Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (869) | 6 февраля 2023г.
 

Бажуткин заставил

Стоматолога Купряхина уважать систему учета статистических данных

Георгий Кизельгур

25 января руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской обл. (Самарастат) Дмитрий БАЖУТКИН (на фото) подтвердил факт привлечения к ответственности ООО «Гиппократ-3» (ИНН 6330019145) Вячеслава КУПРЯХИНА. Самарастат обвинил ООО «Гиппократ-3» в том, что он не предоставил для статистического учета свои первичные статистические данные в установленном порядке. На этом фоне Купряхин пытается перевести бизнес в г.о. Самара, который ранее создавался при участии муниципалитета г.о. Новокуйбышевск.

Статистическая небрежность

Новокуйбышевское ООО «Гиппократ-3» было создано в 1999 г. и занималось стоматологической практикой. Уставный капитал общества составлял 42 тыс. р. Директором с марта 2005 г. выступал Вячеслав Купряхин. По данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Гиппократ-3» являлись он же (88,1% уставного капитала) и комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) г.о. Новокуйбышевск (11,9%). Данные об учредителях были внесены в ЕГРЮЛ в июне 2005 г. За год до этого момента, в 2004 г., Купряхин стал депутатом думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН). В июле 2020 г. по поводу КУМИ внесена следующая запись: «Сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)».

26 декабря 2022 г. в рамках дела №А55-18044/2022 Арбитражный суд Самарской обл. отказал Вячеславу Купряхину в иске к Самарастату. Купряхин просил признать незаконным и отменить постановление по делу №69-Б от 15 декабря 2021 г. о признании ООО «Гиппократ-3» виновным в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 13.19 КоАП и назначении наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. р. Ранее ООО «Гиппократ-3» уже привлекалось к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (согласно вступившему в законную силу постановлению должностного лица Самарастата по делу об административном правонарушении от 15 июня 2021 г. №25-Б). Самарастат пришел к выводу, что действия (бездействие) ООО «Гиппократ-3» образуют состав правонарушения, т.е. непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке.

Почкование Гиппократа

Суд обратил внимание на то, что с заявлением обратилось не юридическое лицо ООО «Гиппократ-3» в лице его законного представителя, а физическое лицо — Купряхин. В материалах отмечено: «В настоящее время суд не имеет возможности привлечь ООО «Гиппократ-3» к участию в деле ни в качестве созаявителя, ни в качестве третьего лица, поскольку, согласно сведениям ЕГРЮЛ, ООО «Гиппократ-3» исключено из ЕГРЮЛ 25 апреля 2022 г.». 25 апреля 2022 г. ООО «Гиппократ-3» действительно было ликвидировано и исключено из ЕГРЮЛ. Причем именно в связи с наличием в реестре сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности.

Следует отметить, что с именем бывшего депутата ДГОН Вячеслава Купряхина связан целый ряд юрлиц. Часть их уже прекратила деятельность, но есть и несколько действующих. Это ООО «Гиппократ — Новая клиника», ООО «Профилаб», ООО «АВЛ20» и ООО «АВЛ-СД».

Было еще несколько «Гиппократов»: ООО «Гиппократ-Гарант», ООО «Гиппократ-Ресурс», ООО «Медицинское общество «Гиппократ». Все они были зарегистрированы в Новокуйбышевске по ул. Кирова, 31.

Новокуйбышевское ООО «Гиппократ — Новая клиника» было образовано в апреле 2007 г. и также занимается стоматологической практикой. Уставный капитал составил 15 тыс. р. Основным учредителем ООО «Гиппократ — Новая клиника» с долей в уставном капитале 95% с июля 2012 г. выступает Алексей Купряхин. Вячеславу Купряхину принадлежат оставшиеся 5% уставного капитала, он также является директором данной компании. Эти сведения о Вячеславе Купряхине внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2007 г. при создании ООО «Гиппократ — Новая клиника». Алексей Купряхин приходится сыном Вячеславу Купряхину.

Самарское ООО «Профилаб», созданное в январе 2021 г. и также занимающееся стоматологической практикой, имеет минимальный уставный капитал 10 тыс. р. Учредителем и директором ООО «Профилаб» с даты его образования является Вячеслав Купряхин.

