Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (861) | 21 ноября 2022г.
 

Тула выручила

Парфенов попал в Госдуму, несмотря на управленческую слабость Азарова

Егор Кошеров

2 ноября Центризбирком РФ официально передал мандат депутата Госдумы (ГД) РФ политтехнологу «Единой России» (ЕР) Андрею ПАРФЕНОВУ (на фото). Парфенов заменил умершего представителя региональной группы №34 из Тульской обл. Николая ПЕТРУНИНА. В продвижении Парфенова решающую роль сыграл губернатор Тульской обл. Алексей ДЮМИН. Ему играючи удалось то, с чем год с липшим назад не справился губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ. Самарский коллега Дюмина не сумел провести нужного госкорпорации (ГК) «Ростех» Парфенова в ГД РФ с проходной позиции в региональной группе №15.

С 2012 по 2021 г. Андрей Парфенов состоял в должности заместителя руководителя Центрального исполнительного комитета ЕР, возглавляя управление региональной и технологической работы аппарата исполкома. По сути, он являлся штатным политтехнологом ЕР и вел партию через ряд сложных избирательных кампаний. По ряду признаков Парфенов персонально отвечал за формирование в ГД РФ группы из лоббистов ГК «Ростех» Сергея Чемезова. По результатам каждых выборов последних лет Ростех, благодаря эффективному политтехнологу, имел право рассчитывать на определенную квоту в законодательной власти.

Самая сложная кампания выпала на долю Парфенова весной – летом 2021 г. Он работал в Самарской обл. и под началом «локомотива» электоральных предпочтений — губернатора, секретаря самарского реготделения ЕР Дмитрия Азарова. При этом Парфенов имел все основания на прохождение в ГД РФ по т. н. самарскому партсписку.

Список самарской региональной группы №15 состоял из восьми кандидатов от ЕР. Возглавлял его Азаров, следом шел глава г. о. Тольятти Николай Ренц. После подведения итогов голосования они гарантированно отзывали свои кандидатуры, позволяя коллегам ниже по списку подняться и получить заветные мандаты. В этой связи на явно проходное третье место в списке попала исполнительный директор общественной организации «Открытое сердце» Регина Воробьева. За Воробьевой расположился действующий депутат ГД, один из основателей ПАО «Новатэка» Леонид Симановский.

Хотя, учитывая близость Симановского к бенефициару «Новатэк» Леониду Михельсону, партнером которого является вхожий в Кремль предприниматель Геннадий Тимченко, четвертую и третью позиции в реггруппе №15 следовало бы поменять местами.

На пятом месте расположился первый вице-президент «Союзмаш России», многолетняя креатура ГК «Ростех» Владимир Гутенев, для которого вопрос воспроизводства в ГД РФ был принципиальным. Замыкал «шестерку» Парфенов. После снятия первых трех участников списка шестое место превращалось в третье. Предполагалось, что это тоже проходное место, которое станет наградой для политтехнолога за тяжкий труд во благо Ростеха и ЕР (см. «Хронограф» №23 (804) от 28.06.21).

Однако кампания по выборам в ГД РФ оказалась провальной для Дмитрия Азарова. В двух из пяти одномандатных округов победили представители КПРФ – Леонид Калашников и Михаил Матвеев. Еще хуже обстояли дела с региональной группой №15. После обработки 100% протоколов ЕР набрала всего 44,3% голосов (https://ria.ru/ 20210921/ vybory- 175110 2484. html). Тем самым после отказа от мандатов Азарова и Ренца в ГД попадали только Воробьева и Симановский, а Гутенев с Парфеновым оставались за бортом.

Азарова хватило только на то, чтобы уговорить свою «тень», в лице Воробьевой, отказаться от кресла в ГД в пользу Гутенева. При этом несостоявшееся депутатство Воробьевой пришлось компенсировать постом министра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. (см. «Хронограф» №36 (817) от 01.11.21).

Нешуточный испуг Гутенева и справедливое возмущение пролетевшего мимо ГД функционера Парфенова дорого обошлись проявившему управленческую слабость губернатору.

По некоторым данным, гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, столкнувшись с риском недобора нужной квоты, пообщался об Азарове с президентом РФ Владимиром Путиным. В итоге у технократа Азарова возникли сложности в виде затянувшейся гроссмейстерской паузы с согласованием его на второй губернаторский срок (https://t.me/cicrf/640).

Тем временем Ростех показал Азарову, как должен действовать реально эффективный глава региона. Умение оперативно и положительно решать поставленную задачу продемонстрировал губернатор Тульской обл. Алексей Дюмин. Поводом для проведения политтехнолога Парфенова в ГД стала скоропостижная кончина тульского депутата от региональной группы ЕР №34 Николая Петрунина. Не воспользоваться таким шансом Ростех, для которого Тульская обл. выглядит даже более базовым регионом, чем Самарская, не мог. Тем более что успехи Дюмина в избирательной кампании впечатляли: в сентябре 2021 г. здесь, в отличие от вотчины Азарова, за ЕР по итогам обработки 100% протоколов отдали голоса почти 53% пришедших на участки (https://ria. ru/ 20210920/ vybory- 175094 5000.html). Тульские 53% против самарских 44,3% — как говорится, почувствуй разницу.

Дюмин в пику Азарову не стал либеральничать и по-военному четко скомандовал всем следовавшим за Петруниным списочникам из реггруппы №34, в т. ч. выглядевшему фаворитом губернатора вице-спикеру Тульской областной думы Александру Рему, отказаться от мандата (https://www.kommersant.ru/doc/5647402). В связи с этим ЕР получила право передать его Андрею Парфенову. Соответствующее решение генсовет партии принял 28 октября с формулировкой «за активное участие кандидата в деятельности партии после выборов». 2 ноября Центризбирком РФ легитимизовал переход депутатского статуса к политтехнологу из Ростеха. Хотя чемезвоское счастье может оказаться недолгим, если принять к сведению, что в федеральном центре обсуждается проведение досрочных выборов в ГД РФ в 2023 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.