Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (857) | 24 октября 2022г.
 

Шейфер начал игру

В Новокуйбышевском мужском стационаре психбольницы перестали принимать пациентов

Андрей Неретин

Главный врач ГБУЗ «Самарская областная клиническая психиатрическая больница» (СОКПБ) Михаил ШЕЙФЕР (на фото) приостановил прием пациентов в стационар мужского отделения Новокуйбышевского психоневрологического диспансера (ПНД). По официальной версии, такое решение было принято в связи с необходимостью проведения ремонтных работ. Однако в силу ряда обстоятельств возникают предположения, что данные действия служат лишь для прикрытия иных планов в отношении здания.

Главврач ГБУЗ «СОКПБ» Михаил Шейфер своими действиями вновь заставляет обратить на себя внимание. По его воле усложняется оказание психиатрической медицинской помощи в г.о. Новокуйбышевск. Принято решение о приостановке приема в мужское отделение круглосуточного стационара Новокуйбышевского филиала больницы. В распоряжении корреспондента Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» оказалась копия письма, которое Михаил Шейфер направил и.о. главврача ГБУЗ «Самарская областная станция скорой помощи» Раймонду Чернухе. «Просим временно приостановить транспортировку пациентов в мужское отделение филиала ГБУЗ «Самарская областная клиническая психиатрическая больница» Новокуйбышевский ПНД, расположенного по адресу: г. Новокуйбышевск, пер. Стахановский, 13, в связи с предстоящим проведением ремонтных работ. Транспортировку осуществлять в филиал ГБУЗ «Самарская областная клиническая психиатрическая больница» Чапаевский ПНД, находящийся по адресу: г.о. Чапаевск, ул. Медицинская, 3». Документ датирован 21 июля 2022 г.

Следует отметить, что здание мужского стационара новокуйбышевского филиала психбольницы было построено в послевоенные годы. Это был объект двойного назначения: здание предназначалось для нужд здравоохранения, но при этом было приспособлено (запроектировано) для укрытия людей, техники и имущества на случай чрезвычайной ситуации. Поэтому, несмотря на свои возраст, здание вполне добротное, стоит на мощном фундаменте, имеет мощные каменные стены и покрыто железной крышей. Для сравнения, соседний женский стационар — более хлипкое здание, стены которого выполнены из дранки. Тем не менее «на ремонт» решено закрыть именно мужской стационар.

ОАЕ «Хронограф» направил запрос Михаилу Шейферу по вопросу закрытия мужского стационара. Ответ был предоставлен в письме от 13 сентября.

Причем ответил не сам главврач, а и.о. главврача — его заместитель Наталья Дорофеева. «В целях улучшения условий пребывания пациентов отделения администрацией больницы запланирован ремонт помещений. Отделение будет закрыто на период времени, необходимый для проведения ремонта. Маршрутизация жителей г.о. Новокуйбышевск, требующих лечения в круглосуточном стационаре, в период проведения ремонта отделения будет осуществляться в индивидуальном порядке, с соблюдением требований законодательства. При наличии показаний к госпитализации в психиатрический стационар у пациентов — жителей г.о. Новокуйбышевск их медицинская эвакуация будет осуществляться в установленные приказом временные сроки», — пояснила Дорофеева.

На первый взгляд ремонт в старом здании не должен вызывать каких-либо подозрений. Однако есть несколько обстоятельств, вселяющих определенные сомнения. Во-первых, по мнению наблюдателей, министерство здравоохранения Самарской обл. не закладывало в бюджет средства ни на текущий год, ни на следующий. Во-вторых, есть сомнения в самой срочности ремонта. 23 августа в областном Минздраве состоялось совещание, где, как полагают наблюдатели, Михаил Шейфер якобы доложил о том, что здание пожароопасное, а помещения находятся в неудовлетворительном состоянии.

ОАЕ «Хронограф» направил запрос начальнику ГУ МЧС России по Самарской обл. Олегу Бойко по вопросу пожароопасности здания. Олег Бойко ответил: «7 июня 2019 г. территориальным отделом управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской обл. на объект зарегистрировано заключение о независимой оценке пожарного риска с выводом о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности». При этом Бойко в своем ответе подчеркнул, что у ГБУЗ «СОКПБ» отсутствует «действующее предписание об устранении нарушений обязательных требований и информация о наличии нарушений требований пожарной безопасности в здании мужского стационара Новокуйбышевского ПНД».

При таких обстоятельствах спешное закрытие мужского стационара психбольницы в Новокуйбышевске выглядит довольно странным. Возникает масса версий. По одной версии, Михаил Шейфер пытается придумать повод для очередного «освоения» денежных средств. По другой — у него могли созреть планы на здание, которое обладает очень удобной прилегающей территорией. Так или иначе, но прослеживается некая малопонятная игра, цель которой, возможно, проявится позднее.

Между тем, пока Михаил Шейфер может думать, как ему поступить со зданием мужского стационара, маршрутизация пациентов значительно усложнилась. В результате переориентации потока в соседние города снижается эффективность оказания психиатрической помощи новокуйбышевским пациентам. Возникает вопрос о безопасности рядовых жителей г.о. Новокуйбышевск. Доставка пациентов в стационар осуществляется экипажем скорой помощи в сопровождении наряда полиции, поэтому госпитализация в соседние города будет сопряжена с отвлечением кадровых ресурсов (врачей и сотрудников полиции) на длительное время, которое потребуется для осуществления доставки. Получается, из-за действий конкретного лица задеваются интересы 100-тысячного города.

Комментарии

Сергей ВДОВЕНКО, первый заместитель министра здравоохранения Самарской обл. – руководитель департамента организации медицинской помощи населению

- В целях улучшения условий пребывания пациентов отделения администрацией больницы запланирован ремонт помещений. В связи с этим с 22 июля 2022 г. временно прекращена госпитализация пациентов в мужское отделение филиала ГБУЗ «СОКПБ» Новокуйбышевский ПНД. Время, на которое планируется приостановление работы стационара, зависит от результатов проведения обследования технического состояния строительных конструкций мужского отделения филиала ГБУЗ «СОКПБ» Новокуйбышевский ПНД. В связи с этим срок проведения ремонтных работ не определен. В дальнейшем, по окончании проведения ремонтных работ, мужское отделение филиала ГБУЗ «СОКПБ» Новокуйбышевский ПНД возобновит госпитализацию пациентов по адресу: г. Новокуйбышевск, пер. Стахановский, 13.