Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (182) | 2 мая 2007г.
 

Шанс для маневра

Верховный суд признал «дело Уткина» гражданско-правовым

Светлана Шатова

28 апреля в распоряжение «Хронографа» поступило кассационное определение коллегии Верховного суда (ВС) РФ, которое повышает шансы мэра в противостоянии с прокуратурой Самарской обл. Затянувшийся «земельный» спор признан гражданско-правовым. Видимо, это обстоятельство позволило Николаю УТКИНУ (на фото) с уверенностью заявить, что выборы мэра, как и положено, будут проходить в марте 2008 г. Таким образом, тольяттинский градоначальник получает дополнительный шанс для политического маневра.

На прошлой неделе появились новые обстоятельства, связанные с судебным разбирательством между муниципальным образованием и СХ ЗАО «Россия», которые позволяют рассчитывать на то, что уголовное преследование мэра может быть заблокировано. «Хронографом» было получено кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ. В нем отмечается, что в представлении прокурора и заключении суда «не приведено, в чем выразилось явное превышение Уткиным своих должностных полномочий, не учтено то, что спор о принадлежности выделенной земли является гражданско-правовым». Согласно ч. 3 ст. 448 УПК РФ коллегия судей при составлении заключения о наличии признаков преступления в действиях лиц «должна мотивировать свое решение, но не вправе делать выводы о доказанности вины этих лиц, поскольку такие выводы могут содержаться только в итоговом решении по уголовному делу». Дело передано на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Примечательно, что определение ВС получило огласку только через 10 дней после заседания коллегии. Именно этим можно объяснить, что анонсированная ранее пресс-конференция с адвокатом мэра Светланой Можаровой так и не состоялась. Можно предположить, что защита Уткина до последнего момента не знала содержания кассационного определения коллегии ВС. Эксперты «Хронографа» полагают, что теперь возможности прокуратуры продолжить уголовное преследование мэра значительно снижены. Таким образом, у Николая Уткина появилась уверенность в возможности отработать полный срок своих полномочий.

25 апреля во время так и не состоявшегося заседания Тольяттинской городской думы (ТГД) Николай Уткин заявил журналистам, что вопреки сформировавшемуся мнению в городских СМИ выборы главы муниципального образования согласно российскому законодательству пройдут в марте следующего года. Что же касается назначения первого заместителя мэра, то здесь, по словам Уткина, необходимо время, чтобы вникнуть в суть дел и принять соответствующее решение.

Таким образом, у мэра появляются дополнительные шансы для продолжения переговорного процесса с ФПГ, заинтересованными в продвижении своей креатуры на пост вице-мэра (см. «Хронограф» №16 (181) от 23.04.07). Эксперты «Хронографа» полагают, что вопрос назначения первого заместителя мэра является сегодня для Уткина предметом торга. Вероятнее всего, кандидатура вице-мэра не будет представлена, пока одна из заинтересованных сторон не предоставит ему дополнительные гарантии и возможности благополучного разрешения «земельного» дела. Однако ситуация может осложниться в связи с политическим кризисом в ТГД.

Эксперты «Хронографа» не исключают, что уверенность градоначальника в своей неуязвимости может быть связана и с проведением в середине мая на территории Самарской обл. саммита «Россия — ЕС». Пребывание в области высокопоставленных гостей и многочисленных представителей прессы исключает возможность возобновления уголовного преследования в ближайшее время.

Обсудить на форуме