Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (857) | 24 октября 2022г.
 

Выходят на арену москвичи

Стоимость ремонта самарского цирка подняли в третий раз

Татьяна Федорова

11 октября стал известен победитель запроса предложений на корректировку проектно-сметной документации (ПСД) для реконструкции филиала ФКП «Российская государственная цирковая компания» (Росгосцирк) «Самарский государственный цирк». Работы за 29,7 млн р. выполнит ООО «АКБ Монолит» из г. Москвы. Общая стоимость реконструкции цирка оценивается в 3,67 млрд р. Это будет уже третья по счету ПСД начиная с 2011 г. За это время сумма на еще не начавшуюся реконструкцию цирка выросла в четыре раза.

Инвесторы не предполагаются

26 сентября в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) были опубликованы условия открытого запроса предложений, связанного с корректировкой ПСД для реконструкции самарского цирка. Начальная стоимость составляла 35 млн р. Заказчиком выступил Росгосцирк. В качестве источника финансирования указан федеральный бюджет. Инвесторы не предполагаются. В техническом задании написано: «Предполагаемая (предельная) стоимость составляет 3,671 млрд р., в т.ч. проектные и изыскательские работы 66,48 млн р.». Корректировка проекта и изыскательские работы должны пройти до 2023 г. Сама реконструкция запланирована на 2023-2025 гг.

На работы по корректировке ПСД деньги были выделены из бюджета Самарской обл. в виде субсидии. 2 сентября на официальном сайте министерства культуры Самарской обл. было опубликовано извещение о результатах соответствующего отбора. «26 августа 2022 г. под председательством заместителя председателя правительства Самарской обл. — председателя конкурсной комиссии Александра Фетисова была рассмотрена заявка и выставлены оценки участнику отбора. Субсидия будет предоставлена на основании заключенного соглашения с Федеральным казенным предприятием (ФКП) «Российская государственная цирковая компания» в размере 35 млн р.» (https://mincult.samregion.ru/ wp-content/ uploads/ sites/3/ file-manager/ docs/ results_circus. pdf).

Заявки на корректировку документации принимались до 6 октября. В этот же день на ЕИС был опубликован протокол вскрытия конвертов, из которого можно узнать, что заявки поступили от трех компаний: ООО «Волгатрансстрой-проект» (ВТС-П, г.о. Самара), ООО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» (г.о. Красноярск) и ООО «АКБ Монолит» (г. Москва). Как правило, информацию о претендентах на получение заказа на ЕИС не раскрывают, публикуют только наименование победителя, да и то уже после подписания проекта договора. На этот раз решили всю процедуру провести максимально открыто, что само по себе удивляет.

К этапу рассмотрения заявок были допущены все три компании. 7 октября рассмотрение заявок состоялось. 11 октября на ЕИС опубликовали итоговый протокол, из которого стало известно, что победителем признали ООО «АКБ Монолит». Оно снизило цену до 29,7 млн р. При этом ООО «ВТС-П» цену сбрасывать не стало. Из этого можно было сделать вывод, что подконтрольное Вячеславу Сонину ООО «ВТС-П» изначально не было настроено на победу, а участие принимало лишь для создания видимости конкуренции.

ООО «АКБ Монолит» зарегистрировано в Москве в 2021 г. с уставным капиталом 400 тыс. р. Директором и единственным учредителем записан Сергей Белугин. За 2021 г. организация получила выручку 177 млн р., что на 113 млн р. оказалось больше, чем годом ранее. За 2021 г. была показана прибыль в размере 3,7 млн р. ООО «АКБ Монолит» становилось поставщиком в 17 государственных контрактах на сумму 132 млн р. Основной заказчик — Санкт-Петербургское ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции». В Самарской обл. у общества до текущего момента не было заключено ни одного контракта.

Двойная корректировка

Из технической документации к заказу видно, что ООО «АКБ Монолит» будет корректировать ПСД, существующую с 2017 г., после проведенных работ ООО «ПСК Волга».

