Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (860) | 14 ноября 2022г.
 

На троих

С бывших членов совета директоров «Тольяттиазота» взыскали 737 миллионов

Егор Кошеров

2 ноября 2022 г. обнародовано постановление кассационного суда, которым подтверждена правомерность требований о взыскании с бывших членов совета директоров ПАО «Тольяттиазот» более 737 млн р. С соответствующей инициативой вышло в суд ПАО «Тольяттиазот» после того, как корпорация «Тольяттиазот» (ТОA3) перешла под контроль группы «Уралхим» Дмитрия МАЗЕПИНА. Указанная сумма взыскана солидарно с экс-председателя наблюдательного совета предприятия Петра ОРДЖОНИКИДЗЕ, бывшего генерального директора ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Дмитрия МЕЖЕЕДОВА и бывшего зама гендиректора по экономике и финансам Николая НЕПЛЮЕВА.

В иске «Тольяттиазота» идет отсылка к событиям 2-летней давности. «4.09.2020 решением совета директоров ПАО «ТОАЗ» в составе Бейкера Кристофера Лумиса, Межеедова Д.Е., Неплюева Н.В., Орджоникидзе П.С. было дано согласие на заключение между ПАО «ТОАЗ» и АО «Тольяттихимбанк» договоров уступки прав требования (цессии) по кредитным договорам, заключенным между ООО «Техник-Парк» и АО «Тольяттихимбанк», — сообщается в материалах дела №А55-35352/2021, находившегося в производстве Арбитражного суда Самарской обл.

Судами было установлено, что в соответствии с принятым решением между «Тольятти-азотом» и АО «Тольяттихимбанк» (ТХБ) был заключен договор цессии №209/20 от 7 сентября 2020 г. ПАО «Тольяттиазот» приобрело права требования задолженности ООО «Техник-Парк» по кредитным договорам с ТХБ на сумму основного долга в размере 398 млн р., $4,247 млн, а также сумму начисленных процентов за пользование кредитами в размере 14,3 млн р. и $87,376 тыс. «По данному договору цессии ПАО «ТОАЗ» перечислило АО «Тольяттихимбанк» сумму в размере 737 260 960 р.», — говорится в судебном акте.

При этом подчеркивается, что «ответчикам до одобрения сделок цессии с АО «Тольяттихимбанк» было известно о неплатежеспособности ООО «Техник-Парк», а также его неспособности исполнить обязательства по возврату кредиторской задолженности». Отдельной строкой прописано: «Судами принято во внимание, что уступка требования произошла без перехода прав требований по сделкам, обеспечивающим исполнение обязательств ООО «Техник-Парк» перед АО «Тольяттихимбанк» (права залога и поручительства)».

Петр Орджоникидзе был введен в состав совета директоров ПАО «Тольяттиазот» в 2012 г. С того момента неоднократно переизбирался председателем наблюдательного органа предприятия. Последний раз — в апреле 2021 г. Межеедов с июня 2019 г. по июль 2021 г. занимал должность генерального директора АО Корпорация «Тольяттиазот», управляющей компании ПАО «Тольяттиазот». Неплюев был трудоустроен на ТОАЗ в 2015 г. Занимал должность заместителя гендиректора — директора по экономике и финансам АО Корпорация «Тольяттиазот». В 2019 г. — советник генерального директора по экономике и финансам. Все трое — Неплюев, Межеедов, Орджоникидзе — входили в совет директоров ПАО «Тольяттиазот» до ноября 2021 г., т. е. до момента окончательной потери Сергеем Махлаем контроля над корпорацией ТОАЗ.