Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (868) | 30 января 2023г.
 

Под Строевым забурлило

Объекты перспективных территорий Шигонского района спешно оформляют в собственность

Вероника Синицына

18 января были выявлены дополнительные подробности, касающиеся процессов с сельскохозяйственными активами неподалеку от строящегося мостового перехода через р. Вожу в рамках транспортного коридора «Европа — Западный Китай». Местные предприниматели под предводительством ИП главы крестьянско-фермерского хозяйства Александра ГОЛУШКОВА явно демонстрируют заинтересованность в создании поля для торга за свои объекты. Глава Шигонского р-на Сергей СТРОЕВ (на фото) в этой ситуации ориентирован на снижение для себя возможных последствий процессов.

27 декабря 2022 г. в рамках дела №А55-14225/2022 Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск Голушкова к администрациям с.п. Новодевичье и Шигонского р-на. Голушков требовал признать за собой право собственности на самовольно возведенные объекты недвижимости. Это коровник площадью 865,1 кв. м, ангар площадью 1448,6 кв. м, склад площадью 1014,6 кв. м., здание конторы площадью 164,4 кв. м.

Как следует из материалов дела, Голушков является арендатором земельного участка общей площадью 25 га (кадастровый номер 63:37:1103003:5). Это земли сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства». Договор аренды заключен 25 апреля 2011 г. сроком на 49 лет. Участок располагается в границах бывшего колхоза им. Калинина.

Голушков указал, что в период с 2011 по 2013 г. было восстановлено здание конторы и коровник, а также возведены новые здания, однако 2 августа 2021 г. он получил отказ в выдаче разрешения на строительство объектов. Лишь спустя 9 месяцев — 17 мая 2022 г. — Голушков обратился в суд.

18 января 2023 г. глава Шигонского р-на Сергей Строев в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» сообщил: «Отказ в выдаче разрешения на строительство объектов капитального строительства (склада, ангара,

здания коровника, здания конторы) выдан администрацией м. р. Шигонский. Отказ обусловлен ч. 13 ст. 51 Градостроительного кодекса (ГК) РФ, а именно отсутствием документов, предусмотренных ч. 7 ст. 51 ГК РФ. По результатам рассмотрения приложенных документов на планируемые к строительству объекты капстроительства (технических заключений, технических паспортов объектов) усматривается факт самовольного строительства, без получения разрешения на строительство». Интересно, что в рамках судебного разбирательства администрации с. п. Новодевичье и Шигонского р-на указали на отсутствие возражений относительно удовлетворения требований Голушкова. Иск был удовлетворен.

С одной стороны, решение вопроса через суд является распространенным приемом признания прав собственности на объекты недвижимости и их регистрацию. В определенных случаях это сделать проще, чем идти обычным путем. С другой — следует задаться хотя бы вопросом о том, по какой причине Голушкову именно сейчас понадобилось оформлять здания, построенные или восстановленные с 2011 по 2013 г. Вариант с предпродажной капитализацией активов может быть не самым главным.

В то же время Сергей Строев сообщил ОАЕ «Хронограф»: «Признание права явилось средством устранения неопределенности во взаимоотношениях субъектов, создания необходимых условий для его реализации и предотвращения со стороны третьих лиц действий, препятствующих его нормальному осуществлению». Эта бюрократическая, на первый взгляд, фраза на самом деле может говорить о многом. Особенно если к участку действительно есть интерес «третьих лиц».

Интерес к территории, к ее активам вырос с принятием решения и началом строительства мостового перехода через р. Волгу с обходом г. о. Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М5 «Урал» в Шигонском и Ставропольском р-нах (см. «Хронограф» №39 (820) от 29.11.21). Участок, находящийся в аренде у Голушкова, расположен недалеко от зоны реализации проекта. Территория может вызывать интерес у потенциальных инвесторов, в т. ч. и по окончании строительства моста и сопутствующей магистрали. Так что оформление Голушковым собственности на объекты можно рассматривать либо как способ их защиты, либо как укрепление позиций накануне торговли за место. Подобными рассуждениями может объясняться и изменение позиции местной власти. Сама она в 2021 г. Голушкову отказала, а далее — как суд решит.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей СТРОЕВ, глава Шигонского р-на

- Согласно техническим заключениям, состояние возведенных объектов капитального строительства оценивается как работоспособное. При этом также не нарушаются права и законные интересы граждан, третьих лиц, не создается угроза жизни и здоровью людей. Объекты возведены в соответствии с требованиями СНиП. В связи с этим ответчики и третьи лица не имели возражений против исковых требований, т. к. нахождение спорных построек не противоречит целевому использованию земельного участка, не нарушает права владения ответчиков на земельный участок и права смежных пользователей.

Артем ЖЕЛЕЗНОВ, глава с. п. Новодевичье Шигонского р-на

- Администрация с. п. Новодевичье отказ в выдаче разрешения на строительство не выдавала. Позиция с. п. Новодевичье направлена на соблюдение законодательства РФ и поддержку крестьянско-фермерского хозяйства и интересов жителей поселения.