Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (863) | 5 декабря 2022г.
 

Токсичный элемент

Александру Гожую до выборов губернатора лучше не трогать

Георгий Кизельгур

10 ноября судебная коллегия Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции (коллегия) вынесла определение по заявлению первого заместителя прокурора Самарской обл. к думе г.о. Октябрьск (ОГД). Формально был лишь зафиксирован факт нарушения при назначении премий главе Октябрьска Александры ГОЖЕЙ (на фото). Губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ сумел дотянуть до момента, когда трогать Гожую становится опасно для собственного имиджа. В канун выборов губернатора ее отставка может быть воспринята как крайне низкий показатель работы самого Азарова. По сути, он стал заложником собственной же нерешительности, создав возле себя, по всей видимости, токсичный элемент.

Прокурора проигнорировали

В первый раз Александра Гожая стала главой Октябрьска 28 октября 2015 г. по итогам конкурса при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине. Впоследствии Александре Гожей предъявлялись различные претензии, в Октябрьске шли проверки, возбуждались уголовные дела. Тем не менее 17 ноября 2020 г. уже при губернаторе Азарове полномочия ее в качестве главы были подтверждены по результатам очередного конкурса. В дополнение к этому успеху по результатам выборов в ОГД 13 сентября 2020 г. была сформирована беспрецедентно лояльная ей дума (см. «Хронограф» №33 (857) от 24.10.22).

Очередной виток скандалов взял начало в конце 2021 г. 20 декабря прокурор г. Октябрьска Сергей Демин потребовал рассмотрения вопроса об отставке Александры Гожей. В представлении прокуратуры было сказано: «Установлено, что главой г.о. Октябрьск Гожей А.В. самостоятельно, путем издания соответствующих распоряжений, назначены себе выплаты премий». Демин потребовал «рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры города и принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих. Рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы г.о. Октябрьск Гожей А.В.». Вместо этого депутаты задним числом узаконили премиальные выплаты главе, по которым имел претензии надзорный орган (см. «Хронограф» №2 (826) от 24.01.22). Азаров же сделал вид, что ничего не заметил.

Особо важные задания

10 ноября т.г. свое слово в рамках дела №66а-2135/2022 (номер дела в суде первой инстанции За-1134/ 2022) сказала судебная коллегия. В определении приведена полная хронология событий. Коллегия установила, что, согласно решению ОГД от 20 января 2022 г. №114, в Положение о денежном вознаграждении и гарантиях осуществления полномочий главы г.о. Октябрьск Самарской обл., утвержденное решением ОГД №370 от 11 декабря 2019 г. (в редакции решения ОГД от 14 октября 2020 г. №9, решения ОГД №75 от 2 сентября 2021 г.), внесены изменения. Они касаются как раз единовременных премий главе, в т.ч. и в связи с «выполнением особо важных и сложных заданий, достижением определенных социально-экономических показателей

деятельности органов местного самоуправления, оценку которым дает губернатор Самарской обл. либо правительство Самарской обл.». Решение ОГД вступило в силу со дня его официального опубликования — 21 января 2022 г. и распространило свое действие на правоотношения, возникшие с 17 ноября 2020 г. Обычно такое называют решением проблемы задним числом.

Прокуратура обратилась в суд, но безрезультатно. В апелляции ставился вопрос об отмене решения Самарского областного суда от 27 июня 2022 г. и вынесении нового решения об удовлетворении исковых требований. В прокуратуре посчитали: «Имеются основания для удовлетворения административного искового требования о признании недействующим с момента принятия п. 3 решения №114 в части слов «распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 17 ноября 2020 г.». Надзорный орган указал, что названный пункт «предусматривает распространение обратной юридической силы правового акта во времени, фактически направлен на легализацию юридически значимого действия главы г.о. Октябрьск в бюджетных правоотношениях, совершенного в отсутствие на то полномочий».

Также прокурор дополнил, что на момент издания Гожей распоряжений о выплате себе премий отсутствовала норма, предусматривающая такую премию. Прокурором Октябрьска на решение №114 был принесен протест от 26 января 2022 г., который рассмотрен и в соответствии с решением ОГД от 22 февраля 2022 г. №124 отклонен.

Прокурор Октябрьска обратился в Октябрьский городской суд с иском о признании незаконным бездействия ОГД, в котором, в частности, просил возложить на ОГД обязанность досрочно прекратить полномочия главы в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, установленных ФЗ №273 от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции». Решением Октябрьского городского суда от 14 апреля 2022 г. в удовлетворении исковых требований было отказано.

Прокурор Октябрьска заявил апелляционное представление. Однако определением судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 8 сентября 2022 г. решение Октябрьского суда было оставлено без изменения.

Тогда уже заместитель прокурора Самарской обл. обратился в Самарский областной суд с административным исковым заявлением к ОГД о признании недействующим с момента принятия п. 3 решения ОГД. Решением Самарского областного суда от 27 июня 2022 г. в удовлетворении иска тоже было отказано.

С отставкой запоздали

Судебная коллегия нашла доводы прокурора обоснованными, а решение Самарского областного суда от 27 июня 2022 г. — не соответствующим обстоятельствам дела, принятым с нарушением норм материального права и подлежащим отмене. Коллегия определила: «Решение Самарского областного суда от 27 июня 2022 г. отменить. Принять по делу новое решение, которым требования первого заместителя прокурора Самарской обл. удовлетворить. Признать недействующим с момента принятия п. 3 решения ОГД №114 в части слов «и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 17 ноября 2020  г.». Определение суда апелляционной инстанции вступило в законную силу со дня его принятия. Оно может быть обжаловано в течение 6 мес. в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, но сути дела это не меняет. Главное — установлен сам факт нарушения.

Впрочем, для Гожей ничего страшного не произошло. В Октябрьске есть своеобразный опыт исполнения судебных решений. Так, 12 января 2022 г. в рамках судебного дела №88а-20/2022 судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции удовлетворила кассационное представление прокурора Самарской обл. Сергея Берижицкого. Представление было подано на решение Октябрьского городского суда от 15 марта 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 8 июня 2021  г. по административному делу №2а-110/2021 по заявлению прокурора Октябрьска к ОГД о «признании незаконным бездействия по непринятию мер по устранению нарушений». После этого определения ОГД пришлось досрочно прекратить полномочия депутата Вадима Борискина. Хотя и здесь все обернулось как нельзя лучше. Борискину тут же вернули мандат в ходе довыборов.

Определение коллегии формально может дать повод вновь реанимировать вопрос с отправлением Александры Гожей в отставку. Между тем глава Октябрьска смогла, пользуясь слабостью ресурса Дмитрия Азарова, дотянуть до такого момента, когда трогать ее никому нет смысла по политическим причинам. Накануне губернаторских выборов, которые пройдут в сентябре 2023 г., а также вероятных досрочных выборов в Государственную думу РФ Дмитрию Азарову принимать решение по Гожей просто невыгодно. Могут возникнуть вопросы, почему столь проблемный управленец не был удален из системы власти своевременно. Бездействие Азарова в отношении Гожей, длившееся на протяжении ряда лет, привело к тому, что губернатор-технократ вырастил возле себя, скорее всего, токсичный элемент. Трогать этот элемент в такой ответственный для губернатора Самарской обл. момент Азарову опасно во всех отношениях. Это может стать поводом для возникновения крайне негативной оценки его деятельности. При таком развитии событий можно будет забыть не только о желании вновь стать губернатором, но и мечтать о работе на других государственных постах. Теперь Азарову только и остается оберегать взращенный токсичный элемент от попыток его разворошить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.