Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (867) | 23 января 2023г.
 

«Красная» нетерпимость

КПРФ опережает ЕР на старте нового политического цикла в Самарской области

Георгий Кизельгур

В последних числах декабря 2022 г. руководитель фракции КПРФ в думе г.о. Сызрань (СыГД) Виктор АДАМОВ (на фото) решил подзаработать. Термин «организаторские способности» ему знаком со времен СССР. Итогом предновогодних «организаторских способностей» коммуниста Адамова стал т.н. политический боевой листок. Благо спонсоры нашлись. Соответственно, было, на что открыть бутылку шипучего. На этом фоне удивляет беспечность вечно самодостаточных лидеров закулисных мнений в руководстве Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР).

На выборах в СыГД 2018 г. КПРФ впервые получила рекордный максимум. «Красные» смогли обеспечить себе восемь депутатских мандатов из 30. При этом большая часть коммунистов прошла в СыГД по партийным спискам — 6 чел.

Надо понимать, что КПРФ в 2018 г. массово прошла в СыГД (как и в думу г.о. Тольятти (ТГД)) именно по губернаторской повестке. В тот день, 9 сентября 2018 г., врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров планировал всенародно избраться. Следовательно, были спущены на тормозах все меры противодействия оппонентам ЕР на уровне муниципальных выборов. Главное, чтобы галочку в бюллетене о губернаторе ставили в ячейке напротив фамилии «Азаров», проиллюстрированной изображением человека в очках. В итоге Азаров получил власть, а муниципалитеты Тольятти и Сызрани — хаос на ближайшие 5 лет.

Сейчас, когда избирательных округов в Сызрани должно стать больше, а депутатов меньше, т.к. проведение самих выборов предполагается по одномандатной, а не смешанной и не партийной системе, повторить договорной успех «красным» будет сложнее.

Здесь уместно будет напомнить, что главный фетиш КПРФ Владимир Ульянов (Ленин) еще 100 лет назад знал способ решения задачи: «Надо вовремя взяться за ум. Надо проникнуться спасительным недоверием к скоропалительно быстрому движению вперед, ко всякому хвастовству и т.д. Надо задуматься над проверкой тех шагов вперед, которые мы ежечасно провозглашаем, ежеминутно делаем и потом ежесекундно доказываем их непрочность, несолидность и непонятость.

Вреднее всего здесь было бы спешить» (из статьи В.И. Ленина «Лучше меньше, да лучше» от 2 марта 1923 г., опубликовано в газете «Правда» №49 от 4 марта 1923 г.). Виктор Адамов, являющийся не только историком по образованию, но и выходцем из советской номенклатуры (в советском прошлом он был вторым секретарем Сызранского горкома ВЛКСМ), должен прекрасно это понимать (см. «Хронограф» №35 (816) от 25.10.21).

Тем не менее есть основания полагать, что в сызранском горкоме КПРФ до сих пор живут без знания учений Ленина. Например, после удачной «эвакуации» в 2021 г. в Самарскую губернскую думу (СГД) т.н. «бунтарки с венками» Марины Ериной фракция КПРФ в СыГД демонстрирует латентную позицию, способную в любой момент дать о себе знать. Виктор Адамов не был до последнего времени каким-то особым исключением.

Между тем 2022 г. показал, в каких реалиях оказался сегодняшний мир. В этой связи можно уверенно предполагать, что главным поставщиком кадров в СыГД должен и может стать филиал ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Министерства обороны РФ в г. Сызрани (бывшее Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков — СВВАУЛ). Тем более что в памяти сызранцев еще те недавние времена, когда его выпускники были на первых ролях в городе.

Достаточно вспомнить таких депутатов СыГД, как Александр Неронов, Александр Елистратов, который к тому же был и председателем СыГД, главу администрации г.о. Сызрань Юрия Кобякина. Очевидно, что им пришло время напомнить о себе не как о ветеранах, рыболовах, руководителях незначительных коммерческих фирм, а как об опытных руководителях в эпоху судьбоносных для страны свершений.

Вряд ли этого не понимает Виктор Адамов. О нем, конечно, многое можно сказать, но, в отличие от политических оппонентов, он уже начал видимую работу. Только почему-то, вместо того чтобы «добежать» до ветеранов СВВАУЛ, он начинает перебирать старую, списанную, отыгранную в силу разных причин в Сызрани колоду. К ней можно отнести пока еще действующего депутата СыГД Али Рахматуллина, предпринимателей Сергея Зылева, Михаила Серова. Уличить их в знании хотя бы основных тезисов Ленина не возьмется никто. Возможно, этому есть простое объяснение: за Виктором Адамовым никто, включая КПРФ, не стоит. Задача в том, чтобы собрать, пока это возможно, хоть сколько-нибудь денег с тех, у кого еще шоры с глаз не сошли.