Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (858) | 31 октября 2022г.
 

Проклятие «Шулера»

Семье Кирилиных слишком дорого обходится покупка немецкого оборудования

ИА «Центр-Инфо»

14 октября в Октябрьском районном суде г. Самары было оглашено обвинительное заключение по новому уголовному делу, фигурантами которого стали бывшие первый заместитель генерального директора — главный инженер АО «РКЦ «Прогресс» Сергей ТЮЛЕВИН и начальник управления финансами и внешнеэкономической деятельности АО РКЦ «Прогресс» Светлана КИРИЛИНА. По версии следствия, они заключили фиктивный договор и оплатили неоказанные услуги по шефнадзору за строительством фундамента для гидравлического вытяжного пресса немецкой фирмы «Schuler». Примечательно, что эпизод с закупкой данного оборудования стал поводом для уголовного дела, из которого недавно выкрутился генеральный директор РКЦ «Прогресс» (2003-2018 гг.) Александр КИРИЛИН.

Отставные топ-менеджеры РКЦ «Прогресс» Сергей Тюлевин и Светлана Кирилина вновь предстали перед судом, теперь уже по новому уголовному делу (№1-383/2022). Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Корреспондент Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» присутствовал на судебном заседании, во время которого было озвучено обвинительное заключение.

По версии правоохранителей, Сергей Тюлевин подписал и скрепил оттиском печати заведомо фиктивный договор №С/П-1804 от 18 апреля 2014 г., согласно которому ООО «Союзобщемашимпорт» (ООО «СОМИ») обязалось оказать АО «РКЦ «Прогресс» услуги по проведению шефнадзора за выполнением комплекса работ по сооружению фундамента и подготовке монтажной площадки для установки гидравлического вытяжного пресса DHC 2600/2000-6,0x5,0 Schuler. Цена услуг составила EUR275 тыс. Затем Светлана Кирилина, достоверно зная, что никаких услуг по договору не оказывалось, организовала перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «СОМИ». В дальнейшем денежные средства поступили на расчетный счет ООО «Технокомплектлинии» (ООО «ТКЛ») и впоследствии были списаны в счет погашения долга по кредитному договору.

Фактическим владельцем ООО «СОМИ» и ООО «ТКЛ» выступал Олег Крюков. Гособвинитель отметил: «Указанные услуги не требовались, поскольку в период времени с 31 июля 2014 г. по 19 декабря 2014 г. были оказаны сотрудниками ООО «Союз» на основании договора №50/14 от 31 июля 2014 г., о чем Кирилину и Тюлевину было достоверно известно».

31 марта 2015 г. Сергей Тюлевин, по версии обвинения, подписал фиктивное соглашение о зачете встречных требований, в результате чего ООО «СОМИ» было освобождено от обязанности по уплате задолженности на сумму 678 тыс. р. «Кирилиной и Тюлевиным был причинен существенный вред правам и законным интересам РКЦ «Прогресс» и законным интересам Российской Федерации... выраженный в причинении материального ущерба РКЦ «Прогресс» в общем размере 16,622 млн р., а также в снижении экономической конкурентоспособности РФ в космической и смежной отраслях, в снижении обороноспособности РФ, в то время как ООО «Технокомплектлинии» и ООО «Союзобщемашимпорт» и их фактический владелец Крюков извлекли выгоду преимущественно материального характера в общем размере 16,622 млн р. за счет средств АО «РКЦ «Прогресс», — подвел итог гособвинитель.

Сергей Тюлевин и Светлана Кирилина своей вины не признали. Тюлевин заявил: «К сожалению, без проведения строительной экспертизы следствие делает самостоятельный вывод, что услуги по авторскому надзору, оказанные ООО «Союз», и шефнадзору... это якобы одни и те же работы». По его мнению, ООО «Союз» и ООО «СОМИ» оказывали разные услуги. При этом часть вопросов будто бы находилась в исключительной компетенции ООО «СОМИ», которое выступало в качестве официального дилера немецкой фирмы Schuler.

Светлана Кирилина в ответном слове отметила: «Продолжительность моего уголовного преследования в рамках данного дела, 9-месячный период нахождения меня в статусе подозреваемой без предъявления мне обвинения, свидетельствуют о том, что уголовное дело в отношении меня является необоснованным и заказным...

и имеет своей целью дискредитировать меня в глазах общественности и выставить мой многолетний период эффективной, качественной и честной работы в РКЦ «Прогресс» как череду преступных действий по нанесению мифического, ничем не доказанного ущерба». Обвиняемая отметила, что первоначально ей вменялась ч. 1 ст. 201 УК РФ. Однако срок привлечения к ответственности по данной статье истек в апреле 2021 г., что заставило следователей завести другое уголовное дело по тем же обстоятельствам, но уже со ст. 159 УК РФ, по которой срок давности значительно больше.

Примечательно, что Сергея Тюлевина и Светлану Кирилину подвел все тот же злополучный пресс Schuler, который был приобретен заводом по договору поставки от 26 октября 2012 г. по завышенной цене. Данные обстоятельства стали основным эпизодом уголовного дела, по которому был осужден руководитель предприятия Александр Кирилин (отец Светланы Кирилиной). Однако Самарский областной суд 8 февраля освободил Кирилина от наказания за данное преступление в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Шестой кассационный суд переоценил и другие эпизоды: в одном переквалифицировал статью, а в другом вообще не увидел состава преступления. В результате Кирилин вместо реального срока получил условный (см. «Хронограф» №29 (853) от 26.09.22).

Таким образом, уголовное дело Александра Кирилина на этапе судопроизводства фактически развалилось. Видимо, на этой стадии пришло осознание, что уголовная история с закупкой пресса Schuler была чрезмерно раздута. Возможно, такой же слабый выхлоп получит и новое уголовное дело в отношении Сергея Тюлевина и Светланы Кирилиной. При таких обстоятельствах все убедительнее выглядит версия о том, что уголовное преследование Кирилиных и их команды было организовано вовсе не для защиты интересов государства, а с целью смещения руководства предприятия, чтобы получить контроль над освоением соответствующих финансовых потоков.