Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (182) | 2 мая 2007г.
 

Совет на новый лад

Сергей Сычев объединяет промышленников и предпринимателей

Павел Соколов

24 апреля главный федеральный инспектор (ГФИ) по Самарской обл. Сергей СЫЧЕВ провел заседание, посвященное созданию общественного Совета промышленников и предпринимателей при ГФИ. Новая структура объединила более 40 руководителей крупнейших предприятий губернии, руководителей банков, депутатов областного парламента и Тольяттинской городской думы. Председателем совета стал Сергей Сычев. Сопредседателем избран президент ООО «Группа АВТОВАЗ» Владимир АРТЯКОВ. 28 апреля в Москве во время объединенного съезда Российского союза машиностроителей данный Совет промышленников и предпринимателей был включен в состав членов союза.

24 апреля по инициативе ГФИ по Самарской обл. Сергея Сычева был создан губернский общественный Совет промышленников и предпринимателей. Решение о его создании было единогласно одобрено руководителями крупнейших областных промышленных предприятий, банков, а также депутатами областного парламента и Тольяттинской гордумы. Территорию для проведения учредительного собрания предоставило ОАО «АВТОВАЗ». Выбор места для заседания Сергей Сычев назвал вполне обоснованным: «Для всех очевидно, что АВТОВАЗ является системообразующим предприятием нашего региона. На территории Самарской обл. расположено 262 предприятия, которые находятся с АВТОВАЗом в определенной кооперации. Кроме того, любая финансовая или коммерческая структура так или иначе зависит от АВТОВАЗа. Существенная часть областного бюджета формируется за счет налоговых отчислений АВТОВАЗа. Поэтому АВТОВАЗ является для области стержневой структурой, которая во многом определяет в том числе и промышленную политику не только в регионе, но и далеко за его пределами».

Становление и развитие гражданского общества, так же как и становление российской государственности, продолжается. Это является одной из основных задач, в том числе и для самого гражданского общества. В своем вступительном слове к собранию Сычев сделал особый акцент на глубинных проблемах, способных оказать воздействие на общественное сознание: «Ситуация, которая наблюдается сегодня у нас в стране, характеризуется как период начинающейся стабильности. Но в то же время внешние силы будут пытаться серьезно раскачать устои нашего государства, используя опыт, опробованный на других менее сильных странах. Поскольку вы сегодня являетесь лидерами не только в бизнесе, но и лидерами общественного мнения, никто, кроме вас, не сможет абсолютно точно сформулировать задачи, стоящие перед обществом и государством в целом». При этом Сычев отметил, что состав участников учредительного собрания Совета промышленников и предпринимателей при ГФИ далеко не случайный (см. справку).

Президент ООО «Группа АВТОВАЗ» Владимир Артяков напомнил собравшимся, что инициатива Сергея Сычева по созданию Совета промышленников была поддержана полномочным представителем президента РФ в ПФО Александром Коноваловым. «Эта инициатива сегодня очень своевременна. И, конечно, это нужно было бы реализовать раньше. Тогда бы мы не имели на территории Самарской обл. перекосов в машиностроительном комплексе, которые сейчас наблюдаются в части управления и активами, и финансовыми ресурсами, и консолидацией промышленников на территории региона», — обратил внимание на актуальность данного мероприятия Владимир Артяков.

Планируется, что новый орган будет способствовать решению сразу нескольких задач, таких как объединение усилий органов государственной федеральной власти и бизнес-сообщества по укреплению устойчивости государственной власти в стране, преграда рейдерским атакам, антикоррупционная деятельность, взаимодействие органов государственной власти и бизнеса в гуманитарных проектах, межнациональная интеграция, инновационная часть.

Анализ рейдерских захватов показывает, что предприятия не стали работать лучше после прихода новых «хозяев». Более того, в каждом таком случае создавалась искусственная точка напряжения, с одной стороны, собственников, с другой -трудовых коллективов и захватчиков. «Поэтому нашей задачей должно стать полное искоренение такого явления, как рейдерство. Мы должны создать в области обстановку нетерпимости к этому дестабилизирующему фактору. Мы прекрасно все знаем, что рейдерские захваты осуществляются не без участия властных структур, с использованием непонятных решений судов. И здесь государство, уверяю вас, в состоянии помочь каждому конкретному предприятию в этой очень сложной и не всегда равной борьбе», — заверил директоров предприятий Сергей Сычев.

