Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (868) | 30 января 2023г.
 

С помощью муниципалов

Компания Зернина может прирасти 597 га в Сызранском районе

Георгий Кизельгур

Стали известны дополнительные подробности ситуации, касающейся перспектив освоения 597 га сельхозугодий в Сызранском р-не. Контроль над ними может получить ООО Компания «БИО-ТОН» Эдуарда ЗЕРНИНА (на фото). Вероятность этого может возрасти в случае передачи земли из федеральной собственности в муниципальную.

Деревенский анекдот

10 ноября 2022 г. в рамках дела №А55-8915/2022 Арбитражный суд Самарской обл. отказал администрации с. п. Новозаборовский Сызранского р-на в иске к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл. (ТУ Росимущества) о признании незаконным отказа. В качестве одного из третьих лиц в деле принимало участие ООО «Агро+».

Администрация требовала признать незаконным отказ в безвозмездной передаче в муниципальную собственность земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:33:0505003:2 площадью в 597 га в районе пос. Новозаборовский (участок 5). Данные земли находятся в федеральной собственности. Также администрация требовала обязать ТУ Росимущества обеспечить процедуру передачи прав собственности.

Участок с КН 63:33:0505003:2, согласно справочной информации из ФГИС ЕГРН Росреестра, имеет площадь 597 га, статус объекта — учтенный. Разрешенное использование — для сельскохозяйственного производства. Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель «для иных видов сельскохозяйственного использования».

В ходе разбирательства выяснилось, что решением собрания представителей с.п. Новозаборовский от 24 декабря 2019 г. №30 был утвержден Генеральный план. Его же решением №27 от 14 ноября 2019 г. были утверждены Правила землепользования и застройки. При этом, как отмечено в материалах суда, между этими документами есть несоответствия. Они касаются картографического материала, которым устанавливаются территориальные зоны.

Согласно градостроительному зонированию, спорный участок находится в двух территориальных зонах. Такая двоякость препятствует принятию решения о передаче его из федеральной в муниципальную собственность. Все это можно было бы считать деревенским анекдотом, в теории вполне устранимым. Об этом сообщили в ТУ Росимущества. 1 декабря заместитель руководителя ТУ Росимущества Олеся Грицюк сообщила в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф»: «Приведение администрацией с. п. Новозаборовский в соответствие правилам землепользования и застройки территориальной зоны земельного участка приведет к устранению нарушений требований градостроительного законодательства,

допущенных при разработке ПЗЗ в отношении федерального земельного участка, решит вопрос правомерности использования земельного участка в соответствии с его категорией и видом разрешенного использования без противоречия документам территориального планирования». Но вдруг возник фактор в лице ООО «Агро+».

Коровник не помеха

ООО «Агро+» создано в июне 2008 г. и занимается выращиванием семян масличных культур. Уставный капитал здесь минимальный — 10 тыс. р. 80% уставного капитала принадлежат Ивану Конкину, а оставшиеся 20% — Николаю Яншину. Николай Яншин — бывший председатель собрания представителей с. п. Новозаборовский (2015-2020 гг.). Также он является директором ООО «Агро+». Данные о Яншине внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия, о Конкине — в декабре 2008 г.

ООО «Агро+» заявило о том, что в его собственности находится нежилое здание с КН 63:08:0118002:472. Это одноэтажный коровник на 200 голов 1979 г. постройки, объект капитального строительства площадью 1696,3 кв. м. Здание расположено на спорном участке. В ООО «Агро+» считают: «Удовлетворение заявления администрации может привести к негативным последствиям и повлиять на возникшие ранее права и обязанности фирмы». Суд довод ООО «Агро+» отклонил. Он отметил, что нахождение на участке объекта недвижимости не является основанием для отказа в передаче земли в муниципальную собственность. Между тем своеобразный интерес ООО «Агро+» напомнил о куда более крупном игроке — ООО Компания «БИО-ТОН» Эдуарда Зернина.

В режиме благоприятствования

ООО Компания «БИО-ТОН» зарегистрировано в с. Марьевка Пестравского р-на Самарской обл. Основным видом деятельности общества является выращивание однолетних культур. В Самарской обл. БИО-ТОН стал держателем крупнейшего банка сельхозугодий. Компания отработала технологии поглощения земель и сельхозактивов. К примеру, в ходе банкротства ГУП Самарской обл. «Областная МТС» активы некогда крупнейшего в Самарской обл. сельскохозяйственного предприятия постепенно перешли под контроль группы БИО-ТОН (см. «Хронограф» №27 (679) от 17.09.18). БИО-ТОН ведет в Сызранском р-не большую деятельность в сфере сельского хозяйства. Судя по географии работ, компания имеет угодья почти на всей его территории (см. «Хронограф» №22 (846) от 4.07.22).

Помимо этого компания продемонстрировала, что умеет создавать себе условия для режима полного благоприятствования. Например, в 2012 г. Татьяна Лашкина, работавшая до этого в «подразделении «Сызранское» БИО-ТОНа заместителем управляющего по общим вопросам, стала главой с. п. Жемковка Сызранского р-на. Дополнительно к этому председателем собрания представителей с. п. Новозаборовский и депутатом собрания представителей Сызранского р-на является Александр Шпилевой. Ранее он был известен в качестве главного юрисконсульта БИО-ТОНа (https://syzrayon.ru/ sobranie- predstavitelej/ deputaty- vi- sozyva. html). Главой с. п. Новозаборовский с декабря 2020 г. является Екатерина Субботина. Хотя Александр Шпилевой здесь может иметь куда большее влияние, чем 32-летняя глава. К тому же, согласно уставу с. п. Новозаборовский, размещенному на сайте Сызранского р-на, глава поселения подконтролен и подотчетен собранию представителей и им же избирается.

Более того, те, кто успел в свое время захватить территорию в 597 га сельхозугодий, в Новозаборовском могут распорядиться ею в пользу БИО-ТОНа. ООО «Агро+» является всего лишь арендатором земли, право собственности на коровник вряд ли имеет большое значение. На этом фоне важно для понимания и то, что на посту председателя собрания представителей с. п. Новозаборовский Шпилевой сменил именно Яшина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олеся ГРИЦЮК, заместитель руководителя ТУ Росимущества в Самарской обл.

- Земельный участок с КН 63:33:0505003:2 используется ООО «Агро+» для сельскохозяйственного производства в соответствии с договором аренды земельного участка №26-2007/56. Что касается объекта недвижимого имущества с КН 63:08:0118002:472 (коровника на 200 голов), указанный объект является частной собственностью.