Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (868) | 30 января 2023г.
 

Пороховая бочка Чемезова

Ростех получил самарский завод «Коммунар» и чапаевский мехзавод

ИА «Центр-Инфо»

30 декабря 2022 г. президент РФ Владимир ПУТИН подписал указ, согласно которому 12 федеральных казенных предприятий (ФКП) будут преобразованы в акционерные общества (АО) и войдут в состав госкорпрации (ГК) «Ростех». В перечень вошли ФКП «Самарский завод «Коммунар» и ФКП «Научно-производственное объединение Казанский завод точного машиностроения» (ФКП «НПО «КЗТМ», Казанский «Точмаш»), филиалом которого является Чапаевский механический завод. Похоже, заместитель председателя правительства РФ Денис МАНТУРОВ позаботился о том, чтобы гендиректор ГК «Ростех» Сергей ЧЕМЕЗОВ получил новые активы.

30 декабря 2022 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ №987 «Об имущественном взносе Российской Федерации в государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции (ГК) «Ростех». Согласно указу, 12 ФКП подлежат преобразованию в АО, 100% акций которых находятся в федеральной собственности и передаются в качестве имущественного взноса РФ в ГК «Ростех». В указе сказано, что он принят на основе предложений, поступивших от правительства РФ. Важно напомнить, подобные инициативы находятся в сфере компетенций вице-премьера Дениса Мантурова. Он также является министром промышленности и торговли РФ.

Вошедшие в перечень предприятия расположены в Нижегородской, Тульской, Ленинградской, Тамбовской, Самарской и Тамбовской обл., в Респ. Татарстан и Башкортостан. Всех их объединяет одно — деятельность в области производства и разработки взрывчатых веществ, спецхимии и боеприпасов.

В перечень попало ФКП «Самарский завод «Коммунар». Он специализируется на выпуске патронов и различных видов пороха. Кроме того, выпускает различные виды зарядов (дальнобойные, метательные, переменные), имитационные взрывпакеты, бытовые фейерверки. Кроме того, предприятие занимается утилизацией боеприпасов. С 2015 г. директором ФКП «Коммунар» является Марина Галимова.

Также в перечень вошло ФКП «НПО «КЗТМ». Казанский «Точмаш» располагает производственной площадкой в Самарской обл. Еще 25 апреля 2019 г. Путин издал указ №197 о реорганизации казанского «Точмаша» путем присоединения к нему ФКП «Чапаевский механический завод». По данным ЕГРЮЛ, 5 июня 2020 г. ФКП «Чапаевский механический завод» было ликвидировано как самостоятельное юрлицо. В настоящее время на сайте ФКП «НПО «КЗТМ» указано, что Чапаевский мехзавод является его филиалом. Данное предприятие также имеет стратегически важное значение. На официальной странице завода mehzavod.su сказано:

«Чапаевский механический завод является специализированным предприятием с более чем 60-летним стажем работы в области производства промышленных средств взрывания и имеет соответствующий инженерно-технический и производственный потенциал. Предприятие выпускает широкую гамму капсюлей-детонаторов, пиротехнических реле, детонирующих шнуров, кумулятивных зарядов, герметичных взрывных патронов, патронированных эмульсионных взрывчатых веществ».

31 декабря 2022 г. правительство РФ издало распоряжение, в соответствии с которым на акционирование ФКП и их передачу в ГК «Ростех» отводится 5 лет. По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника «Хронограф», глава ГК «Ростех» Сергей Чемезов запустит создание дочернего дивизиона из поглощаемых предприятий. Одновременно он аккумулирует поток бюджетных средств, которые они осваивают на гособоронзаказе, программах модернизации и технического перевооружения.