Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (860) | 14 ноября 2022г.
 

Падение на взлете

Роман Поролло затеял ликвидацию последнего оборотистого бизнеса

ИА «Центр-Инфо»

С 1 ноября сняты ограничения на пересечение государственной границы РФ для определенного количества мужчин молодого и среднего возраста. Смягчением пропускного режима был способен воспользоваться 36-летний Роман ПОРОЛЛО — внук бывшего генерального директора АО «Салют» Николая ПОРОЛЛО (1940-2017 гг.). С 1 сентября Поролло-младший запустил процедуру ликвидации экономически привлекательного ООО «Полимерпласт», раскрученного с помощью прославленного деда. Налицо признаки готовности Романа Поролло к эмиграции в ЕС.

Сведения о начале процедуры реорганизации принадлежащего на 100% Роману Поролло «Полимерпласта» (ИНН 6319724792) в форме преобразования были внесены в ЕГРЮЛ 1 сентября 2022 г. В соответствующей выписке подчеркнуто, что после реорганизации «Полимер-пласт» прекратит свою деятельность. При этом возможные правопреемники общества при реорганизации не указаны. Отсюда следует, что Поролло намерен избавиться от предприятия, производящего пластиковые контейнеры, флаконы и другую тару, а также пластмассовые детали технического назначения и пресс-формы. Что называется, выйти в кэш.

Принятое Поролло решение выглядит странно, учитывая, что по итогам 2021 г. «Полимерпласт» на 65,5% увеличил свою выручку по отношению к уровню выручки в 2020 г. В 2020 г. выручка мини-завода по адресу:  г. Самара, Гаражный пр-д, Зв, составляла 50,36 млн р. при чистой прибыли 383 тыс. р., в 2021 г. — подросла до 83,36 млн р. при чистой прибыли 654 тыс. р. Крохотная чистая прибыль, как правило, вытекает из применения схем оптимизации налоговой нагрузки. В 2021 г. «Полимерпласт» уплатил 147 тыс. р. налога на прибыль и 469 тыс. р. в качестве НДС, что несопоставимо с НДС, который перечисляют в бюджет некоторые схожие по объему выручки предприятия.

Не исключено, что Роман Поролло из-за сложившейся в России с февраля 2022 г. неблагоприятной для людей сибаритского склада общественно-политической ситуации все же осмелился расстаться с остатками бизнеса, чтобы эмигрировать в ЕС вместе с иждивенцем, которого длительное время содержит. Иждивенец, скрывающийся от многочисленных кредиторов под именем Антон Туляков, пользуется деньгами, автомобилями и проживает в квартирах Поролло (см. «Хронограф» №41 (822) от 13.12.21), но мечтает о пивном баре в Чехии и вилле на Лазурном Берегу.

В этой связи высвобождаемые в процессе ликвидации «Полимерпласта» денежные средства Роман Поролло, похоже, не прочь прихватить с собой без уплаты налогов и исполнения обязательств перед персоналом и контрагентами, дабы удовлетворить нарастающие аппетиты иждивенца. Однако нувориш с товарищем вряд ли учли, что сбежать без разрешения государства им, скорее всего, не удастся. Однако, даже если эмиграция состоится, в Праге и Ницце Поролло явно никто не ждет (см. «Хронограф» №10 (834) от 28.03.22).

«Полимерпласт» развивался на деньги, переданные Роману Поролло его дедом — легендарным «красным директором» Николаем Поролло. Сегодня завод может представлять интерес для потенциальных инвесторов. Кажется странным, почему внук не пытается продать «Полимерпласт» с ликвидными активами его директору Дмитрию Николаеву или передать долю в капитале общества ему же в доверительное управление? Судя по всему, Николаев не смог предложить Поролло выгодную сделку.