Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (863) | 5 декабря 2022г.
 

Бей муаром социальную напряженность!

В Самаре проведут «Samara Ground 2022»

Татьяна Федорова

В декабре в г.о. Самара должен состояться фестиваль уличного творчества «Samara Ground 2022». По замыслу организаторов, его участники будут рисовать плакаты, призванные снизить социальную напряженность. Финансирование мероприятия осуществляет министерство культуры Самарской обл. На эти цели выделено 4,5 млн р. из бюджета Самарской обл.

31 октября 2022 г. врио министра культуры Самарской обл. Ирина Калягина подписала распоряжение №247 о предоставлении субсидий некоммерческим организациям (НКО) и творческим союзам на реализацию социально значимых мероприятий в сфере культуры. Суммарно было выделено 8,12 млн р. на 7 мероприятий. Почти половина ушла в АНО по поддержке социальных проектов (ПСП) «Институт современной женщины». Этот «институт» взялся провести фестиваль «Samara Ground 2022». «Современная женщина» предпочла назвать его «культурно-просветительским проектом».

Samara Ground считается международным арт-проектом. В Самаре на нем научились осваивать бюджет еще в 2020 г. С тех пор никак не могут остановиться. В рамках этого фестиваля налогоплательщики оплачивают различного содержания муары на фасадах домов в Самаре.

АНО ПСП «Институт современной женщины» на своей странице в сети «ВКонтакте» сообщает: «В 2022 г. проект «Samara Ground 2022» объединит возможности изобразительного искусства и социальной рекламы, он проводится с целью гармонизации общества, снижения социальной напряженности и смещения внимания людей на красивое, доброе, вечное: на Надежду, Мир и Любовь».

В декабре 2022 г. жители и гости Самары увидят произведения современного искусства в виде плакатов, «мотивирующих граждан к любви своей Родине, идеалам Добра и Красоты». Среди участников — известные российские художники Константин Змук, Петр Герасименко, Владимир Абих, использующие работы плакатного проекта «Россия. Третий путь» и мн. др. Билборды и цифровые постеры будут располагаться на городских улицах, видеоролик — показываться в городском транспорте. Проект проводится при поддержке министерства культуры Самарской обл. Организатор — АНО ПСП «Институт современной женщины» (https://vk.com/womeninstitute?ysclid=lt>52h azzpk420102458).

Стоит отметить, что проведение в Самаре этого арт-фестиваля не обошлось без скандала. В 2021 г. его участником стал самарский художник Арсений Пыженков, известный под псевдонимом Покрас Лампас. Депутат Государственной думы (ГД) РФ от Самарской обл. Александр Хинштейн призвал лишить его государственной поддержки из-за критики российской спецоперации на Украине. В своем Telegram-канале Хинштейн признал, что мнение творческих людей может расходиться с мнением большинства, «однако Лампас такими привилегиями не располагает, т.к. перешел черту». «Судя по язвительным комментам в соцсетях, у большинства самарцев его «граффити» и арт-объекты не вызывают восторга; народец, извините, у нас малограмотный, мало смыслит в современном искусстве. Покрас Лампас — лишь разрубил гордиев узел дальнейших противоречий городского сообщества. Здесь я полностью солидарен с Вячеславом Володиным (председатель ГД РФ. – Прим. ред.):

те, кто открыто выступает с антироссийских позиций, не должны получать поддержки от государства. А значит, и бюджетных подрядов у Покраса Лампаса в Самаре, надеюсь, больше не будет», — написал в своем аккаунте депутат Хинштейн. После столь выразительной речи депутата Хинштейна самарскому минкульту взять бы и запретить любые художества на улицах. Однако нет, тяга к освоению бюджетных средств оказалась значительно сильнее угроз новых разоблачений со стороны Хинштейна.

АНО ПСП «Институт современной женщины» зарегистрирована в г. Москве в 2020 г. При регистрации юрлица его основным видом деятельности выбрали: «Деятельность многоцелевых центров и подобных заведений с преобладанием культурного обслуживания». Директором стала Татьяна Рогожина. Известно, что до декабря 2021 г. среди учредителей были Валерий и Людмила Григорьевы.

Помимо этого Татьяна Рогожина возглавляет Благотворительный фонд «Илзе Лиепа» в г.о. Самара. Фонд был создан в 2019 г. с основным видом деятельности «в области исполнительских искусств». По данным ЕГРЮЛ, в ноябре 2021 г. была удалена запись об учредителе Илзе Лиепа. Илзе Лиепа — это известная во всем мире советская и российская балерина. Она имеет гражданство Республики Литва (Lietuvos Respublika). Если бы Рогожина не успела избавить свой фонд от Лиепы, то вполне могла бы попасть под статус иноагента. После этого некому было бы в декабре 2022 г. спасать Самару от социальной напряженности.