Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (856) | 17 октября 2022г.
 

Уцепился за «Реметалл»

Сергей Китаев пытается отсудить отрадненский завод

Андрей Неретин

4 октября Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС) отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «ТД «Реметалл», оспаривавшего прошлогоднюю сделку, в результате которой комплекс недвижимого имущества одноименного завода выкупил Рамзан АБДУЕВ. ООО «ТД «Реметалл» в настоящее время арендует заводские здания и оборудование. Генеральный директор ООО «ТД «Реметалл» Сергей КИТАЕВ оценивает шансы в суде как высокие. Хотя в реальности все намного сложнее.

В 11ААС отказом закончено рассмотрение апелляционной жалобы по делу, где на кон поставлен завод «Реметалл» (г.о. Отрадный). Предприятие занималось переработкой металлолома алюминия и сплавов на его основе (см. «Хронограф» №15 (708) от 29.04.19). ООО «ТД «Реметалл» оспаривает сделку, по которой ООО ПКФ «Профессионал» продало заводские здания и сооружения. Покупателем стал уроженец Чеченской Респ. Рамзан Абдуев.

ООО ПКФ «Профессионал» было зарегистрировано 6 августа 2019 г в г.о. Димитровград Ульяновской обл. Учредителем при регистрации была Инна Пивоварова (Куличкина). На должность директора был принят Валерий Самодуров. В январе-феврале 2021 г. в ООО ПКФ «Профессионал» произошла смена собственника и руководителя юридического лица. Новым учредителем стал Бай Али Ахмедханов. Должность директора занял Ислам Магомедов. Оба — выходцы из Чеченской Респ. Туда же была перерегистрирована компания (с. Макхеты). Первое, что они сделали, — заключили договор купли-продажи со своим земляком Рамзаном Абдуевым. ООО ПКФ «Профессионал» продало Абдуеву заводские здания и сооружения (см. «Хронограф» №13 (837) от 18.04.22). Договор подписали 26 февраля 2021 г. Имущество было продано за 57,3 млн р. Следующий шаг — курс на ликвидацию организации. Бай Али Ахмедханов 6 апреля 2021 г. издал решение о ликвидации ООО ПКФ «Профессионал». Впрочем, ООО ПКФ «Профессионал» самоликвидироваться не успело.

18 августа 2021 г. ООО «ТД «Реметалл» (учредитель и генеральный директор Сергей Китаев) обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО ПКФ «Профессионал» и Рамзану Абдуеву. Истец потребовал признать недействительным (ничтожным) договор купли-продажи от 26 февраля 2021 г. и применить последствия недействительности сделки в виде возврата Абдуевым приобретенного комплекса недвижимого имущества.

Также ООО «ТД «Реметалл» потребовало обязать ООО ПКФ «Профессионал» заключить договор купли-продажи с истцом (дело № А55-24102/2021).

Как следует из материалов дела, 2 декабря 2020 г. между ООО ПКФ «Профессионал» и ООО «ТД «Реметалл» был заключен предварительный договор купли-продажи. По условиям предварительного договора купли-продажи, ООО ПКФ «Профессионал» обязалось продать принадлежащее ему имущество, состоящее из объектов недвижимости и оборудования, находящихся по адресу: г.о. Отрадный, ул. Железнодорожная, 59. Выкупу подлежали здания, земельный участок, внутриплощадочные железнодорожные пути, склад и иное оборудование. Стороны обязались заключить основной договор купли-продажи не позднее 2 апреля 2021 г. Стоимость объектов имущества — 46,7 млн р.

ООО ПКФ «Профессионал» в суде заявило о фальсификации доказательств. В компании Бай Али Ахмедханова засомневались в подлинности предварительного договора купли-продажи. Была назначена комплексная судебная экспертиза. Одним из главных вопросов стал: кто именно, Валерий Самодуров или иное лицо, подписал вышеназванный документ? Однако Самодуров в судебное заседание для отбора экспериментальных образцов подписи не явился. При таких обстоятельствах лаборатория не смогла сделать экспертное заключение, и суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления о фальсификации доказательств.

Тем не менее суд оставил без удовлетворения исковые требования ООО «ТД «Реметалл». Суд сослался на ч. 6 ст. 429 ГК РФ, согласно которой: «Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор».

В суде выяснилось, что компания Сергея Китаева в обозначенный срок соответствующее предложение не направляла. «В материалы рассматриваемого дела истцом не представлено доказательств того, что в срок до 2 апреля 2021 г. истцом направлялось ответчику предложение или требование о заключении основного договора купли-продажи либо сторонами совершались действия, направленные на заключение основного договора. При таких обстоятельствах срок действия предварительного договора купли-продажи истек 2 апреля 2021 г. и обязательства сторон по заключению основного договора в указанную дату были прекращены».

Разумеется, ООО «ТД «Реметалл» указывало на то, что ООО ПКФ «Профессионал» продало заводское имущество, не дожидаясь истечения срока, указанного в предварительном договоре купли-продажи. На это суд возразил: «Ссылка истца на то, что предложение заключить основной договор не могло быть направлено предыдущему собственнику имущества, поскольку имущество было уже продано, несостоятельна. Возможность направить ответчику предложение заключить основной договор у истца имелась, и в этом случае действие предварительного договора не прекратилось бы. У истца была правовая возможность в срок, установленный законодательством, обратиться в суд с иском об оспаривании сделки... Такие действия истцом не совершены».

ООО «ТД «Реметалл» не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу. 4 октября 11ААС в удовлетворении требований отказал. Тем не менее Сергей Китаев пока еще надеется, что сможет выиграть это дело. Хотя вера и надежда суду не указ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей КИТАЕВ, генеральный директор ООО «ТД «Реметалл»

- Надеюсь, что мы оспорим решение суда первой инстанции. Расцениваю наши шансы как высокие.