Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (857) | 24 октября 2022г.
 

Без шума

Олег Мочалов ушел с поста ректора СГСПУ

Татьяна Федорова

18 октября в ЕГРЮЛ внесена информация об и. о. ректора ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» (СГСПУ) Светлане БАКУ ЛИНОЙ. Прежний ректор (2013-2022 гг.) Олег МОЧАЛОВ (на фото) досрочно прекратил свои полномочия. Внезапная ротация могла стать следствием реконструкции учебных корпусов. Курирует строительные работы проректор по инфраструктурной работе СГСПУ, заместитель председателя Самарской губернской думы Александр МИЛЕЕВ.

На официальном сайте вуза размещена информация о назначении Светланы Бакулиной и. о. ректора университета: «Соответствующий приказ 5 октября 2022 г. подписан министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым». Тут же дана биография Бакулиной. До назначения в вуз в феврале 2014 г. она находилась в должности заместителя министра образования и науки Самарской обл.

На выборах ректора СГСПУ в августе 2013 г. победителем стал на тот момент проректор по научно-исследовательской работе, доктор исторических наук Олег Мочалов. В 2017 г. Мочалову было присвоено ученое звание профессора по специальности «археология». В 2018 г. он был избран ректором на очередной пятилетний срок — до 2023 г. Что стало причиной досрочного ухода Мочалова с должности ректора, официально не сообщается. Согласно уставу СГСПУ, ректор выбирается конференцией работников и учащихся вуза. Кандидаты должны пройти регистрацию и быть утверждены учредителем — Министерством просвещения РФ. «Должностные обязанности ректора не могут исполняться по совместительству», — написано в уставе вуза.

4 октября, за день до того как министр просвещения Сергей Кравцов подписал документ о назначении Бакулиной, территориальное управление (ТУ) Росимущества в Самарской обл. сообщило: «Принято в федеральную собственность и закреплено на праве оперативного управления за Самарским государственным социально-педагогическим университетом здания Мукомольной мельницы Стройкова и Якимова». Мельница является объектом культурного наследия регионального значения и памятником архитектуры и истории. Мукомольная мельница расположена на территории исторического центра г. Самары в непосредственной близости к набережной р. Волги. «После реставрации зданий объекта культурного наследия Самарский университет планирует разместить там один из своих факультетов и использовать помещения в образовательных целях», — сообщила пресс-служба ТУ Росимущества. Реставрация объектов культурного наследия требует немалых капиталовложений.

В структуре ректората СГСПУ нет такой позиции, как проректор по административно-хозяйственной работе, как это принято в большинстве вузов. Зато есть должность проректора по инфраструктурному развитию, которую занимает Александр Милеев. Он и курирует строительные работы в вузе.

У СГСПУ не раз возникали проблемы с ремонтом и реконструкций учебных корпусов. Например, в августе 2021 г. в ходе визита министра Сергея Кравцова были осмотрены корпуса СГСПУ. Министра сопровождал Александр Милеев и губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. Особое внимание было уделено корпусу исторического и филологического факультетов СГСПУ. Это здание после реставрации формально открыли еще перед выборами в Государственную думу (ГД) РФ в 2016 г. при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине. Однако оно так и не было официально введено в эксплуатацию. Повторно корпус открыл уже губернатор Дмитрий Азаров (см. «Хронограф» №30 (811) от 20.09.21). Естественно, после дополнительных вложений. Ремонтом занималось близкое Александру Милееву ООО «Брик Строй».

ООО «Брик Строй» (ИНН 6311126127) зарегистрировано в декабре 2010 г. Основным видом деятельности общества указана «подготовка строительной площадки». Генеральным директором и единственным учредителем ООО «Брик Строй» с октября 2020 г. записан Александр Курдыш. До него компания принадлежала Олегу Кобелянову. Еще раньше, до 2018 г., учредителем ООО «Брик Строй» было ООО «АЛ-КО ОПТ» (ИНН 6311126575, две лицензии на хранение и поставку алкогольной продукции), которое в 2020 г. было ликвидировано. Также Александр Курдыш записан директором ООО «Новая жизнь» (ИНН 6315023482), учредитель этой фирмы – Дмитрий Владимирович Рябушкин, родственник депутата думы г. о. Самара Владимира Рябушкина. С ноября 2012 г. Владимир Рябушкин работает директором ООО «Актив Индустрия» (ИНН 6311129463), где раньше учредителем было ООО «АЛ-КО ОПТ» с ИНН 6311126575. Все перечисленные лица в разные годы были заняты в бизнесе, созданном Милеевым (см. «Хронограф» №41 (822) от 13.12.21).

В текущем году ООО «Брик Строй» продолжило заключать контракты с СГСПУ. Так, 29 августа 2022 г. был заключен контракт между СГСПУ и ООО «Брик Строй» стоимостью 29,87 млн р. Заказанная услуга — «капитальный ремонт учебного корпуса». Контракт подписали Александр Курдыш и Олег Мочалов. «Подрядчик обязуется выполнить работы по контракту в течение 75 (семидесяти пяти) календарных дней с даты заключения контракта», — написано в документе. Получается, что ООО «Брик Строй» согласилось за 2,5 месяца провести ремонт почти на 30 млн р. Речь идет о ремонте учебного корпуса СГПСУ в г. Самаре по адресу: ул. Антонова-Овсеенко, 26. Несмотря на стабильно получаемые заказы (по итогам 2021 г. ООО «Брик Строй» показало выручку 159 млн р.), убытки составили 5,1 млн р.

Ремонт корпусов СГПСУ всегда привлекал внимание депутата ГД РФ Александра Хинштейна. Например, 31 марта 2022 г. на официальном сайте Хинштейна был размещен пресс-релиз: «Депутат ГД РФ от Самарской обл., член коллегии Министерства просвещения России Александр Хинштейн осмотрел частично отремонтированный учебный корпус №7 СГСПУ на ул. Пушкина, а затем провел открытую встречу со студентами.

В текущем году не только продолжится ремонт этого корпуса, но также стартуют работы по реставрации основного здания вуза — легендарного «дома-сундука» на ул. Максима Горького в Самаре».

Примечательно, что Александр Милеев и Александр Хинштейн никак не прокомментировали уход Олега Мочалова. Скорее всего, они хорошо знают истинную причину, по которой он решил покинуть руководящую должность в вузе.

Справка:

Светлана Бакулина родилась в 1971 г. Окончила Самарский государственный педагогический институт им. В. В. Куйбышева по специальности «русский язык и литература» с квалификацией «преподаватель русского языка и литературы», после чего работала учителем, а потом заместителем директора по учебно-воспитательной работе в средней школе №3 Промышленного р-на Самары. В 2008 г. была назначена на должность начальника отдела координации деятельности муниципальных образовательных учреждений Октябрьского и Промышленного р-нов Самары. В 2009 г. принята на должность главного консультанта управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования и науки Самарской обл. У нее классный чин государственной гражданской службы — государственный советник Самарской обл. 2-го класса. С июля 2013 г. по февраль 2014 г. Бакулина исполняла обязанности руководителя управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования и науки Самарской обл.