Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (864) | 12 декабря 2022г.
 

Бдительность таможни

Позволила изобличить TOA3

Егор Кошеров

5 декабря 2022 г. апелляционная инстанция подтвердила правомерность привлечения ПАО «Тольяттиазот» (ТОАЗ) к ответственности за совершение правонарушения при организации экспорта химических удобрений. Административным органом, разоблачившим нарушителя, выступила Выборгская таможня Федеральной таможенной службы России. Инцидент был зафиксирован после того, как генеральным директором ТОАЗа стал Анатолий ШАБЛИНСКИЙ.

В материалах дела №А55-6574/2022, рассмотренного Арбитражным судом Самарской обл., сообщаются следующие детали. Постановлением правительства РФ от 3 ноября 2021 г. №1910 были введены временные количественные ограничения на вывоз отдельных видов удобрений. Под действие указанного акта попала в т. ч. продукция ПАО «ТОАЗ». 11 ноября 2021 г. указанное постановление вступило в силу. Ограничения вводились на поставки товаров за пределы РФ, в страны, не являющиеся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), на период с 1 декабря 2021 г. по 31 мая 2022 г. включительно.

В суде было оглашено, что, согласно отметке в железнодорожной накладной, 23 ноября 2021 г. был загружен товар карбамид (мочевина искусственная) для вывоза за рубеж.

Отгрузка была произведена после вступления в силу постановления правительства РФ №1910. «Следовательно, декларанту ПАО «Тольяттиазот», при заключении договора с ОАО «РЖД» на перевозку груза уже было известно о том, что при фактическом вывозе товаров карбамид, код ТН ВЭД ЕАЭС 3102101000, будет необходима лицензия Минпромторга с момента наступления 1.12.2021», — отмечается в мотивировочной части решения суда. «При этом декларант — ПАО «Тольяттиазот» — осуществил передачу товаров ОАО «РЖД» для осуществления дальнейшего фактического вывоза и не принял мер по недопущению фактического вывоза таких товаров в нарушение требований законодательства РФ», — уточняется в судебном документе.

Также в ходе рассмотрения дела было установлено, что у ПАО «ТОАЗ» имелась возможность не отгружать товары в связи с отсутствием лицензии и риском не успеть осуществить фактический вывоз указанных товаров, а в случае осуществления погрузки — уведомить перевозчика — ОАО «РЖД» — о необходимости их вывоза до 1 декабря 2021 г. В то же время у ПАО «ТОАЗ» имелась возможность «подать ходатайство в таможенный орган о приостановке выпуска товаров, Шаблинский.

поместить товары на временное хранение до получения лицензии Минпромторга, однако оно не приняло все зависящие от него меры, не проявив для этого необходимую степень заботливости и осмотрительности».

С учетом представленных доказательств суд указал на правомерность действий таможни, которая признала ТОАЗ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3. КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. р. На заявление ТОАЗа об оспаривании постановления таможни в решении от 6 октября 2022 г. был дан ответ: «Суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным и отмене постановления Выборгской таможни Федеральной таможенной службы от 10206000-3268/2021 от 22 февраля 2022 г. о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении».

5 декабря 2022 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение от 6 октября без изменений. Стоит отметить, что с 27 ноября 2021 г. генеральным директором ПАО «ТОАЗ» является представитель группы «Уралхим» Анатолий