Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (182) | 2 мая 2007г.
 

Засекреченный пожар

Максим Симонов завуалировал ЧП на ОАО «Пластик» под учения

Павел Соколов

23 апреля в «Хронограф» поступила информация о том, что 21 апреля на ОАО «Пластик» (г. Сызрань) произошел пожар, в ходе которого вышла из строя линия по производству набивки для автомобильных сидений. Это может негативно отразиться на работе ОАО «АвтоВАЗагрегат» и, соответственно, ОАО «АВТОВАЗ». Возможно, поэтому генеральный директор ОАО «Пластик» Максим СИМОНОВ (на фото) предпочел назвать субботний выезд пожарных учебным. С 1 марта текущего года пожарная часть, обслуживающая «Пластик», ушла из подчинения Государственной пожарной службы, а потому проверить достоверность слов Симонова не представляется возможным. При этом директор по режиму ОАО «Пластик» Николай АЛЕКСАНИН заявил о существовании структур, заинтересованных в распространении вокруг его предприятия скандальной информации.

Большие последствия

23 апреля от своих сызранских источников «Хронограф» получил информацию о якобы случившемся в субботу, 21 апреля, на ОАО «Пластик» пожаре. По их сведениям, в ходе пожара серьезно пострадала линия по производству набивки для автомобильных сидений. Основу линии составляла установка «Адмирал». Она якобы пришла в полную непригодность и, по мнению специалистов, восстановлению не подлежит.

В последние годы работа линии по производству пенополиуретановых изделий формировала более 50% от общего объема выручки предприятия. Рентабельность этого производства была одной из самых высоких на ОАО «Пластик». Как следует из отчетности ОАО «Пластик» за 2006 г., доля продукции ОАО «Пластик» в поставках на ОАО «АвтоВАЗагрегат» по позиции «набивка сидений» превышает 60%. В свою очередь ОАО «АвтоВАЗагрегат» использует эту набивку для изготовления более 60% автомобильных сидений, поставляемых им на ОАО «АВТОВАЗ». Товарного запаса по сиденьям ОАО «АвтоВАЗагрегат» не имеет. Из этого следует, что выход из строя технологической установки на ОАО «Пластик» может привести к тому, что ОАО «АвтоВАЗагрегат» придется в срочном порядке искать замену поставщика по набивке. Учитывая объемы поставок «Пластика», можно полагать, что это приведет к росту себестоимости поставляемых на ОАО «АВТОВАЗ» комплектов сидений. Однако самым негативным вариантом может стать приостановка поставки сидений. Таким образом, возможная остановка производства набивки для сидений на ОАО «Пластик» по причине пожара может негативно отразиться на деятельности ОАО «АвтоВАЗагрегат» и, соответственно, ОАО «АВТОВАЗ» как минимум в краткосрочной перспективе. Если эта информация получит подтверждение, то для ОАО «Пластик» это может обернуться не только потерей крупнейших потребителей своей продукции, но и куда более существенными финансовыми проблемами.

Так, например, известно, что ОАО «Пластик» намеревался к концу текущего года подготовить к размещению свой дебютный облигационный заем в объеме 2 млрд. р. Для проведения этой работы в начале года на завод был трудоустроен в качестве директора по финансовой политике бывший член правления ОАО «Волга-Кредит банк» Дмитрий Чипура. Соответственно потеря одного из наиболее рентабельных производств может существенно снизить возможности ОАО «Пластик» по выгодному размещению. Все это говорит о том, что руководство ОАО «Пластик» имеет серьезную заинтересованность в максимальном сокрытии информации о подобного рода ЧП.

Придуманные учения

Отвечая на запрос «Хронографа» о последствиях пожара, генеральный директор ОАО «Пластик» Максим Симонов сообщил: «21 апреля на территории ОАО «Пластик» одновременно с проведением субботника проходили учения по тушению условного пожара, которые проводятся на регулярной основе и были успешно завершены.

Условный пожар потушен силами пожарной службы, все задействованные в учениях по тушению условного пожара отделы и службы сработали очень правильно и оперативно. По итогам проведенных мероприятий 24 апреля на предприятии состоялось торжественное вручение призов победителям». При этом Симонов почему-то в своем ответе «Хронографу» предпочел умолчать о том, что по результатам этих «учений» в этот же день были вынесены строгие выговоры и лишены премий начальник пенополиуретанового производства Александр Добряков и его подчиненный начальник цеха №16 Сергей Сизько.

