Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (859) | 7 ноября 2022г.
 

Краудсорсинг от Гожей

Наследие МГК «ИТЕРА» не поможет Октябрьску стать логистическим узлом Евразии

Георгий Кизельгур

24 октября в г. о. Октябрьск, главой которого является Александра ГОЖАЯ, завершились общественные слушания по проекту прогноза социально-экономического развития территории. При этом стратегические возможности такого актива, как ООО «Нефтяной терминал Самара» (ранее «ИТЕРА-Самара»), предпочли деликатно обойти. Зато преуспели в использовании модных сегодня у чиновников иностранных терминов «краудфандинг» и «фандрайзинг». По-русски это означает попрошайничать в обмен на какую-то посильную услугу. Хотя вряд ли даже это будет уместно для Октябрьска, замахнувшегося с подачи Гожей на статус «ключевого логистического узла Евразии».

В заложниках у целеполагателей

Стратегия социально-экономического развития до 2030 г. утверждена решением думы г. о. Октябрьск №263 от 28 сентября 2018 г. Затем, как это всегда бывает с документами такого толка, в нее начали вноситься изменения. На этом фоне с 10 по 24 октября в Октябрьске прошли публичные слушания по проекту документа «Прогноз социально-экономического развития территории на 2023 г. и плановый период 2024-2025 гг.» (Прогноз).

Каких-либо новых идей, способных организовать в 2023 г. Октябрьску и его жителям прорыв к новым рубежам, обнаружить в пояснительной записке к Прогнозу не представилось возможным. Их просто нет. Да и зачем они, если бюджет-2023 г. о. Октябрьск на 63% будет сформирован за счет областного бюджета (см. «Хронограф» №33 (857) от 24.10.22)?

Зато октябрьским чиновникам, доведшим свой город до депрессивного состояния, не откажешь в умении преподносить совершенно фантастические вещи под видом т. н. реальных планов. Чего только стоят названия некоторых направлений программы и целей. Таких, например, как «Октябрьск — успешный город экономики будущего», «Октябрьск — город гармонично развитых и конкурентоспособных людей» и даже «Октябрьск — экспортер, один из ключевых транспортно-логистических узлов РФ и Евразии».

При этом главной стратегической целью названо «повышение качества жизни населения путем создания инфраструктуры комфорта для проживания жителей всех возрастов, условий для развития и самореализации личности, промышленного потенциала и роста благосостояния населения». Неспособность выразить цель коротко и ясно считается явным признаком непонимания того, к чему стремишься. Что мешает подчиненным Гожей в качестве цели заявить: «Люди должны начать жить лучше»? Ведь, формируя свои личные цели, они мыслят именно так.

Тем не менее для достижения витиевато сформулированной цели развития Октябрьска официально заявлено, что сначала необходимо решить такую, не менее путано сформулированную задачу, как «личностное развитие горожан на основе эффективной многоуровневой системы образования и воспитания, создание условий для проактивной профессиональной адаптации к условиям «умной экономики».

Еще одной удивительной чертой управленческой команды Гожей можно назвать умение достигать самоудовлетворения от запланированных, но нереализованных мероприятий. В проекте Прогноза об этом так и сказано: «Несмотря на наличие невыполненных в 2021 г. мероприятий, администрация г. о. Октябрьск считает, что городскому округу в отчетном периоде удалось достичь поставленных целей и получить положительный социально-экономический эффект».

Батраки жили лучше

О большой экономике сказано немного. Возможно, Александра Гожая прибедняется, а остальные с ней, как и в оценке все того же Прогноза, соглашаются. Для адекватной оценки происходящего не помешает вспомнить историю поселений, из которых, похоже, сложился Октябрьск. У группы этих прибрежных поселений было говорящее название — Батраки. На официальном краеведческом портале «Музей истории Самарского края и муниципальных образований в Самарской обл.» отмечено: «Батраки развивались как центр перевалки грузов леса, зерна, нефти и нефтепродуктов. В первой половине XIX в. грузы перевозились по р. Волге гребными и парусными судами и баржами с конной тягой. В 1846 г. началось регулярное сообщение по р. Волге. Позднее, когда потребность в новых видах речного транспорта стала более актуальной, по р. Волге открылось регулярное пароходное сообщение».

Исходные возможности территории, где сегодня находится Октябрьск, были очевидны еще в середине XIX в. Это даже предопределило выбор места для строительства при императоре (1855-1881 гг.) Александре II (Александр Николаевич Романов, 1818 1881 гг.) знаменитого и названного в его честь железнодорожного моста, соединяющего берега Волги как раз в районе Октябрьска. Строительство было завершено в 1880 г.

