Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (869) | 6 февраля 2023г.
 

Для важных и сложных заданий

Аникин переназначен главой Безенчукского района на очередную пятилетку

Андрей Неретин

27 января Владимир АНИКИН (на фото справа) был вновь утвержден в должности главы Безенчукского р-на на следующие 5 лет. Семья главы района прочно удерживает административные и политические позиции на подведомственной ему территории. Его супруга сейчас занимает пост заместителя главы г. п. Безенчук, административного центра Безенчукского р-на. В 2021 г. прокуратура настаивала на принятии мер вплоть до отставки Владимира Аникина с занимаемой должности. Тем не менее губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ (на фото слева) Аникину доверяет.

27 января завершилась формальная процедура проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Безенчукского р-на. Проще говоря, назначение. В этот день состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором были рассмотрены 4 кандидатуры на пост главы. Комиссия отобрала двух кандидатов, которые были рекомендованы для рассмотрения собранию представителей Безенчукского р-на. Прогнозируемым фаворитом был действующий глава района Владимир Аникин. Роль конкурента играл инспектор ОНД и ПР м. р. Безенчукский, Хворостянский и Приволжский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской обл. Николай Морев. В тот же день было проведено внеочередное заседание собрания представителей Безенчукского р-на, на котором состоялась церемония назначения главы района. Депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Владимира Аникина. Срок его полномочий определен на ближайшие пять лет.

Владимир Аникин, вновь вступая в должность, произнес торжественную присягу. Во время этой церемонии присутствовали вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Самарской обл. Петр Королев, заместитель руководителя департамента внутренней политики правительства Самарской обл. Александр Черненко, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. Сергей Стрельников, депутаты Самарской губернской думы Марина Сидухина и Олег Гладунов — по основному месту работы заместитель генерального директора по перспективному планированию и развитию производства АО «Самаранефтегаз».

Следует напомнить, что Владимир Аникин свой трудовой путь начинал как экономист в нефтесервисной компании — ООО «Транспорт-Безенчук», работавшей в орбите интересов АО «Самаранефтегаз». В 2005 г. он трудоустроился в администрацию Безенчукского р-на в должность главного специалиста комитета по экономике. Затем по карьерной лестнице поднялся до заместителя главы администрации района по вопросам экономического развития, инвестиций и торговли. В 2015 г. стал главой г. п. Безенчук. В 2018 г. был назначен на пост главы Безенчукского р-на.

Собрание представителей Безенчукского р-на высоко оценивает профессионализм Владимира Аникина. Настолько высоко, что не жалеет бюджетных денег на его премирование. Так, 6 сентября 2022 г. районные депутаты приняли решение «поощрить главу м. р. Безенчукский Самарской обл. Аникина Владимира Васильевича за достижение в отчетном периоде (в 2021 г.) значений (уровней) показателей оценки эффективности деятельности муниципальной управленческой команды м. р. Безенчукский Самарской обл. в виде единовременной премии за выполнение особо важных и сложных заданий в размере 300% от должностного оклада по замещаемой должности».

По итогам 2021 г. официальный доход Владимира Аникина по основному месту работы составил 1,618 млн р. В его индивидуальной собственности находится автомобиль Volkswagen Passat. Его супруга Ольга Аникина со 2 ноября 2015 г. работала начальником юридического отдела администрации Безенчукского р-на. В 2018 г. она была переведена на должность консультанта в управление финансами администрации Безенчукского р-на. С 2022 г. Ольга Аникина занимает должность заместителя главы г. п. Безенчук. По итогам 2021 г. ее официальный доход превысил 1 млн р. Официально семья Аникиных владеет земельным участком площадью 946 кв. м и четырехкомнатным домом площадью 126 кв. м.

В 2021 г. прокуратура Безенчукского р-на усмотрела конфликт интересов в том, что у Владимира Аникина супруга работает в администрации района под его чутким руководством. 27 сентября 2021 г. было внесено представление в адрес собрания представителей Безенчукского р-на об устранении нарушений требований законодательства о противодействии коррупции. Прокуратура настаивала на принятии мер вплоть до отставки Владимира Аникина с занимаемой должности. Однако депутаты требование прокуратуры отклонили.

Далее прокуратура обратилась в Безенчукский районный суд. Суд в своем решении от 27 декабря 2021 г. признал незаконным бездействие собрания представителей, выразившееся «в неинициировании процедуры досрочного прекращения полномочий главы района и удаления его в отставку». Однако Ольга Аникина и собрание представителей Безенчукского р-на под председательством Евгения Китаева обжаловали решение первой инстанции в Самарском областном суде.

Облсуд 5 апреля 2022 г. вынес определение, в котором указал, что вывод о бездействии неверен и представительный орган действовал в «пределах компетенции и с соблюдением установленной законом процедуры», а принятое им решение было правомерным (дело №33а-3475/2022). В итоге Владимир Аникин остался в своей должности, а его супруга переместилась из районной администрации в администрацию г. п. Безенчук, на пост замглавы поселения. Таким образом, клан Аникиных смог удержать власть в своих руках и теперь прочно занимает свои политические позиции. Сейчас им никто не мешает выполнять «особо важные и сложные задания» и получать за это премии. Одним из предстоящих таких заданий станет обеспечение правильного голосования 10 сентября на выборах губернатора Самарской обл.