Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (860) | 14 ноября 2022г.
 

Самара ждет

Депутаты дали старт началу конкурсных процедур на пост главы города

Татьяна Федорова

10 ноября на пленарном заседании думы г.о. Самара под председательством Алексея ДЕГТЕВА депутаты приняли несколько важных для жизни города решений. Одобрены очередные изменения в городской бюджет, распределены безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов на сумму 1,78 млрд р., назначена дата проведения конкурсных процедур по отбору кандидатур на должность главы Самары.

На заседании думы г.о. Самара депутаты приняли решение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Самары. В соответствии с п. 1 ст. 24 Устава г.о. Самара глава городского округа избирается городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на 5 лет. Действующая глава г.о. Самара Елена Лапушкина была избрана 26 декабря 2017 г., в декабре этого года истекает срок ее полномочий. Документы от кандидатов будут приниматься с 14 ноября по 14 декабря. Уже назначены дни работы комиссии — это 22-23 декабря. В конкурсную комиссию войдут 20 человек: половина от городской думы, половина от правительства Самарской обл. Требования к кандидатам прописаны в положении «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы г.о. Самара».

Депутаты также рассмотрели и одобрили изменения в бюджет текущего года и планового периода 2023-2024 гг. По информации руководителя департамента финансов Самары Оксаны Даниловой, городской бюджет пополнился безвозмездными поступлениями из вышестоящих бюджетов. В 2022 г. городская казна получит 1,78 млрд р., в 2023 г. — 407,4 млн р. Традиционно средства будут направлены на решение наиболее актуальных социальных вопросов. На приобретение квартир для последующего представления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в этом году направят 404,8 млн р. На покупку квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в 2022 г. выделяется 322,7 млн р., в будущем году — 145,2 млн р. На содержание автомобильных дорог на текущий год заложено 80 млн р. Из бюджета будет выделено 71,7 млн р. на комплексное благоустройство территории скверов Яблоневого оврага в Самаре.

Ликвидация несанкционированных свалок обойдется городскому бюджету только в этом году в 15,8 млн р. Как отметил председатель думы Самары Алексей Дегтев: «Важно, чтобы не случилось рецидива. Мы уберем самовольные свалки, а через некоторое время они могут появиться вновь. Необходимо за этим постоянно следить».

В бюджете текущего года закладывается 262,1 млн р. на обеспечение образовательного процесса и осуществление выплат педагогическим работникам. Запланированы средства на будущий год в размере 67,2 млн р. на выполнение проектных работ по объекту «Реконструкция сетевой дождевой канализации в пос. Управленческом со строительством очистных сооружений со встроенной насосной станцией «Коптев овраг». На благоустройство общественных территорий в 2023 г. выделяется 194,9 млн р.

Как сообщила депутатам Оксана Данилова, в городском бюджете на 2022 г. предусмотрено 15 млн р. на содержание муниципальных предприятий (МП). Средства получат МП «Универсалбыт» — 9 млн р. и МП «Жилсервис» — 6 млн р. Предприятия занимаются содержанием домов. В городском бюджете будут учтены и целевые пожертвования в размере 61 млн р. Основная сумма будет направлена на строительство нового музейно-выставочного центра «Самара Космическая» с планетарием. Неизвестный меценат выделил на эти цели 60 млн р. Еще более 1 млн р. будет направлено на благоустройство территории по ул. Ташкентской «Зеленый уголок» в рамках губернаторского проекта «Содействие».

Комментируя параметры бюджета, Алексей Дегтев отметил, что в этом году на проведение новогодних праздников в городе дополнительных средств не потребуется. «Конечно, праздник, особенно для детей, состоится, будет традиционный Дед Мороз, но не будет масштабных гуляний с фейерверками.

Мы увеличим количество спортивных объектов, зальем побольше горок, а концерты проведут наши, местные коллективы», — сказал председатель городской думы.

Депутаты одобрили перераспределение средств городской казны. В 2022 г. это 130,5 млн р., в 2023 г. — 361,7 млн р., в 2024 г. — 7,8 млн р. В результате доходы в 2022 г. составят 44,19 млрд р., расходы — 45,61 млрд р., дефицит составит 1,42 млрд р. Доходы и расходы бюджета на 2023 г. — 35,59 млрд р., в 2024 г. — 33,7 млрд р. В плановом периоде бюджет планируется бездефицитным.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель думы г.о. Самара

- Должность главы города должен занять человек компетентный, знающий и любящий город, уважающий его жителей. Он должен иметь представление не только о благоустройстве города, но и его функционировании, постоянном развитии, иначе можно перейти в стагнацию. На протяжении пяти лет, которые практически позади, город, несмотря на все трудности, находился в развитии. Сейчас у нас есть задел на ближайшее время: объекты социальной сферы, которые будут построены, программы по содержанию дорожного фонда, от которых мы не отступимся. Мы всегда работаем чуть на опережение, и кандидатам это нужно учитывать.

Юрий ЛЕВИН, председатель комитета думы г.о. Самара по бюджету, налогам и экономике

- Финансирование увеличивается, основные поправки, одобренные сегодня, связаны с получением средств из вышестоящих бюджетов. Деньги традиционно направляются на социально значимые расходы — приобретение жилья для детей-сирот, для расселения из ветхого и аварийного жилья, содержание автомобильных дорог, контейнерных площадок. Сплошные плюсы. В имеющемся дефиците нет ничего страшного. Изначально он был технический, это связано с бюджетным кодексом. Существуют вполне понятные механизмы работы с дефицитом, которых мы придерживаемся.