Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (863) | 5 декабря 2022г.
 

«Роснефть» не заплатила

Новокуйбышевский НПЗ конфликтует с поставщиком спецодежды

Андрей Неретин

8 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. состоится предварительное судебное заседание по делу, которое не лучшим образом характеризует руководство АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (АО «Новокуйбышевский НПЗ», «НкНПЗ»). «Дочка» ПАО «HK «Роснефть» получила исковое требование о взыскании более 50 млн р. в качестве задолженности подмосковному поставщику спецодежды.

В Арбитражном суде Самарской обл. стартовало разбирательство по делу №А55-30351/2022, которое порождает вопрос о том, насколько ответственно генеральный директор АО «Новокуйбышевский НПЗ» Сергей Голицаев подходит к выполнению финансовых обязательств перед партнерами. ООО «Трансин-сервис» (г.о. Одинцово, Московская обл.) обратилось с исковым заявлением о взыскании с завода 51,7 млн р. В указанную сумму входит 46,3 млн р. задолженности и 5,3 млн р. пени за несвоевременную оплату поставленного товара.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Трансинсервис» было зарегистрировано в 1995 г. Учредителями выступают три физлица: Дмитрий Андреев (57,45%), Олег Андреев (42,45%) и Юлия Калмыкова (0,1%).

Компания является поставщиком спецодежды, обуви и средств индивидуальной защиты (СИЗ) на российском рынке. «Заботу о своих сотрудниках нам доверяют такие компании, как ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», АО «Нефтегазхолдинг», ООО «Газпром бурение», АО «Газпром электрогаз» и многие другие предприятия нефтегазового сектора, которые по достоинству оценили качество наших СИЗ», — повествует официальный сайт ООО «Трансинсервис». По итогам 2021 г. компания получила выручку 2,6 млрд р. Прибыль составила 190,9 млн р.

Судебное разбирательство подобного рода совершенно не удивляет. Менеджмент самарского куста ПАО «НК «Роснефть» уже давно имеет определенную репутацию среди своих подрядчиков и контрагентов. Достаточно вспомнить, как управляющий ООО «Самарский инженерно-технический центр» (2014-2015 гг.) Александр Нильский сознательно нарастил задолженность перед ООО «Техносервис» до 100 млн р., а потом согласился произвести выплаты по факту выполненных работ, но при условии, что получит «откат». Было возбуждено уголовное дело (см. «Хронограф» №24 (594) от 25.07.16).

Нильский попал под суд и был признан виновным по ч. 3 ст. 204 УК (коммерческий подкуп).

Также можно вспомнить, как генеральный директор АО «Нефтегорский газоперерабатывающий завод» (2014-2018 гг.) Камиль Шишканов и двое его посредников в марте 2018 г. были задержаны в момент получения коммерческого подкупа (см. «Хронограф» №12 (793) от 12.04.21).

Иск ООО «Трансинсервис» о взыскании порядка 50 млн р. из-за возникновения «задолженности» и «несвоевременной оплаты» поставленного товара с Новокуйбышевского НПЗ, который явно не бедствует, заставляет задуматься о другом. Удивляет, как поставщик спецодежды осмелился на судебную тяжбу с нефтяниками. В «Роснефти» с большим раздражением относятся к выносу конфликтов в судебно-публичную плоскость. С излишне честолюбивыми контрагентами там предпочитают не сотрудничать. Не исключено, что ООО «Трансинсервис» после данного разбирательства потеряет одного из ключевых потребителей своей продукции.