Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (863) | 5 декабря 2022г.
 

Солидарность с УФАС

«Крылья Советов» победили неугодного аудитора в антимонопольном деле

Андрей Неретин

14 ноября Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской обл. (Самарское УФАС) поставило точку в «битве аудиторов», которым захотелось взглянуть на финансовую отчетность АО «ПФК «Крылья Советов». Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что футбольный клуб не допустил нарушений при организации конкурса для заключения договора на проведение аудита годовой бухгалтерской отчетности. Вероятно, в таком исходе заинтересован АО коммерческий банк (КБ) «Солидарность». Посторонним лицам незачем следить за движением спонсорских средств.

14 ноября Самарское УФАС вынесло решение по жалобе ООО «Глобалс аудит» (г. Екатеринбург) на действия «ПФК «Крылья Советов» при проведении открытого конкурса в электронной форме для заключения договора на аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 г. Антимонопольное ведомство оставило жалобу в части несогласия с положениями документации о закупке без рассмотрения. В остальной части жалоба признана необоснованной.

Директор «Глобалс аудит» Пальмира Подлевских в своей жалобе отразила мнение о том, что протокол подведения итогов не содержит обязательные сведения, такие как наименования участников конкурса. «Отсутствует начальное основное сведение о наименовании каждого участника. Решение о соответствии заявки не может быть изложено без наименования лица, в адрес которого принято решение. Такая фраза, как, например, «допущена заявка участника №12345», не имеет никакого юридического смысла», — сказано в жалобе. В жалобе отмечено: «Отдельным нарушением является отказ заказчика разъяснить итоговый протокол. Нами подан запрос о разъяснении сведений в итоговом протоколе. Вместо разъяснений получен отказ по формальным основаниям. В результате итоговый протокол не содержит никакого смыслового информационного значения, сведения о результатах закупки не известны участникам». Как следует из жалобы, заявитель полагает, что указанные сведения необходимы для проверки рейтинговых мест.

Кроме того, «Глобалс аудит» в своей жалобе выразило несогласие с формулой оценки заявок, которая, по мнению руководителя организации, «автоматически приведет к установлению незаконных связей и договоренностей заказчиков и знакомых (зависимых) аудиторов».

Самарское УФАС на данные доводы возразило: «Информация о времени приема заявок участников конкурса, наименовании участников конкурса, документах и сведениях, используемых заказчиком для расчета итогового рейтинга заявки, не включена в перечень, установленный ч. 17 ст. 48 Закона о контрактной системе. Рассмотрев протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 1 ноября 2022 г., комиссия Самарского УФАС России установила, что вся информация, предусмотренная ч. 17 ст. 48 Закона о контрактной системе, в полном объеме содержится в указанном протоколе. На основании вышеизложенного довод заявителя признается комиссией Самарского УФАС России необоснованным».

Следует отметить, что победителем торгов было признано ООО «Аудиторская фирма «Профи» (г. Омск), которое обладает признаками фирмы-прокладки (см. «Хронограф» №37 (861) от 21.11.22).

Областной аналитический еженедельник «Хронограф» по данному поводу обратился за комментариями в футбольный клуб. Генеральный директор ПФК «Крылья Советов» Вадим Андреев сообщил: «До настоящего момента между АО «ПФК «Крылья Советов» и ООО «Аудиторская фирма «Профи» не было заключено ни одного договора. С данной организацией клуб ранее не сотрудничал».

31 мая 2022 г. Российский футбольный союз раскрыл финансовую информацию профессиональных футбольных клубов. Обнародованные материалы свидетельствуют о том, что по итогам 2021 г. доходы ПФК «Крылья Советов» составили более 2 млрд р., расходы -1,7 млрд р. Кроме того, клуб получил убыток в размере 223 млн р. по трансферам игроков. В структуре доходов 1,6 млрд р. приходятся на операционные доходы, которые состоят в основном из бюджетных поступлений. «Доходы в дни матчей» (т. е. продажа билетов и т. п.) принесли 58 млн р. Поступления от организаторов соревнований составили 104 млн р. Коммерческие доходы (главным образом спонсорская поддержка) составили 203 млн р.

Необходимо признать, что определенную роль в спонсорской поддержке играет КБ «Солидарность». Именно банк в большей степени заинтересован в контроле над ситуацией с привлечением аудитора футбольного клуба (за бюджетными средствами проследит Счетная палата Самарской обл.). Вполне возможно, что банкиры старательно оберегают финансовую отчетность клуба от внимания посторонних лиц. Не исключено, что именно по этой причине вокруг клуба развернулся конфликт аудиторов. Ранее подобные конфликты у ПФК «Крылья Советов» не наблюдались.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вадим АНДРЕЕВ, генеральный директор АО «ПФК «Крылья Советов»

- Финансовая деятельность клуба является максимально прозрачной. Так, Российский футбольный союз на своем официальном сайте ежегодно раскрывает детальную финансовую информацию футбольных клубов на основании данных, представленных ими при прохождении лицензирования. Кроме того, результаты аудита размещаются в Едином федеральном реестре сведений.