Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (867) | 23 января 2023г.
 

Театральное нутро

Ректор СГИК решила перетерпеть скандал с «Пушкинской картой»

ИА «Центр-Инфо»

17 января ректор ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры» (СГИК) Ольга НАУМОВА в переписке с Областным аналитическим еженедельником (ОАЕ) «Хронограф» продемонстрировала, что вуз всячески дистанцируется от скандала, связанного с обналичиванием денег с «Пушкинской карты». Вряд ли депутат Госдумы (ГД) РФ от Самарской обл. Александр ХИНШТЕЙН, раздувая этот скандал, координировал свои действия с ректором СГИК. Тем не менее Наумова оставила ряд вопросов без ответов.

Скандал вокруг обналичивания денег с «Пушкинской карты» начал разворачиваться 27 декабря 2022 г. 29 декабря депутат ГД РФ Александр Хинштейн постарался, чтобы о якобы совершенном мошенничестве в сфере культуры в Самарской обл. были осведомлены на федеральном уровне. Созданный Григорием Макеевым «Театр нового времени» арендовывал различные площадки и залы, где показывал спектакли из репертуара учебного театра СГИК. «Играли в нем выпускники СГИК, не попавшие в профессиональные труппы. По бумагам — все спектакли шли при аншлаге, хотя в действительности залы были пустыми. При этом заявленная цена билетов составляла 3-3,5 тыс. р.,

что по самарским меркам — абсолютный космос: столько стоит, например, билет в партер на премьеру в театр оперы и балета», — сообщал в своем Telegram-канале депутат Хинштейн.

По информации депутата, «мошенники заранее находили студентов, которым предлагали «обналичить» «Пушкинские карты». Студенты передавали им пароль доступа к карте, получая взамен на свой счет 1,5-2 тыс. «живыми» деньгами. После этого преступники продавали сами себе билеты, оплачивая их «Пушкинской картой» (ее номинал — 5 тыс.). Таких «спектаклей» за полгода было проведено не менее 12» (см. «Хронограф» №1 (866) от 16.01.23).

Возбуждение уголовного дела Ольга Наумова предпочла прокомментировать следующим образом: «Возбуждение любого уголовного дела, фигурантами которого могут стать студенты или выпускники вуза, может быть воспринято институтом только с сожалением». Дистанцировалась она и от личностей задержанных: «Мероприятий, так или иначе связанных с «Театром нового времени», в помещениях СГИК не проводилось. Соответственно, наш вуз не взаимодействовал с лицами, указанными в Вашем запросе как задержанными в порядке ст. 91 УПК РФ».

Стоит отметить, что в запросе ОАЕ «Хронограф» были изложены вопросы о том, насколько ректор Наумова была знакома с задержанными. Вопрос был оставлен без ответа. Вряд ли ректор института культуры не была осведомлена о деятельности театра, где играют ее бывшие и нынешние студенты.

Стоит отметить, что Ольга Наумова хорошо знакома с Александром Хинштейном. В 2012 г. она была его пресс-секретарем. Люди, знакомые с ситуацией, утверждают, что именно при содействии Александра Хинштейна Ольга Наумова в мае 2021 г. заняла пост ректора СГИК.

Комментарии

Ольга НАУМОВА, ректор ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры»

- Сегодня СГИК как кузница кадров для сферы культуры Самарской обл. активно взаимодействует с общественностью, СМИ, представителями власти разного уровня, а также депутатским корпусом Самары, других муниципалитетов самарского региона.