Директор по режиму ОАО «Пластик» Николай Алексанин оказался не только разговорчивее своего руководителя, но также еще и находчивым. «Дали выговор не из-за загорания, а за то, что он не выполнил какое-то поручение или что-то кому-то должен был доложить, а не доложил. У него тут все сложилось в кучу. Это как полоса невезения: сегодня одно случилось, завтра другое. Поэтому выговор. А через три дня — раз, и все нормально пойдет. У нас народ в Сызрани любит болтать», -пояснил корреспонденту «Хронографа» Алексанин причины выговора Сизько. Однако, отвечая на вопрос о пожаре, он тоже предпочел переключить разговор на учения. Для большей убедительности добавил: «Я не знаю, кто ваш источник, но я уже понял, что вопрос тут политический. Я уже дал команду проверить, что из себя представляет ваша газета. Может быть, вам специально дали такую информацию, что у нас что-то сгорело, чтобы показать, что мы не выполним заказ по АВТОВАЗу». Здесь стоит напомнить, что до прихода на ОАО «Пластик» Николай Алексанин возглавлял УВД г.Сызрани. Причем, общаясь с корреспондентом «Хронографа», он косвенно подтвердил то, что у руководства ОАО «Пластик» имеются возможности для удержания в секрете любого ЧП, связанного с пожарами.

Дело в том, что 1 марта исключительно на базе пожарной части, прикомандированной к ОАО «Пластик», была создана муниципальная пожарная служба Сызрани. Ранее эта часть входила в состав 7-го отряда Государственной противопожарной службы (ОГПС) по Сызрани. Начальником 7-го ОГПС был Виктор Матиевский. Сейчас он начальник Государственного пожарного надзора по Сызрани. При этом муниципальная пожарная служба получила возможность работать в неподотчетном ему режиме. И это, пожалуй, стало основной неофициальной причиной создания муниципальной пожарной службы в Сызрани. Тем более что она практически лишена возможности реагировать на городские пожары. Радиус действия прикомандированной к «Пластику» пожарной части ограничен 3-5 км, в то время как город находится примерно в 7 км от завода. Столь непонятное решение мэрии можно объяснить зависимостью мэра Сызрани Виктора Хлыстова от совладельца ОАО «Пластик» Владимира Симонова (отец Максима Симонова).

В Тольятти принимают меры

Виктор Матиевский отметил, что, по логике вещей, городские пожарные части должны извещать вышестоящие структуры обо всех своих выездах без исключения. В том числе и об учебно-тренировочных. Это обусловлено тем, что любой боевой расчет представляет из себя определенный резерв сил, который может оказаться востребованным в любой момент для решения экстренных задач. Однако Матиевскому ничего не известно о случившихся 21 апреля «учениях» на ОАО «Пластик». При этом он добавил: «В любом случае, какой бы там ни был выезд, боевой или учебный, должен быть зафиксирован хотя бы факт радиообмена, т. к. мы все работаем на одной радиочастоте».

Но на центральном пункте пожарной связи Сызрани сообщили, что в этот день радиообмен с пожарными с «Пластика» зафиксирован не был.

Еще одним настораживающим моментом стали путаные ответы начальника муниципальной пожарной службы Сызрани Александра Сороки по поводу причин проведения «учений» (см. комментарий).

Как это ни странно, но после так называемого «учения», приведшего к строгим выговорам руководства данного производства, состоянием работоспособности линии по производству набивки для сидений заинтересовались специалисты ОАО «АвтоВАЗагрегат». В начале недели они посетили ОАО «Пластик» с целью выяснения последствий, случившихся 21 апреля «учений». По неофициальным данным, ознакомившись с ситуацией на месте, руководство ОАО «АвтоВАЗагрегат» приняло решение о прекращении отношений с ОАО «Пластик» в части поставки набивки для сидений. Хотя генеральный директор ОАО «АвтоВАЗагрегат» Александр Маштаков по этому поводу заявил следующее: «Наш завод как работал, так и продолжает работать. Мы обеспечивали АВТОВАЗ своей продукцией, так и будем обеспечивать. Никаких проблем я тут не вижу. Тем более что от «Пластика» мы зависели уже не на 60%, а гораздо меньше. По набивке у нас сейчас свое производство. Помимо этого у нас выстроены отношения с нижегородской компанией СОТЕКС, очень серьезные объемы по набивке осваиваем с нижегородской группой предприятий ФППУ, с бугурусланским заводом радиаторов». Таким образом, события, случившиеся на ОАО «Пластик» 21 апреля, могут существенно ускорить процесс перехода ОАО «АвтоВАЗагрегат» на работу с поставщиками более современной продукции.

«Хронограф» будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме