Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (868) | 30 января 2023г.
 

Шаповалов снова на «Рейде»

Бизнесмены из Самары и Сызрани продолжают конфликтовать за оборонный завод

Андрей Неретин

6 февраля Арбитражный суд Самарской обл. приступит к рассмотрению заявлений о признании недействительными торгов, по итогам которых имущественный комплекс обанкроченного ЗАО «Рейд-1» будет продан ООО «Торнадо», где учредителем является самарский бизнесмен Алексей ШАПОВАЛОВ (на фото). Итоги торгов оспаривают сызранские предприниматели — совладелец Группы «Кампласт» Арарат НАЗАРЕТЯН и ИП Гаяне ОВСЕПЯН.

13 января были обнародованы результаты торгов по продаже имущественного комплекса самарского оборонного завода «Рейд». Победителем торгов было объявлено ООО «Торнадо», где учредителем является самарский олигарх, герой многочисленных скандальных историй Алексей Шаповалов. Компания предложила 93,4 млн р. за земельный участок площадью 9,5 га, многочисленные постройки и инженерные сооружения, которые расположены по адресу: г. о. Самара, ул. Неверова, 39. Договор купли-продажи заключен 9 января.

Планы самарского бизнесмена нарушили сызранские предприниматели. 12 января совладелец Группы «Кампласт» Арарат Назаретян и ИП Гаяне Овсепян в рамках банкротного дела №А55-31457/2011 обратились в арбитражный суд с иском к организатору торгов ООО «Тендер», которое действовало по поручению конкурсного управляющего Михаила Сергеева. Истцы потребовали признать торги недействительными. 17 января арбитраж по ходатайству предпринимателей принял обеспечительные меры.

Суд запретил конкурсному управляющему и ООО «Торнадо» совершать фактические и юридические действия, направленные на отчуждение имущества (в т. ч. подписывать договор купли-продажи, акты приема-передачи), а также на его уничтожение, видоизменение, реконструкцию, размежевание, снос и демонтаж. Кроме того, наложен запрет на подачу заявлений о государственной регистрации перехода права собственности.

Гаяне Овсепян обратилась в Самарское УФАС с жалобой на действия ООО «Тендер», в которой она указала, что праздничные дни были использованы в качестве фактора, ограничивающего возможность подачи заявок на участие в торгах. Период подачи заявок был установлен с 29 декабря 2022 г. по 5 января 2023 г. «Я имела намерение принять участие в объявленных торгах по продаже имущества должника ЗАО «Рейд-1» и была намерена подать заявку 3 января 2023 г. с ценой 130 млн р. Но заявка не была подана моим агентом Ветровым А.В. ввиду того, что я не смогла оплатить задаток, т. к. 31 декабря 2022 г. и 3 января 2023 г. являлись нерабочими днями и банки не работали,

поэтому мой платеж задатка исполнен быть не мог, что исключало мое участие в торгах и рассмотрение моей заявки. Незаконным, недопустимым и абсолютно дискриминационным является условие, согласно которому лицо, желающее принять участие в торгах, может оплатить задаток только в 1/4 периода времени, установленного для подачи заявок», — пожаловалась Гаяне Овсепян. Она просит, чтобы антимонопольное ведомство обязало ООО «Тендер» отменить итоговый протокол. Рассмотрение жалобы назначено на 31 января.

Примечательно, что Арарат Назаретян и Гаяне Овсепян уже не первый год ведут борьбу с Алексеем Шаповаловым за обанкротившийся завод. В 2020 г. родственница самарского бизнесмена Ольга Шаповалова стала победителем открытых торгов, на которые был выставлен имущественный комплекс предприятия. Ее ценовая заявка составила 49,9 млн р. (см. «Хронограф» №30 (766) от 14.09.20). Однако Арарат Назаретян и адвокат Сергей Тучин обратились в арбитраж с заявлением о признании торгов недействительными. В 2021 г. суд удовлетворил их требование. Протокол о результатах проведения открытых торгов был признан недействительным.

Как следует из материалов арбитража, первоначальная стоимость имущества банкрота, подлежащего реализации на торгах, определена в размере 51,7 млн р. При этом, по состоянию на 5 августа 2022 г., имелась задолженность по выплате заработной платы в размере 41,9 млн р.