Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (860) | 14 ноября 2022г.
 

О Подвиге, о Доблести, о Славе

Исторический квест «Куйбышев 41/45» стал еще одной традицией Самары

Татьяна Федорова

В октябре в г. о. Самара состоялся ряд мероприятий, направленных на формирование патриотического воспитания юных самарцев. В рамках проекта «О Подвиге, о Доблести, о Славе» в Самаре в формате квеста провели интерактивную игру «Куйбышев 41/45». Мероприятие было поддержано депутатами думы г. о. Самара. Сам же патриотический проект предусмотрен нацпроектом «Образование», организованным по инициативе президента РФ Владимира ПУТИНА.

Городская дума Самары традиционно поддерживает конкурсы и мероприятия, направленные на патриотическое воспитание. Сегодня одним из знаковых для Самары и всего Приволжского федерального округа России событий признан Парад Памяти. Он посвящен вошедшему в историю военному параду 7 ноября 1941 г. в Куйбышеве, получившем статус запасной столицы СССР в годы Великой Отечественной войны. Парад Памяти проводится в Самаре с 2011 г. Он был широко поддержан жителями Самарской обл. и других регионов.

В этом году накануне знакового события в Самаре состоялись специальные патриотические мероприятия. Одно из них получило название «Куйбышев 41/45». Провели его в формате квеста и посвятили истории парада 1941 г. в г. Куйбышеве. Организатором исторического квеста стал департамент образования г. о. Самара. Впервые квест на эту тему провели в 2020 г. Из-за введения противо-пандемийных санитарно-эпидемиологических ограничений первая интерактивная игра прошла в дистанционном формате. Теперь же участники встретились очно.

В этом году в историко-познавательном квесте приняли участие более 300 городских школьников. В игру включились ученики 7-9-х классов. Основная цель квеста — активизация познавательной деятельности, углубление знаний по истории Самары, развитие у школьников коммуникативных, исследовательских умений и навыков работы в команде. Параллельно дети изучали прошлое Куйбышева в контексте истории страны в годы Великой Отечественной войны. После отборочных этапов команды вышли на районные соревнования. Далее был финал.

Финал игры был посвящен событиям 1941-1945 гг., происходящим в Куйбышеве тех лет, и, конечно, военному параду 7 ноября 1941 г. В финальной игре участвовали 9 команд. Это были победители от каждого внутригородского района Самары. Лучших определяли по нескольким критериям — это результативность и активность участников на всех этапах квеста, знание истории и точность формулировок, а также командный дух и совместная работа.

Исторические знания участников квеста оценивало жюри. В его состав вошли председатель думы г. о. Самара Алексей Дегтев, заместитель председателя думы Сергей Рязанов, руководитель департамента образования Самары Ирина Коковина, депутат городской думы, директор ЦДТ «Металлург» Маргарита Анохина и заместитель руководителя департамента образования Самары Галина Путинцева. Вопросы квеста нельзя было назвать легкими, некоторые ставили в тупик даже педагогов. Ребята получили массу впечатлений и даже спели песни военных лет, в этом им активно помогали наставники.

В упорной борьбе победила команда из школы №42 Железнодорожного р-на Самары. Эта школа сама уже считается частью истории г. Куйбышева времен Великой Отечественной войны. Открылась она 1 сентября 1939 г. и является одним из старейших образовательных учреждений города. Во время Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь для раненых солдат и офицеров.

- Все ребята из команд, завоевавших призовые места, получили подарки. Остальным вручили почетные сертификаты участников квеста, — отметил Алексей Дегтев.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель думы г. о. Самара

- Патриотами не рождаются, их надо воспитать. Эта задача стоит перед родителями, школой и другими общественными институтами. Став членом жюри исторического квеста «Куйбышев 41/45», в очередной раз убедился, что подобные мероприятия позволяют глубже окунуться в историю, в атмосферу военных лет, открыть для себя новые интересные факты. Знания, которые ребята получили во время подготовки ко всем этапам квеста, уверен, пригодятся им в будущем. Обращаясь к истокам, они начинают ощущать себя причастными к подвигам предков, гордиться славным прошлым своего Отечества. Именно так формируются самосознание и мировоззрение, появляется стимул двигаться вперед, чтобы не было стыдно перед предками и чтобы не ударить в грязь лицом перед будущими поколениями.

Сергей РЯЗАНОВ, заместитель председателя думы г. о. Самара, региональный координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память»

- Ребята знакомятся с историей родного города через призму истории страны в годы Великой Отечественной войны. Квест «Куйбышев 41/45» проводится в смешанном формате. Это и общение с педагогами, и просмотр мини-лекций, и самостоятельное изучение материалов, и командная работа. Мы видим, как серьезно они подошли к делу, как переживают за результат. Значит, события тех лет действительно тронули их душу.