Затрагивая вопрос антикоррупционной деятельности, Сычев отметил, что в Самарской обл. в этой части тоже не все благополучно. Зачастую столкновения бизнесменов с чиновниками различного уровня приводят к неоправданным тратам, а порой и вовсе к невозможности нормальной организации работы. В большинстве случаев это связано с тем, что в арсенале чиновников контролирующих органов имеется большое количество рычагов воздействия на бизнесменов. «В этом смысле я не хочу огульно говорить, что они все действуют по злому умыслу, но зачастую они либо используются втемную, либо недобросовестные чиновники низшего звена делают свою работу ненадлежащим образом. Поскольку на главного федерального инспектора возложена прямая задача контролировать и координировать действия органов власти на территории области, я думаю, что здесь мы сумеем выработать определенные правила общей игры», -заявил собравшимся Сычев.

Еще одной важнейшей задачей, решением которой предстоит заняться Совету промышленников и предпринимателей, станет работа по организации взаимодействия бизнеса и органов государственной власти в реализации гуманитарных проектов. «Вы все прекрасно помните, как на протяжении не столь далекой истории создавалась масса различных фондов, когда просто приглашались предприниматели и перед ними ставилась задача профинансировать какой-то социальный проект. Я считаю, что эта практика должна быть оставлена и никаких фондов при нашем совете создаваться не должно. Вопрос стоит намного шире и предметнее», — пояснил главный федеральный инспектор. Каждое предприятие само ведет свою социальную политику. Следовательно, работа совета будет заключаться не в сборе денег с участников совета, а в координации их собственной работы по их же собственным социальным проектам. Также совет намерен заниматься популяризацией этой работы и вовлечением в нее новых участников.

В целом участники собрания пришли к выводу, что работа созданного Совета промышленников и предпринимателей при ГФИ должна быть абсолютно практичной и технологичной. В рамках совета будут созданы рабочие комиссии по направлениям деятельности. При этом была озвучена установка, что им предстоит формулировать задачи не в отношении узких потребностей конкретных предприятий, а в интересах отраслей в целом. По этому поводу Сергей Сычев добавил: «Мы в состоянии обеспечить нашу работу законодательно, поскольку сегодня абсолютное большинство мест в губернском парламенте принадлежит партии «Единая Россия». Мы в состоянии провести благодаря этой партии те решения, которые отвечают интересам области».

Обсудить на форуме

Справка:

Участники учредительного собрания общественного Совета промышленников и предпринимателей при ГФИ Самарской обл.:

- Владимир Артяков — президент ООО «Группа АВТОВАЗ»;

- Виктор Герасименко — генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот»;

- Виктор Мойсиевич — замначальника Куйбышевской железной дороги;

- Николай Шумилов — зам генерального директора ООО «Самаратрансгаз»;

- Олег Борисов — председатель комитета по промышленности Самарской губдумы;

- Алексей Ушамирский — председатель бюджетного комитета Самарской губдумы;

- Андрей Шокин — генеральный директор ООО «РБЕ»;

- Александр Милеев — генеральный директор ОАО «Родник»;

- Михаил Зильберштейн — председатель правления ЗАО «Автомобильный банкирский дом»;

- Людмила Кутыржина — первый зампредправления ОАО «Национальный торговый банк»;

- Булат Газизянов — вице-президент ОАО КБ «Солидарность»;

- Анатолий Волошин — председатель правления ЗАО «ФИА-БАНК»;

- Александр Носорев — президент ОАО «ИнкомЦентр»;

- Николай Воронков — генеральный директор ОАО «Экран»;

- Виктор Воронков — генеральный директор ОАО «Самарский завод клапанов»;

- Андрей Половинкин — генеральный директор ООО «УК Электрощит-Самара»;

- Вячеслав Карасев — генеральный директор ОАО «Металлист-Самара»;

- Геннадий Кулаков — генеральный директор ОАО «Авиаагрегат»;

- Георгий Крюков — зам генерального директора ОАО «Моторостроитель»;

- Александр Швидак — президент ОАО «Самарский подшипниковый завод»

- Сергей Трифонов — генеральный директор ОАО «Тяжмаш»;

- Александр Маштаков — генеральный директор ОАО «АвтоВАЗагрегат»;

- Дмитрий Милюков — директор ОАО ИД «Самарский дом печати»;

- Леонид Шварц — генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Курумоч» и др. (всего 40 человек).