Октябрь 2022 г. Символика МГК «ИТЕРА», как и 20 лет назад, в Октябрьске на самом видном месте.
Октябрь 2022 г. Символика МГК «ИТЕРА», как и 20 лет назад, в Октябрьске на самом видном месте.

Исторический мост и сегодня остается главной железнодорожной переправой федерального значения через Волгу на территории Самарской обл. (железнодорожная ветка, проходящая по дамбе Куйбышевского вдхр используется лишь для обслуживания грузопотоков локальных тольяттинских операторов).

В XX в. перевалка нефтепродуктов стала одной из важнейших задач, оправдывающих существование самого Октябрьска, официально включенного в 2010 г. в реестр монопрофильных городов РФ. В этом отношении мало что изменилось и в новые времена. Только вот встроиться в эту схему нынешняя местная власть никак не может.

В 2004 г. было основано ООО «ИТЕРА-Самара». При его создании заявлялось, что основным направлением деятельности компании будет добыча и перевалка нефти. «Наша компания имеет доступ к нефтепроводу «Дружба» (ОАО «Транснефть»), готовит к сдаче в эксплуатацию крупнейший в регионе нефтеперевалочный терминал, мощностью до 6 млн т в год», — сообщал в 2006 г. Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» пресс-секретарь ООО «ИТЕРА-Самара» Валерий Ролдугин.

ООО «ИТЕРА-Самара» создавалось как региональная структура, входящая в международную группу компаний (МГК) «ИТЕРА». МГК «ИТЕРА» являлась тогда единственной частной газовой компанией в странах СНГ и Балтии, обладающей опытом поставок газа на экспорт. По ряду зарубежных совместных проектов ИТЕРА выполняла для ОАО «Газпром» функции сбытовой компании. Таких преференций в те годы не имел никто.

В том же 2004 г. ООО «ИТЕРА-Самара» возглавил давний приятель губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова Александр Самойленко, руководивший до этого (2001-2004 гг.) такой «дочкой» Газпрома, как управляющая компания ЗАО «СИБУР-Самара». В июне 2006 г. ООО «Нефтегазовая компания ИТЕРА» заключило с ОАО «Газпром» и ЗАО АКБ «Газпромбанк» соглашения о долгосрочном партнерстве (см. «Хронограф» №43 (162) от 11.12.06).

В 2007 г. МГК «ИТЕРА» намеревалась построить собственный НПЗ в г. Октябрьске, но после убийства в декабре 2006 г. генерального директора ООО «ИТЕРА-Самара» Александра Самойленко (1957-2006 гг.) проект был приостановлен. А весной 2009 г. председатель совета директоров и совладелец МГК «ИТЕРА» Игорь Макаров заявил о том, что ООО «ИТЕРА-Самара», обслуживающее комплекс приема, хранения и налива нефти, будет продано как непрофильный актив (см. «Хронограф» №26 (290) от 20.07.09).

Конечно, имея такие возможности, Александр Самойленко и другие руководители такого примечательного актива могли через плечо, свысока поглядывать на любую не только местную, но и региональную власть и диктовать свои условия. В России это означает налоговые и другие льготы. Отсюда и участие в местных проектах. Об одном из них напомнило судебное разбирательство, завершенное 19 сентября т. г. в рамках дела №Ф06-21688/2022 уже в такой инстанции, как Арбитражный суд Поволжского округа. Дело показательно во многих отношениях.

С заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. в июне 2021 г. обратилось ООО «МНД Самара». Оно потребовало признать право собственности на участок ЛЭП-бкВ, а также «обязать МКУ г. о. Октябрьск «Комитет по архитектуре, строительству и транспорту администрации г. о. Октябрьск Самарской обл.» (КАСТ), администрации г. о. Октябрьск осуществить действия по вводу в эксплуатацию ЛЭП-бкВ и передаче «МНД Самара» его участка». В материалах дела отражено, что между комитетом по архитектуре и строительству администрации г. Октябрьска (в настоящее время — КАСТ) и ООО «Ортини» еще 6 августа 2001 г. был заключен договор долевого участия в строительстве очистных сооружений. Само «Ортини» ликвидировано еще в 2008 г., но обязательство в части финансирования выполнило, а права и обязанности по договору передало в пользу ООО «МНД Самара» (как отмечено в суде, ранее — ООО «ИТЕРА-Самара»).

