Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (868) | 30 января 2023г.
 

Самострои Кожухова

Придется устранять его бывшему менеджеру Квасову

Илья Ширтанов

13 января была обнародована информация о том, что администрацию г.о. Тольятти сподвигли к исполнению решения суда о сносе недостроенных объектов на ул. Спортивной. Указанные недострои — итоги деятельности фирмы ООО «Горстрой», основателем которой называют известного тольяттинского предпринимателя Владимира КОЖУХОВА. История «Горстроя» должна быть хорошо известна сегодняшнему руководителю департамента градостроительной деятельности администрации г.о. Тольятти Игорю КВАСОВУ, ранее замеченному в проекте Кожухова.

В январском сообщении прокуратуры Самарской обл. повествуется о реагировании на некое обращение, в результате чего были: «Выявлены факты нарушения администрацией г.о. Тольятти законодательства о муниципальной собственности в части неисполнения полномочий по сносу незавершенных строительством объектов по ул. Спортивной №1.2 Г и №1.2 В».

В марте 2007 г. руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти (1994-2007 гг.) Наталья Немых на основании соответствующего постановления мэра Тольятти (2000-2008 гг.) Николая Уткина подписала с ООО «Стройфинанс» (СФ) договор аренды участка в 150 га в Автозаводском р-не Тольятти,

южнее ул. Спортивной, до Куйбышевского вдхр (Прибрежный парк). Летом 2008 г. к праву аренды СФ, учредителями которого тогда в равных долях являлись Владимир Кожухов и Игорь Бузюков, получил еще и функцию застройщика. В июле 2008 г. мэрией было выдано разрешение на строительство жилого дома 1.2 Д.

Позднее возникли еще 2 объекта, которым были присвоены строительные номера №1.2 Г и №1.2 В. Однако официально разрешений на строительство данных объектов не выдавалось (см. «Хронограф» №17 (370) от 10.05.11). Осенью 2008 г. ООО «Горстрой» начало принимать деньги от инвесторов якобы для завершения строительства заложенных еще при СФ домов 1.2.Д, 1.2.Г. и 1.2.В. Впоследствии вложившиеся в проект называли себя обманутыми дольщиками, а ситуация с решением проблемы растянулась на несколько лет.

Стоит отметить, что в пресс-релизе прокуратуры отсутствует упоминание об объекте 1.2 Д. Функции застройщика этого объекта примеряло на себя ТСЖ «Западная Пальмира», в связке с которым всплывало имя Игоря Квасова (см. «Хронограф» №26 (379) от 11.07.11). Более того, Квасову приписывали руководство «Строифинансом» в период, когда начались манипуляции с недостроями на ул. Спортивной.

В мае 2015 г. правительство Самарской обл. обнадежило: «На днях руководитель управления контроля и надзора в жилищном строительстве министерства строительства Самарской обл. Надежда Вехова представила дольщикам проблемного тольяттинского объекта ООО «Горстрой» нового застройщика — Самарский областной фонд жилья и ипотеки. Фонд признан новым застройщиком жилого дома, расположенного на земельном участке в Автозаводском р-не, южнее ул. Спортивной до Куйбышевского вдхр».

По поводу объектов №1.2 Г и №1.2 В прокуратура сообщила, что они были признаны Арбитражным судом Самарской обл. самовольными постройками. «В связи с ликвидацией ООО «Горстрой» администрацией г.о. Тольятти произведен осмотр незавершенных строительством объектов, в феврале 2021 г. разработано, согласовано и утверждено техническое задание на выполнение обследования и проекта организации работ по сносу (демонтажу) вышеуказанных объектов», — отметили представители надзорного органа. По сведениям прокуратуры на сегодняшний день: «Администрацией получены 3 коммерческих предложения на организацию работ по сносу объектов, в бюджете на 2023 г. заложены средства на их снос».