Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (861) | 21 ноября 2022г.
 

Тайная спортивная бухгалтерия

ПФК «Крылья Советов» отфутболил нежелательных аудиторов

ИА «Центр-Инфо»

9 ноября управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской обл. (Самарское УФАС) возбудило дело, в котором антимонопольный орган даст оценку действиям АО «ПФК (ПФК) «Крылья Советов» (КС). Клуб организовал конкурс для заключения договора на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности. ООО «Глобалс Аудит» пожаловалось на сокрытие информации об участниках торгов и целый ряд других нарушений, которые, по мнению заявителя, имели место. Следует добавить, что налогоплательщики — болельщики команды уже не первый год ставят вопрос о финансовой прозрачности деятельности клуба, который финансируется в основном за счет регионального бюджета.

Самарское УФАС возбудило дело по жалобе ООО «Глобалс Аудит» (г. о. Екатеринбург) на действия АО «ПФК КС» при проведении открытого конкурса в электронной форме для заключения договора на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 г. Конкурс приостановлен до рассмотрения жалобы по существу.

На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок раскрыта информация о том, что на конкурс заявились десять участников, которые представили свои предложения в диапазоне цен от 29 тыс. до 280 тыс. р. Конкурсная комиссия под председательством генерального директора ПФК «Крылья Советов» Вадима Андреева отразила принятое решение в итоговом протоколе от 1 ноября. «Признать победителем электронного конкурса 2042700004022000001 участника с идентификационным номером 1, предложившего цену контракта 275 тыс. р.», — сказано в документе.

3 ноября был опубликован проект договора с ООО «Аудиторская фирма «Профи» (АФ «Профи», г. о. Омск). Следует отметить, что АФ «Профи», которая, судя по всему, стала победителем конкурса, может обладать всеми признаками фирмы-прокладки. По данным ЕГРЮЛ, ее правопредшественником было ООО «Аудит-Консалтинг», ликвидированное в 2018 г. АФ «Профи» при этом сейчас находится в стадии реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу. В реорганизации участвует ООО «Налогинформ». Примечательно, что во всех юрлицах учредителем записан некий Павел Киселев. Показательно, что у АФ «Профи» отсутствует официальный сайт, что также может говорить о сомнительном характере организации.

11 ноября Самарское УФАС уведомило о приостановлении конкурса до рассмотрения жалобы по существу. Причиной приостановки послужила жалоба ООО «Глобалс Аудит». Заявитель в жалобе, в частности, указывает на сокрытие клубом наименований участников торгов. «Протокол подведения итогов не содержит обязательные сведения, необходимые участникам торгов для получения информации о результатах торгов, включая основной момент «сведений, по которым распределены рейтинговые места». Без возможности проверки рейтинговых мест имеющейся «итог закупки» равен произволу заказчика... Полные данные о решении по «каждой заявке» отсутствуют в итоговом протоколе, а именно отсутствует начальное основное сведение о наименовании каждого участника. Решение о соответствии заявки не может быть изложено без наименования лица, в адрес которого принято решение.

Такая фраза как, например, «допущена заявка участника №12345», не имеет никакого юридического смысла», — сказано в жалобе. Кроме того, ООО «Глобалс Аудит» указало, что отдельным нарушением является использование стандартной формулы оценки заявок («опыт» и «цена») без учета специфики аудиторских услуг, «что автоматически приведет к установлению незаконных связей и договоренностей заказчиков и знакомых (зависимых) аудиторов».

Важно напомнить, что АО ПФК КС на 80% финансируется из бюджета Самарской обл., который наполняется за счет налогоплательщиков. Граждане уже неоднократно поднимали вопрос о создании прозрачной финансовой деятельности ПФК КС. Однако реальных действий в этом направлении не наблюдается. Дело, возбужденное антимонопольным ведомством, лишний раз свидетельствует о том, что вопросы общественности к финансовой стороне деятельности клуба вполне обоснованны. Судя по всему, клуб не случайно подошел к поиску аудитора в такой специфичной манере. Видимо, нужный аудитор должен закрыть глаза на некоторые нюансы бухгалтерии.