Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (857) | 24 октября 2022г.
 

Прямиком из Донбасса

Радько занял кресло главы Октябрьского района Самары

Татьяна Федорова

10 октября в должности главы Октябрьского р-на г.о. Самара собранием депутатов района утвержден Сергей РАДЬКО (на фото). На руководящее место он претендовал как заместитель главы администрации г. Снежного Донецкой обл. Сергея Радько принято причислять к клану бывшего министра сельского хозяйства Самарской обл. (2010-2016 гг.) Виктора АЛЬТЕРГОТА. Должность Радько открывает перед кланом новые возможности, в т.ч. в сфере строительства.

Место главы Октябрьского р-на Самары освободилось еще в марте т.г. после того, как прежний глава (2018-2022 гг.) Александр Кузнецов решил возглавить г.о. Чапаевск (см. «Хронограф» №12 (836) от 11.04.22). С апреля в должности врио главы Октябрьского р-на Самары находился Владимир Выводцев. Подготовка к процедуре назначения нового главы длилась почти полгода. 29 августа совет депутатов Октябрьского р-на г.о. Самара принял решение №112 «О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Октябрьского внутригородского р-на г.о. Самара». Конкурс был назначен на 7 октября 2022 г., Потенциальные кандидаты имели возможность подавать документы с 5 сентября по 5 октября. В комиссию по отбору кандидатов вошли 20 чел. Половину представителей комиссии утвердил Октябрьский райсовет, половину — администрация г.о. Самара.

В последний день приема документов — 5 октября — обозначились сразу семь претендентов на свободное кресло. Это может свидетельствовать о том, что до последнего момента проходили консультации на предмет того, кому достанется это место. Документы поступили от заместителя главы Октябрьского р-на Самары Татьяны Горшковой, председателя ТСЖ «Жизнь» Александра Денисова, председателя Центра общественного управления «Чистый город» (г.о. Октябрьск) Виктора Русина, вице-президента Федерации пожарного спорта среди военнослужащих Министерства обороны РФ Святослава Тараненко, депутата Октябрьского р-на Самары Дмитрия Асеева, от бывшего главы Кинель-Черкасского р-на (2016-2022 гг.) Сергея Радько. Имя седьмого кандидата раскрыто не было. Примечательно, что Сергей Радько был представлен конкурсной комиссии как заместитель главы администрации г. Снежного Донецкой обл. Информация о Сергее Радько как заместителе главы администрации на официальном сайте Снежного отсутствует.

В соответствии с положением о порядке проведения конкурса, при подведении результатов комиссия должна была отобрать из числа участников конкурса не менее двух рекомендуемых кандидатов на должность главы района. Конкурсная комиссия соблюла все требования и выдвинула две кандидатуры — Сергея Радько и Татьяну Горшкову. 10 октября депутаты единогласно проголосовали за Сергея Радько.

«Район большой, есть и сложные задачи, для решения которых нужен нестандартный подход. Рассчитываю, что Сергей Олегович сразу же включится в работу: сейчас на завершающем этапе процесс подключения отопления с адресной отработкой со стороны районных администраций», — сказала на церемонии утверждения Радько глава г.о. Самара Елена Лапушкина, у которой у самой 26 декабря заканчивается 5-летний срок полномочий.

Сергей Радько родился в 1979 г. Окончил Самарскую сельскохозяйственную академию по специальности «зооинженер». Сразу же после вуза был принят на работу ведущим специалистом в отдел земельных отношений комитета по управлению имуществом Кинель-Черкасского р-на. В 2005 г. был избран главой с.п. Ерзовка. В октябре 2010 г. стал депутатом собрания представителей Кинель-Черкасского р-на. В октябре 2014 г. по результатам конкурса Радько был назначен на должность главы с.п. Кинель-Черкассы. 24 марта 2016 г. решением собрания представителей района он стал главой Кинель-Черкасского р-на. Стремительный карьерный взлет Радько связывали с влиянием его дяди — в тот период министра сельского хозяйства Самарской обл. (2010-2016 гг.) Виктора Альтергота (см. «Хронограф» №37 (637) от 20.11.17). В марте этого года Радько досрочно прекратил полномочия главы района. На время он стал заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл.

Уже из министерства Радько был откомандирован в Донбасс, в г. Снежное, возрождать сельское хозяйство, где занимал пост заместителя главы администрации.

Произошедшее назначение Радько главой Октябрьского р-на показало, что клан Альтергота после отставки пятилетней давности (25 сентября 2017 г.) губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина сумел не только сохранить накопленное влияние, но и приумножить его. Новая должность Радько показывает, что клан Альтергота намерен наращивать свое влияние и не ограничиваться территорией крупнейшего муниципального района Самары.

Для Сергея Радько пост главы Октябрьского р-на, безусловно, является повышением. Население Кинель-Черкасского р-на составляет 46,8 тыс. чел., тогда как в Октябрьском р-не Самары проживает более 117 тыс. чел. Октябрьский р-н занимает центральное положение в городской застройке. В ближайшие годы намечается комплексное освоение территории. Так, 7 октября был опубликован проект постановления администрации Самары №119 «О комплексном развитии территории жилой застройки, расположенной в границах ул. Советской Армии, 4-й просеки, 5-й просеки в Октябрьском внутригородском р-не г.о. Самара». Согласно приложению к документу, речь идет о комплексном развитии территории жилой застройки, площадь которой составляет 2,53 га. Дня начала будут снесены старые жилые дома по ул. Георгия Мити-рева, Печерской и Революционной. Дня определения инвестора будет проведен аукцион. Предельный срок реализации комплексного развития территории составляет 7 лет. не стоит забывать, что на территории Октябрьского р-на расположены две перспективные площадки под застройку — территория бывших заводов ЗиМ и ГПЗ-4. В общем, должность главы Октябрьского р-на открывает перед 43-летним Сергеем Радько неплохие перспективы. В декабре будет объявлен конкурс на должность главы Самары. Радько имеет все шансы побороться и за этот пост.