Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (856) | 17 октября 2022г.
 

Другая сторона ЖКХ

Управляющую компанию из Сызрани пообещали внести в черный список

Вероника Синицына

Получил подтверждение конфликт сызранских общественников и АО «Городская управляющая компания» (ГУК). Владельцем ГУК является Алексей ЮРЧЕНКО, генеральным директором — Татьяна ДОЛИНОВА. Раздражение общественности вызвали активные действия менеджмента ГУК, прямо или косвенно направленные на расширение своей доли на рынке услуг ЖКХ в г.о. Сызрань.

29 августа 2022 г. на странице ТОС «Монгора» в соцсети «ВКонтакте» была размещена информация следующего содержания: «Уважаемый АО «ГУК» Сызрань, гости, конечно, всегда люди уважаемые, но прошу не забывать, что вы печатаете отчеты о работе своей организации в сообществе ТОС «Монгора» и мы не согласовали с вами количество публикаций. Представьте, если все УК нашего города будут размещать свои материалы в нашем чате, что будет? Прошу вас отчеты вашей УК размещать в своем чате и для своих пользователей, в противном случае администрация чата внесет вас в черный список. Спасибо за понимание» (littps://vk.com/ club208250523?w= wall-208250523_ 1246 %2Fall).

АО «ГУК», о котором идет речь в сообщении, создано в августе 2021 г. Оно было создано в ходе акционирования МУП г.о. Сызрань «Городская управляющая компания». С июня 2022 г. единственным акционером АО «ГУК» является Алексей Юрченко, а генеральным директором с июля — Татьяна Долинова. Названные перемены произошли на фоне предъявленных ГУК претензий в вопросах обслуживания проблемного жилищного фонда. Следует отметить, что у Татьяны Долиновой широкопрофильный послужной список. В г. Москве она проявила себя в различных видах бизнеса.

Стремительным вхождением в рынок жилищно-коммунальных услуг Сызрани Татьяна Долинова продемонстрировала замечательную способность эволюционировать в качестве предпринимателя. Продавец бананов, яблок и орехов, затем турагент, и вот настал момент, когда в ее руках комфорт и уют тысяч жителей Сызрани.

Стоит отметить, что и до официального прихода Долиновой и Юрченко менеджмент ГУК отличался нестандартными шагами.

Жилой фонд на Монгоре выглядит привлекательным для УК.
Жилой фонд на Монгоре выглядит привлекательным для УК.

Весной т.г. от имени ГУК в многоквартирных домах (МКД) других УК распространялись странного содержания обращения к жителям. В них говорилось: «В связи с нестабильной экономической обстановкой в стране ГУК для вашего дома снижает тарифы на услуги по содержанию и текущему ремонту с 1 апреля 2022 г. АО «ГУК» будут снижены тарифы по содержанию и текущему ремонту на 30% до конца 2022 г. С 1 по 30 апреля 2022 г. все собственники жилых помещений, представители инициативной группы МКД, желающие избрать АО «ГУК» в качестве управляющей компании, могут провести общее собрание собственников помещений». Вряд ли кто из профессиональных участников рынка не заметил в подобного рода листовках элементов агрессивного маркетинга (см. «Хронограф» №24 (848) от 18.07.22).

Сейчас идея со скидками, видимо, себя исчерпала. Зато появилась новая — с использованием ресурсов ТОС. В августе ГУК действительно неоднократно размещала свою информацию на указанной странице ТОС «Монгора». В частности, с использованием слогана «ГУК в беде не бросит». Помимо этого, от имени ГУК была размещена информация, которую можно расценить как прямо рекламирующую собственную страницу во «ВКонтакте». Все это, вероятно, и вызвало известную реакцию со стороны модераторов ТОС «Монгора».

Соображения менеджмента ГУК могут быть вполне понятны. ТОСам в Сызрани сейчас придается большое значение. 6 сентября Татьяна Долинова сообщила Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»: «У нас сложились тесные отношения со всеми ТОС Сызрани. Разместив свой пост в группе ТОС «Монгора», АО «ГУК» лишь в очередной раз напомнило, что между словом и делом всегда выбирает дело.

Но реакция ТОС «Монгора» в очередной раз показала, что им неудобно видеть у себя в микрорайоне управляющую организацию, которая выходит за рамки обещаний». Из ответа ГУК можно понять, что между ТОС «Монгора» и ГУК назревает конфликт. Интерес частной управляющей компании к Юго-Западному р-ну Сызрани, на части которого работает ТОС «Монгора», понятен. Это самая большая и современная городская территория. Соответственно, и жилье здесь поновее. Тратиться на его содержание придется меньше.

Если с конфликтом ТОС «Монгора» и ГУК все более или менее понятно, то почему изобретательным коммунальщикам никто еще не задал вопросов по использованию, можно сказать, советского песенно-мультипликационного слогана? Собственники жилья в большинстве своем выросли во времена СССР. С авторскими правами ситуация выглядит двусмысленной. Хотя у ГУК ответ нашелся и здесь.

Комментарии

Татьяна ДОЛИНОВА, генеральный директор АО «ГУК»

- Девиз нашей организации «ГУК в беде не бросит», который очень хорошо характеризует нашу деятельность, был проверен нашим юридическим отделом на нарушение авторских прав и более нигде не используется в нашей стране. Сложился стереотип, что управляющие организации не работают и только вредят. Кто как не мы с вами может рассказать сотни историй, которые опровергнут это утверждение и покажут другую сторону ЖКХ, о которой молчат СМИ и не знают жители домов.

Людмила СИМОНОВА, председатель ТОС «Монгора»

- В августе 2022 г. АО «ГУК» без согласования с администрацией сообщества ТОС «Монгора» размещало свои ежедневные отчеты о проделанной УК работе. ТОС «Монгора» и АО «ГУК» не составляли и не подписывали никаких соглашений о совместной деятельности и размещении материалов на странице сообщества ТОС «Монгора». В результате такой несанкционированной деятельности материалов АО «ГУК» на странице сообщества ТОС «Монгора» в ВК оказалось больше, чем материалов ТОС «Монгора», на что мы и указали в своем замечании.