Следует напомнить, что 30 декабря 2015 г. был заключен договор между Росгосцирком и ООО «ПСК Волга» на выполнение проектно-изыскательских работ в самарском цирке, цена договора составляла 31,48 млн р. В документации указывалось: «При выполнении проектно-изыскательских работ учесть проектную документацию, разработанную ранее ООО «НефтеСтройПроект» (НСП), передаваемую государственным заказчиком и подлежащую корректировке».

С НСП госконтракт на разработку ПСД для реконструкции цирка был заключен 11 января 2011 г., но он «утратил актуальность из-за истечения срока давности». Подробности контракта от 2011 г. сокрыты, т.к. этот период не отражается в документации ЕИС. Следует напомнить, что в это время губернатором Самарской обл. (2007-2012 гг.) был Владимир Артяков, а пост министра строительства (2007-2012 гг.) занимал Павел Донской. На тот момент лидером по количеству полученных в Самарской обл. госзаказов была ГК «Уран» Владимира Купцова. С Донским Купцов дружил семьями, а их сыновья имели совместный бизнес. Вероятно, именно они и собирались заняться реконструкцией цирка, но не успели. 7 мая 2012 г. указом президента РФ Артяков был освобожден от должности губернатора.

ООО «НСП» завершило разработку ПСД для реконструкции цирка лишь в 2012 г. Вскоре после этого представители Министерства культуры РФ усомнились в ее реалистичности. В первую очередь их смутила запланированная 11-этажная гостиница при цирке, которая должна была бы обслуживать не только цирковых артистов, но и всех остальных граждан. На тот момент Самара уже начала готовиться к ЧМ-2018, и номерной фонд городских гостиниц планировалось существенно увеличить.

Стоит обратить внимание на проектировщика ООО «НСП». Компания с уставным капиталом 1 млн р. была зарегистрирована в г.о. Новокуйбышевск в 2007 г. По данным ЕГРЮЛ, сейчас в качестве генерального директора записан Сергей Сутягин. Учредителями являются Наталья Павлова (33,34%), Сергей Сутягин (33,33%) и Сергей Тарасюк (33,33%). В качестве правопреемника ООО «НСП» указано ООО «БЦК». Директором ООО «БЦК» является Алексей Вейман, учредители — Сергей Сутягин и Дмитрий Окишев. Алексей Вейман — известный новокуйбышевский бизнесмен и функционер партии «Единая Россия». Интернет-издание Compromat.ru 28 декабря 2011 г. размещало материал, в котором его имя увязывалось с новокуйбышевской ОПГ «Индейцы». Хотя сам он эту связь категорически отрицал. Эта группировка, по данным правоохранительных органов, якобы могла быть связана с хищениями нефтепродуктов (см. «Хронограф» №3 (402) от 30.01.12). До 2014 г. самарским цирком руководил Александр Авраменко. Он был знаком с Алексеем Вейманом, но получил дополнительную известность за счет своей увлеченности развитием прилегающей к цирку инфраструктуры, например автостоянки. Летом 2014 г. Авраменко цирковой работы лишился, т.к. не сумел пройти аттестацию (см. «Хронограф» №31 (559) от 5.10.15).

Владимира Артякова сменил губернатор (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин. У него было свое видение на то, кто и за сколько должен был бы реконструировать самарский цирк. Губернатор-созидатель мыслил масштабнее своего предшественника. Он предложил интегрировать территорию цирка и ледового дворца ЦСК ВВС. В итоге ООО «ПСК-Волга» завершило корректировку ПСД в 2017 г. Согласно документации на тот момент: «Предельная стоимость реконструкции составит 775,74 млн р., в т.ч.: 413,8 млн р. — средства федерального бюджета в рамках ФЦП «Культура России (2012-2018 гг.)»; 330 млн р. — средства регионального бюджета Самарской обл.: 31,94 млн р. — средства ФКП «Росгосцирк». Реконструкцию цирка планировали завершить к проведению ЧМ-2018. Однако опять не успели. 25 сентября 2017 г. указом президента РФ Меркушкина досрочно депортировали из самарского белого дома.

