой инстанции согласился с выводом налогового органа о том, что НПП «Бурение» якобы умышленно привлекало т. н. «проблемных» контрагентов (ООО «Ресурс», ООО «Семечка Поволжья», ООО «Геоинвест», ООО «СТЛ» и пр.) для создания документооборота с целью завышения расходов по налогу на прибыль и завышения вычетов при расчете НДС. В то время как в действительности услуги компании Попова оказывали аффилированные ему лица, к примеру ООО «Парфеновское», ИП Иван Попов, ИП Арина Попова, само НПП «Бурение» собственными силами. В основном речь шла об оказании транспортных услуг и услуг спецгехники.

При этом нельзя сказать, что НПП «Бурение» злостно уклоняется от уплаты налогов в надлежащем размере. Так, при выручке в 7,888 млрд р. и чистой прибыли в 728,8 млн р. за 2021 г. НПП «Бурение», если верить отчетности, заплатило 128 млн р. налога на прибыль и 630 млн р. в качестве НДС. С другой стороны, налоговые поступления от принадлежащих Попову ООО «Парфеновское» с ИНН 6350000199 и ООО «Тверское» с ИНН 6316232802 (оба общества заняты выращиванием сельскохозяйственных культур) оставляют желать лучшего. Так, «Парфеновское» при выручке в 1,128 млрд р. и чистой прибыли в 473,2 млн р. за 2021 г. заплатило в бюджет всего 22,9 тыс. р. в качестве НДС, налог на прибыль и вовсе был равен нулю.

«Тверское» при выручке в 959,2 млн р. и чистой прибыли в 278,2 млн р. за 2021 г. заплатило в бюджет всего 135 тыс. р. в качестве НДС и 8,41 млн р. налога на прибыль. Эти суммы несопоставимы с НДС и налогом на прибыль, которые уплачивают схожие по объему выручки и виду деятельности предприятия. С учетом этих обстоятельств можно прогнозировать, что вслед за НПП «Бурение» у налоговых органов могут возникнуть вопросы к особенностям ведения бухгалтерии двух сельхозпроектов Попова.

В текущий момент внимание МИФНС №21 к НПП «Бурение» продолжает обостряться. На 9 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. намечено судебное заседание по заявлению НПП «Бурение» к МИФНС №21. В рамках дела МА55-39692/2022 НПП «Бурение» требует признать недействительным решение МИФНС №21 от 27 июня 2022 г. №3637 о привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также решение УФНС России по Самарской обл. от 18 октября 2022 г. №03-30/175.

29 декабря 2022 г. по ходатайству заявителя суд принял обеспечительные меры в виде приостановки действия оспариваемого решения №3637 до вступления в законную силу судебного акта. Сделан вывод, что анализ имущественного положения НПП «Бурение» свидетельствует о том, что сумма возможного ущерба в размере 304,4 млн р. является для заявителя существенной.

С последним тезисом можно поспорить, поскольку доплатить и 180, и 300 млн р. НПП «Бурение» способно хоть завтра из своей чистой прибыли. Нужна только добрая воля Попова. Пока он с этим не спешит. Равно как и комментировать, не считает ли он, что с учетом сложившейся в России ситуации уклонение от описанных обязательств как минимум некорректно по отношению к государству и его гражданам. Характерно, что Попов считает запрошенное у него мнение по данному и ряду других поводов коммерческой тайной (см. комментарий). Хотя профессиональный руководитель предприятия в столь серьезных обстоятельствах должен подробно доносить свои мысли о нескромном интересе налоговиков к его бизнесу до общественности. Чтобы потом, если дойдет до передачи материалов налоговых проверок в следственные органы, иметь возможность для репутационного маневра.

Комментарии

Иван ПОПОВ, директор ООО «НПП «Бурение»

- ООО «НПП «Бурение», ознакомившись с запросом вашей компании, уведомляет вас об отказе в предоставлении информации по поставленным вопросам, поскольку она содержит сведения, составляющие коммерческую тайну.