Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (868) | 30 января 2023г.
 

Ради правосудия

Здание Энергетического техникума лишили статуса памятника

Татьяна Федорова

23 января официально опубликован приказ управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской обл. (УГООКН), согласно которому здание в г.о. Самара на ул. Самарской, 205а, лишилось статуса объекта культурного наследия. Этот документ дает возможность реконструировать здание под Самарский облсуд без лишних согласований. Подобная легкость, с которой здание лишили охранного статуса, позволяет делать вывод о гибкости существующей правоприменительной практики.

Опубликован приказ УГООКН от 20 января 2023 г. №25 «О признании утратившим силу приказа управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской обл. от 16 мая 2022 г. №98 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации «Энергетический техникум», расположенного по адресу: Самарская обл., г. Самара, ул. Самарская, д. 205а, сквозная на ул. Садовая, 214а». В документе, подписанном врио руководителя УГООКН Иваном Стафеевым, написано, что приказ издан: «в целях приведения нормативных правовых актов управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской обл. в соответствии с действующим законодательством» (https: //pravo.samregion.ru/ wp-content/ uploads/ sites/ 2/ 2023/ 01/ 2001_25.pdf). Странная получается ситуация: выходит, что приказ от 16 мая 2022 г. №98 не соответствовал действующему законодательству, а ведь и года с его издания не прошло. Впрочем, задаваться вопросом о целесообразности включения объектов в список охраняемых (как и исключения из списка) в РФ бессмысленно. В стране, где не существует традиции верховенства закона, законодательство используется преимущественно для достижения текущих целей. Нужно было сохранить объект от посягательств кого попало — включили в список. Нашлись достойные пользователи — исключили из списка. Вопросы есть? Нет.

Объект культурного наследия регионального значения «Энергетический техникум» был принят на охрану на основании решения Куйбышевского облисполкома от 6 мая 1987 г. №165 и приказом министерства культуры Самарской обл. от 3 апреля 2015 г. №24.

Объект зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, и ему был присвоен регистрационный №63-55202. Здание бывшего техникума расположено между ул. Самарской и Садовой. По данным сайта УГООКН: «Время создания 1952 г. Архитектурный стиль — советский неоклассицизм. Первые два этажа оформлены рустом. На верхнем ярусе из трех этажей выделяются коринфские пилястры. Завершает здание развитый карниз, вынесенный за плоскость фасада. Скаты кровли направлены внутрь дворового пространства. Фасад по ул. Ярмарочной фланкируют два ризалита» (https://cultnaslediesamregion. гu/ index/ achiteture/ samara/ leninski- rajon/ 452-r/).

На следующий день после опубликования приказа, 24 января, УГООНК в своем Telegram-канале поспешил прокомментировать документ: «Указанные нормативные правовые акты продолжают действовать — сегодня здание является памятником архитектуры. Управлением отменен приказ об утверждении предмета охраны указанного памятника архитектуры в целях его последующего уточнения, корректировка будет завершена в феврале» (https: //t. me/s/ugookn63).

Вероятно, корректировка необходима для начала работ по реконструкции здания под размещение Самарского облсуда. После объединения ГАПОУ Самарской обл. «Поволжский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева» и ГБПОУ Самарской обл. «Самарский энергетический колледж» здание освободилось. Планируется, что туда въедет Самарский облсуд. Это подтвердил председатель Самарского облсуда Вадим Кудинов. «Высвобождаемое здание Самарского энергетического колледжа рассматривалось на альтернативной основе в качестве одного из других конкретных вариантов для последующей реконструкции и размещения Самарского облсуда», — написал он в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» (см. «Хронограф» №1 (866) от 16.01.23). Примечательно, что в ноябре 2022 г. была проведена государственная историко-культурная экспертиза проекта зон охраны объекта культурного наследия «Энергетический техникум». Экспертиза проводилась с 21 октября по 9 ноября 2022 г. Согласно опубликованному акту ООО «ВиП Проект» стало исполнителем экспертизы.

Заказчиком же научно-проектной документации стало ООО «Волгатрансстрой-проект» (ВТС-П). «В связи с наличием исторической застройки в непосредственной близости от объекта культурного наследия «Энергетический техникум» и для целей сохранения исторической среды непосредственно вокруг объекта культурного наследия принято решение установить охранную зону, распространив ее границы преимущественно на территорию Самарской пл. и окружающую ее застройку периода советского неоклассицизма», — написано в акте (https://nasledie.samregion.ru/ wp-content/ uploads/ sites/ 21/ 2022/ ll/ akt- samarskaya- 205a- sadovaya- 214a.pdf).

ООО «ВиП Проект» зарегистрировано в Красноярском р-не в 2012 г. Директором компании является Владимир Пророков, учредителем – Татьяна Вавилонская. ООО «ВиП Проект» становилось поставщиком в 30 государственных контрактах на сумму 44, 9 млн р.

В ООО «ВТС-П» 80% принадлежит АО «Волгатрансстрой» (АО «ВТС»), которое возглавляет Вячеслав Сонин. Остальные 20% распределены между Юрием Сапожниковым и Леонидом Сергейчевым. Вероятно, ООО «ВТС-П» не просто так выступало заказчиком проведения экспертизы, скорее всего, реконструкцией здания «Энергетический техникум» займется именно Сонин.

Стоит отметить, что рядом с Энергетическим техникумом по адресу: ул. Самарская, 2036, находится здание Арбитражного суда Самарской обл. Строение архитектора Петра Щербачева так же является объектом культурного наследия регионального значения. Долгое время в нем располагался институт «Гидропроект». Арбитражный суд переехал в историческое здание в феврале 2021 г. Реконструкцией занималась московская компания ООО «Универсал СК». Компания зарегистрирована в 2015 г. с уставным капиталом 100 тыс. р. Директором и учредителем записан Александр Ефремов. Реконструкция здания под размещение арбитражного суда обошлась почти в 3 млрд р. Можно с уверенностью прогнозировать, что переезд Самарского облсуда будет стоить ничуть не меньше.