«Страна дельфиния» поможет

В текущем году, за год до окончания полномочий губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова, вновь вспомнили о необходимости реконструкции самарского цирка. В результате стоимость работ по сравнению с 2017 г. выросла почти в четыре раза: с 775,7 млн р. до 3,67 млрд р. И судя по всему, это не предел. Совместными усилиями ООО «АКБ Монолит» и руководства области цена может еще серьезно подрасти.

Примечательно, что еще в 2019 г. сообщалось, что близится ремонт самарского цирка. «Самарские власти вернулись к идее реконструкции цирка им. Олега Попова на ул. Молодогвардейской. Планируется, что работы там начнутся в следующем году. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова и министра культуры РФ Владимира Мединского в Москве», — сообщала 5 декабря 2019 г. пресс-служба губернатора (https://mincult.samregion.ru/ press_centr/ smi-o-nas/ dmitrij- azarov- rasskazal- kogda- v- samare- naclinut- rekonstruirovat- tsirk/ ?ysclid= 196k4q 2о6р219152842). И опять не успели. 15 января 2020 г. Мединский перестал быть министром культуры РФ (2012-2020 гг.).

21 января 2021 г. официальный сайт Росгосцирка сообщил, что советник генерального директора ФКП «Росгосцирк» Сергей Беляков: «Провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства Самарской обл. Александром Фетисовым. В ходе беседы были обсуждены вопросы предстоящей реконструкции Самарского государственного цирка как одного из ключевых для региона проектов. Достигнуты договоренности об активизации работы по включению реконструкции цирка в федеральную адресную инвестиционную программу на 2022-2024 гг.» (https://www.circus.ru/ press-service/ news/ 25942/ ?ysclid= 196ieo2wkq 773181254). 24 марта 2021 г. Сергей Беляков приказом министра культуры Ольги Любимовой был назначен генеральным директором ФКП «Росгосцирк».

Из официальной биографии Белякова следует, что с сентября 2016 г. он был заместителем генерального директора ФКП «Росгосцирк» по гастрольной деятельности. В декабре 2016 г. по совместительству с основным местом работы Беляков возглавил Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке. В декабре 2018 г. он был назначен и.о. генерального директора Росгосцирка. Можно смело предположить, что Сергей Беляков был хорошо знаком с руководством Самарской обл. еще до своего официального назначения главой Росгосцирка.

По данным ЕГРЮЛ, до марта 2021 г. Сергей Беляков входил в состав учредителей ООО «Страна дельфиния», которое имеет юридический адрес: Самарская обл., г.о. Чапаевск, ул. Ленина, д. 88, кабинет 1. ООО «Страна дельфиния» образовано в апреле 1998 г. в г. Севастополе с уставным капиталом 500 тыс. р. В ноябре 2019 г. ООО «Страна дельфиния» сменило место регистрации с Севастополя на Чапаевск. На данный момент директором общества записан Алексей Антимонов. Он занял этот пост в июне 2019 г. Учредителем числится Сергей Зубков, которому принадлежит 5%. Остальное висит на самой компании. Известно, что до марта 2021 г. среди учредителей ООО «Страна дельфиния» было ООО «Биологическая станция», зарегистрированное в г. Севастополе.

Алексей Антимонов также значится директором и учредителем ООО «Дельфиния», зарегистрированного в г. Севастополе. Кроме того, он владелец ООО МКК «Удачный час». На данный момент в отношении компании введена процедура банкротства — открыто конкурсное производство. Компания зарегистрирована в Самаре по адресу: ул. Молодогвардейская, д. 221. ООО МКК «Удачный час» было микрокредитной организацией.