Представитель ООО «МНД Самара» в суде пояснил, что передача электроэнергии по участку ЛЭПне осуществляется, в связи с чем им фактически и заявлено требование «об обязании осуществить действия по вводу в эксплуатацию объекта с целью использования его по назначению». При этом, как отметила кассационная инстанция, в материалах дела не имеется доказательств, свидетельствующих о соблюдении «МНД Самара» требований ст. 55 Градостроительного кодекса РФ и обращения в орган местного самоуправления с приложением всех необходимых документов. Получается, что принадлежащий «МНД Самара» объект востребован. Кроме того, давно построен.

Может быть, на самом деле им уже и пользуются, но в более вольные времена не было никакого смысла обращаться за такими мелочами, как какие-то разрешения.

Кассационная инстанция постановила оставить решение Арбитражного суда Самарской обл. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу без изменения, кассационную жалобу «МДН Самара» — без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу со дня его принятия, 19 сентября 2022 г., но пока еще может быть обжаловано в судебной коллегии Верховного суда РФ.

Есть у кого просить

Юрлица с названием «МНД Самара» тоже уже нет. В конце июня 2022 г. оно переименовано в ООО «Нефтяной терминал Самара». Уставный капитал общества составляет около 1,2 млрд р. Единственным учредителем здесь еще с октября 2011 г. является компания «Фратрон инвест В.Б.» (Нидерланды). Генеральным директором с августа 2019 г. выступает Светлана Мигунова. Информация на проходной терминала в Октябрьске гласит: «MND Oil Terminal Samara. Комплекс приема, хранения и налива нефти».

Эксперты специализированного информационно-правового портала «Журнал «Упрощенка» сегодня отмечают: «У контрагента (ООО «Нефтяной терминал Самара». – Прим. ред.) на балансе есть основные средства на сумму 396,8 млн р. Выручка контрагента за 2021 г. составила 20,9 млн р. и имеет отрицательную динамику. По сравнению с 2020 г. она упала на 52%. У контрагента убыточная отчетность за 2021 г., убыток составил 64,9 млн р.».

База ООО «Нефтяной терминал Самара» на берегу Волги вполне может использоваться как, например, резервная. Для осуществления деятельности здесь есть все возможности. Сделать время от времени в случае необходимости одну-две прокачки несложно. Конечно, для этого нужна и электроэнергия.

Примечательно, что в Прогнозе команды Гожей информации об этом терминале нет. Даже несмотря на внедрение в практику суперсовременных, по мнению чиновников Октябрьска, методов работы. Эти методы отражены в п. 13.2.2. Прогноза: «Внедрение краудсорсинга на муниципальном уровне управления, краудфандинга и фандрайзинга для общественно значимых и общественно полезных проектов, социальных предпринимателей».

Впрочем, в Октябрьске что краудсорсинг внедряй, что краудфандинг вместе с фандрайзингом — все это не более чем развлечение местных чиновников, думающих лишь о том, как отчет о свой т. н. работе оформить заумнее, чем у соседнего муниципалитета. Затем представить его на суд губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову и ждать субсидию. Причем в этой части Азаров уже давно находится в зависимости от креативности мышления таких, как Гожая. Ему ведь тоже надо конкурировать с коллегами из других регионов, чтобы представить президенту РФ Владимиру Путину наиболее впечатляющий отчет и прогноз развития. И тоже ждать субсидий. Здесь без Прогноза Гожей никак.

Комментарии

Владимир РЕВИН, председатель думы г. о. Октябрьск

- При разработке проекта прогноза социально-экономического развития г. о. Октябрьск на 2023-2025 гг., учитывая реалии настоящего времени, упор делался на стабилизацию и дальнейшее улучшение социально-экономической ситуации для повышения качества жизни населения. Бюджет Октябрьска зависит от поступления из областного бюджета. Для изменения ситуации по формированию собственных доходов необходимо развитие производственной структуры на территории.

Александра ГОЖАЯ, глава г. о. Октябрьск

- В среднесрочной перспективе в городе будет продолжена реализация национальных проектов, муниципальных программ, которые направлены на повышение качества жизни населения, создание комфортной городской среды, улучшение жилищных условий граждан и качества жилищно-коммунальных услуг. Планируется благоустройство общественных пространств, дворовых территорий, ремонт социальной и инженерной инфраструктуры.

Армен АГАСАРЯН, депутат думы г. о. Октябрьск от политической партии «Справедливая Россия»

- В прогнозном периоде планируется реализация мероприятий, направленных на улучшение жизни населения и создание доступной и безопасной городской среды. Открытие новых предприятий в городском округе позволит увеличить доходную часть бюджета.