Самарские ООО «АВЛ20» и ООО «АВЛ-СД» созданы в феврале 2020 г. Оба юрлица занимаются деятельностью в области права и имеют уставный капитал по 12 тыс. р. Единственным учредителем (с февраля 2020 г.) и директором (с февраля 2021 г.) ООО «АВЛ20» является Вячеслав Купряхин. В отношении ООО «АВЛ-СД» учредителями с даты его создания выступают Вячеслав Купряхин и Людмила Купряхина. Директором общества с мая 2021 г. числится Вячеслав Купряхин.

Проблемы отбеливания

Вполне понятно, зачем Купряхиным нужно было несколько фирм, дублирующих друг друга по виду деятельности. Кстати, закрыть одну из них в таких условиях можно без особых потерь. Сама стоматологическая практика, видимо, позволила создать материальную базу для организации другого бизнеса и окончательно уйти в Самару. Тем более что, будучи как минимум дважды депутатом ДГОН (2004-2014 гг.), избравшись самовыдвиженцем, а затем от партии «Единая Россия» (ЕР), Купряхин больше на выборы здесь не ходил. Т.е. «человеком системы» быть перестал.

Возможно, желанием полностью очистить от какого бы то ни было негатива новые фирмы объясняется попытка Вячеслава Купряхина «отбелить» уже ликвидированное ООО «Гиппократ-3» через арбитражный суд. Это оказалось сложнее, чем с отбеливанием зубов, даже с учетом полученного опыта в области права. Последний, видимо, помог не очень, что может говорить о качестве услуг самих ООО «АВЛ20» и ООО «АВЛ-СД».

Тем не менее Вячеслав Купряхин упорен в своем намерении. В производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится еще один его иск к Самарастату.

Он назначен к рассмотрению в рамках дела №А55-30842/2022 на 7 февраля. Здесь Купряхин пытается оспорить постановление №25-Б от 15 июня 2021 г.

При этом из материалов арбитражного суда видно, что дело уже походило по инстанциям. Так, некая жалоба Купряхина определением Новокуйбышевского городского суда от 22 июня 2022 г. была возвращена заявителю. После этого он обратился в Самарский областной суд. Решением этого органа от 8 сентября 2022 г. дело по заявлению Купряхина было направлено на рассмотрение в Октябрьский районный суд г. Самары. Его определением от 29 сентября 2022 г. дело было направлено по подведомственности — в арбитраж.

Есть у этого дела и другая предыстория. В ответе на официальный запрос информации Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Дмитрий Бажуткин сообщил (для сведения): «Судебным приставом-исполнителем ОСП г. Новокуйбышевска 29 ноября 2022 г. вынесено постановление о прекращении исполнительного производства, по делу об административном правонарушении №25-Б от 15 июня 2021 г. в отношении ООО «Гиппократ-3» и отмене всех назначенных мер принудительного исполнения».

При этом Дмитрий Бажуткин сослался на п. 3.2 ст. 31.7 КоАП РФ. В нем сказано: «Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из ЕГРЮЛ». Такой формат Купряхина, видимо, не устраивает. Мало быть ненаказанным. Нужно быть чистым. 27 января Вячеслав Купряхин подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

Комментарии

Анна НЕГОРОЖИНА, руководитель КУМИ администрации г.о. Новокуйбышевск

- КУМИ выступал соучредителем ООО «Гиппократ-3» до 1 марта 2013 г., т.е. до даты реорганизации комитета в форме присоединения к администрации г.о. Новокуйбышевск. Причина соучредительства — исполнение полномочий органов местного самоуправления согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1997 г. №5487-1, действующих во время создания общества. Сотрудничество с ООО «Гиппократ-3» заключалось в создании указанного ООО.

Дмитрий БАЖУТКИН, руководитель Самарастата

- ООО «Гиппократ-3» привлекалось к ответственности за непредоставление субъекту официального статистического учета первичных статистических данных, по материалам, поступившим в Самарастат от Отделения по Самарской обл. ВолгоВятского главного управления Банка России. ООО «Гиппократ-3» было назначено наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ.