Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (859) | 7 ноября 2022г.
 

Под застройку

СКАТ Лиманского добивается смены зонирования участка в центре Самары

Татьяна Федорова

7 ноября в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде (11ААС) ООО Телерадиокомпания (ТРК) «СКАТ» продолжит попытки сменить зонирование земельного участка в г. Самаре, на ул. Советской Армии, 245е. Контролируемая семьей бывшего мэра г. Самары (1997-2006 гг.) Георгия ЛИМАНСКОГО (на фото) ТРК «СКАТ» уже несколько лет не занимается бизнесом, связанным с производством информационных услуг. Смена зонирования, судя по всему, необходима для продажи или начала застройки участка. Территория досталась семье Лиманского в конце 90-х годов XX в. от основателя строительной Группы «Древо» Николая ЧУДАЕВА

В рамках арбитражного дела №А55-37748/2021 ООО ТРК «СКАТ» с 22 декабря 2021 г. все еще пока безрезультатно пытается добиться смены зонирования участка в Самаре. ООО ТРК «СКАТ» на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:01:0639001:222, площадью 975 кв. м, расположенный в Октябрьском р-не, по ул. Советской Армии. Разрешенный вид использования — «под зданием профилактория». На участке находится принадлежащее компании нежилое здание, общей площадью 2427,5 кв. м с КН 63:01:0639001:745. У этого здания имеется адрес: г. Самара, ул. Советской Армии, 245е. На данный момент ООО ТРК «СКАТ» (юридический адрес: г. Самара, ул. Советской Армии, 245е) возглавляет Александр Семенов. Учредителями являются Георгий Лиманский (48,34%) и Елена Лиманская (51,66%).

23 июня 2020 г. ООО ТРК «СКАТ» обратилось в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. (Росреестр) с заявлением о смене вида разрешенного использования земельного участка «с вида «под зданием профилактория» на вид «под нежилым зданием». В Росреестре заявителю сообщили, что такого вида использования участков в г. о. Самара, как «под нежилым зданием», нет среди существующих разрешенных видов. Из этого можно сделать вывод, что либо юристы ТРК «СКАТ» недостаточно квалифицированны, либо задумана многоходовая комбинация.

Имея на руках отказ от Росреестра, 17 мая 2021 г. ТРК «СКАТ» обратилась в комиссию по застройке и землепользованию г. о. Самара с заявлением о рассмотрении на публичных слушаниях вопроса об изменении территориальной зоны земельного участка.

Представители телекомпании хотели сменить функциональную зону своего участка с Р-1 «Зона центра рекреационных территорий» на Ц-1 «Многофункциональная зона в границах исторического поселения». Постановлением от 7 октября 2021 г. администрация г. о. Самара отказала ООО ТРК «СКАТ» в требовании «О внесении изменений в связи с «несоответствием генеральному плану г. о. Самара». Не согласившись с постановлением, представители телекомпании 22 декабря 2021 г. обратились в арбитражный суд. 28 августа т. г. Арбитражный суд Самарской обл. отказал в удовлетворении требований ООО ТРК «СКАТ». Рассмотрение жалобы в апелляционной инстанции намечено на 7 ноября.

Здание, где располагается телекомпания, находится в так называемой зеленой зоне ул. Советской Армии. В 70-е годы XX в. на этой территории были построены десяток санаториев-профилакториев, принадлежавших промышленным предприятиям. «Имелся целый «городок здоровья», который строился с 1971 г. силами областного совета профсоюза. Суть профилакториев заключалась в том, что работники предприятий совмещали работу и лечение, т. е. определенное количество дней жили не в формате «дом — работа — дом», а в формате «профилакторий — работа — профилакторий». На просеке располагались профилактории завода аэродромного оборудования, завода клапанов, завода «КИНАП» и «Куйбышевэнерго», — пишет издание «Другой город» со ссылкой на газетные материалы 70-х годов (https:// drugoigorod. ru/ soviet_ army_ streets /?ysclid= 197zjtlulw4101 68298).

Из материалов арбитражного дела №А55-34309/2018 можно проследить, как спорный земельный участок оказался в собственности ТРК «СКАТ»: «Земельный участок КН 63:01:0639001:222 был приобретен на основании договора купли-продажи земельного участка №3 от 25 декабря 1997 г. у ООО «ЧИН».

Буквальное содержание данного договора предполагает передачу ООО «ЧИН» в индивидуальную собственность ОАО «Телерадиокомпания «СКАТ» (право-предшественник — ООО ТРК «СКАТ») земельного участка площадью 975,4 кв. м по адресу: г. Самара, ул. Советской Армии, б/н, Октябрьский р-н. На основании данного договора ОАО «Телерадиокомпания «СКАТ» было выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Самары свидетельство на право собственности на землю №4157 от 21 января 1998 г.». Георгий Лиманский стал мэром г. Самары 13 июля 1997 г., поэтому сделка с ООО «ЧИН» могла происходить под его непосредственным контролем.

ООО «ЧИН» 24 декабря 2015 г. было ликвидировано. Ликвидатором выступал Николай Чудаев. Сегодня это один из самых влиятельных бизнесменов Самары, который обзавелся нужными связями еще в 90-е. Решающий этап в становлении его бизнеса — это участие подконтрольного ему ООО «ЧИН» (в прошлом ремонтный кооператив «Гранит») в приватизации Самарского парфюмерного комбината (с 1997 г. ОАО ПКК «Весна») и военного завода «КИНАП». В середине 90-х завод «КИНАП» был обанкрочен. По итогам банкротства Николай Чудаев получил подряды на строительство культурно-развлекательного центра KIN-UP в исторической части Самары, на месте бывшего завода «КИНАП» (см. «Хронограф» №34 (478) от 21.10.13). Об этом он с гордостью говорил в своем интервью журналу «Дело».

Известно, что здание ТРК «СКАТ» ранее входило в имущественный комплекс санатория-профилактория «Янтарный», на ул. Советской Армии, 245. В ЕГРЮЛ по адресу: ул. Советской Армии, 245, зарегистрировано АО «Социально-культурное предприятие» (СКП). Именно эта компания была последним владельцем «Янтарного». СКП ликвидировано 1 февраля 2021 г. «Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения», — указано в ЕГРЮЛ. Правопреемником стало ПАО «Т Плюс». До этой реорганизации единственным акционером АО «СКП» было ОАО «Волжская ТГК» (с 2015 г. — ПАО «Т Плюс»), ОАО «Волжская ТГК» было образовано на активах созданного во времена СССР регионального энергетического управления «Куйбышевэнерго».