Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (861) | 21 ноября 2022г.
 

Алюминиевый огурец Чемезова

Самарский металлургический завод выкупил партнер Ростеха

Андрей Неретин

15 ноября Корпорация Arconic объявила о завершении продажи своих российских активов. Новым владельцем самарского металлургического завода (АО «Арконик СМЗ») стал миллиардер Михаил ШЕЛКОВ. Около 20 лет он вращается в бизнес-проектах главы госкорпорации (ГК) «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА (на фото). Примечательно, что на фоне конфликта Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России с американской промышленной компанией патриотически настроенная общественность ожидала национализацию предприятия. Однако завод оказался в частной собственности.

Arconic сдался

Корпорация Arconic продала свой алюминиевый бизнес в России. Ее важнейшим активом оставался самарский металлургический завод. Американская корпорация сообщила: «Компания завершила продажу 100% своих российских предприятий ООО «Промышленные инвестиции» мажоритарному владельцу «Корпорации ВСМПО-Ависма» (крупнейший в мире производитель и переработчик титана) за денежную выручку в размере $230 млн. Сделка была закрыта после того, как Arconic получила все необходимые разрешения, в результате чего было получено денежное вознаграждение в размере $230 млн за все российские активы компании. Денежные средства, хранящиеся в России, не были доступны для распределения материнской компании из-за судебного разбирательства, инициированного в марте 2020 г. Федеральной антимонопольной службой РФ. Arconic продала компании, на которые распространяются ограничения ФАС, и поэтому считает свое участие в судебном процессе ФАС урегулированным в результате продажи активов» (https://www.arconic.com/ press- release/ 2022-ll-15/ arconic- completes- sale- of- russian- operations).

Новый владелец самарского металлургического завода заслуживает особого внимания. Учредителем ООО «Промышленные инвестиции» является российский миллиардер Михаил Шелков. Журнал Forbes оценивает его состояние в $1,5 млрд и ставит бизнесмена на 59-е место в текущем рейтинге российских миллиардеров.

Партнер Чемезова

Михаил Шелков начинал свою карьеру в 90-е гг. XX в. в финансово-кредитных учреждениях. В 1996 г. он стал президентом ОАО «Российский Банк Реконструкции и Развития». Во время этой работы сошелся с первым заместителем генерального директора (2000-2004 гг.), который позже стал генеральным директором (2004-2007 гг.) ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергеем Чемезовым. Михаил Шелков был приглашен в структуры «Рособоронэкспорта» (с 2007 г. в составе ГК «Ростех» под руководством Чемезова).

В 2001 г. Шелков возглавил «Оборонимпэкс» (ныне ООО «Проминвест»), учрежденный Рособоронэкспортом (75%) и Внешэкономбанком (25%) для работы с «мягкими валютами».

В период 2012-2014 гг. Михаил Шелков выкупил контрольный пакет акций ПАО «ВСМПО-Ависма». Более 60% акций было записано на кипрские офшоры Cador Enterprises Limited и Jivanta Ventures, которые, в свою очередь, принадлежали ООО «Промышленные технологии», а их учредителем выступало ЗАО «Бизнес Альянс компани», где единственным акционером был Михаил Шелков. Еще порядка 5% акций ПАО «ВСМПО-Ависма» принадлежат ООО «Промышленные технологии» напрямую. Владельцем остальных 25% акций ПАО «ВСМПО-Ависма» является ООО «РТ-Развитие Бизнеса» («дочка» ГК «Ростех»). В 2021 г. ЗАО «Бизнес Альянс компани» было ликвидировано, а Михаил Шелков стал непосредственным учредителем ООО «Промышленные технологии». С 16 июня 2022  г. директором общества является Дмитрий Масоди.

ФАС в деле

В 2005 г. корпорация Alcoa Inc выкупила самарский металлургический завод у Группы «РУСАЛ». Сумма сделки составила $275 млн. В 2016 г. Alcoa Inc разделилась на две компании — непосредственно Alcoa (добыча и продажа алюминия) и Arconic Inc (переработка алюминия), в состав которой и вошел самарский металлургический завод, получив название АО «Арконик СМЗ».

За 15 лет Arconic вложил в «Арконик СМЗ» $500 млн. Средства инвестировались в энергоэффективность, автоматизацию производства, модернизацию и замену оборудования. На начало 2022 г. совокупные активы завода составили 37 млрд р., или $613 млн по действующему курсу. Следует признать, что Михаил Шелков выкупил американские активы по многократно заниженной цене, потратив всего $230 млн.

Очевидно, что покупке завода по столь дисконтной цене способствовали обстоятельства. В 2020 г. ФАС России обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к российской «дочке» корпорации Arconic — ООО «Арконик Рус Инвестмент Холдинг» (ООО «АРИХ), которому принадлежит 100% АО «Арконик СМЗ». Ведомство потребовало лишить АРИХ права голоса на годовом общем собрании акционеров.

Судом в отношении АРИХ были приняты обеспечительные меры в виде запрета на распоряжение акциями, недвижимым имуществом завода, одобрение крупных сделок, избрание гендиректора и т. д. (дело №А55-6479/2020).

ФАС России инициировала судебный процесс на том основании, что у самарского предприятия без согласования с ней сменился бенефициар. Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отмечал, что в 2016 г. Группа Elliott вошла в состав акционеров Arconic Inc путем приобретения миноритарного пакета акций данной компании. В 2018-2019 гг. участники группы Elliott установили косвенный контроль над стратегически важным предприятием — АО «Арконик СМЗ» — и его «дочкой» АО «АлТи Фордж». Группой Elliott владеет влиятельный американский миллиардер Пол Сингер (см. «Хронограф» №25 (671) от 6.07.20, №30 (854) от 3.10.22).

Таким образом, несмотря на суд и принятые обеспечительные меры, корпорация Arconic нашла способ продать самарский металлургический завод. Видимо, был продан сам АРИХ или контролирующие его юрлица. Похоже, ФАС России ожидала такого развития событий, поскольку судебный процесс затягивался, стороны постоянно ходатайствовали об отложении заседаний под предлогом подготовки мирового соглашения.

Примечательно, что на фоне судебного спора в медийном пространстве появлялись сообщения о якобы грядущей национализации предприятия. Патриотически настроенная общественность с надеждой ждала возвращения завода в госсобственность. С началом специальной военной операции на Украине призывы национализировать предприятие лишь усилились. Однако в действительности завод ушел в частную собственность. Конечным бенефициаром стало лицо из окружения главы ГК «Ростех» Сергея Чемезова.

Комментарии

Тим МАЙЕРС, главный исполнительный директор Агсоnic Corporation

- Активы нашего российского бизнеса были ограничены еще до того, как мы стали отдельной компанией в апреле 2020 г. Работать в России стало только труднее, и наша способность работать в будущем становилась все более неопределенной в свете текущей геополитической обстановки. Эта сделка поддерживает наши инвестиции в будущие доходы для наших акционеров. Я хочу поблагодарить замечательную команду наших российских предприятий, которая обеспечила бесперебойную работу объекта в этих самых сложных условиях.