Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (856) | 17 октября 2022г.
 

Сомнительная фигура

Обласканного губернатором чиновника и депутата привели в суд

Георгий Кизельгур

До конца октября получит продолжение история, связанная с уголовным делом в отношении депутата думы г.о. Новокуйбышевск (ДТОН) от партии «Единая Россия» (ЕР), бывшего директора МБУ «Центр содействия самоуправлению районов» Дмитрия БУХТОЯРОВА. Обласканный на различных уровнях за «активную гражданскую позицию и огромный вклад в развитие местного самоуправления» чиновник и депутат обвиняется в мошенничестве и подлоге. Глава г.о. Новокуйбышевск Сергей МАРКОВ, похоже, просмотрел сомнительную фигуру в своей команде.

19 июля 2021 г. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» разослал ряд запросов, касающихся возможного возбуждения уголовного дела в отношении Дмитрия Бухтоярова. В ДГОН он является членом комитета по законности, правопорядку и местному самоуправлению. Речь в запросах ОАЕ «Хронограф» шла о том, что Бухтоярову могли быть предъявлены обвинения в обналичивании денежных средств, оформлении работниками «мертвых душ» и другие. Ответы поступили на пять запросов из семи. Информация на тот момент подтверждения не нашла.

Так, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн 26 июля 2021 г. сообщил: «В производстве территориальных органов предварительного следствия МВД России на районном уровне Самарской обл. уголовных дел в отношении указанного гражданина нет».

23 июля 2021 г. поступил подобный ответ и от и.о. старшего помощника следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) России по Самарской обл. Татьяны Бариновой: «В производстве следственных органов СК РФ по Самарской обл. отсутствует уголовное дело в отношении Бухтоярова Дмитрия Александровича».

Также 23 июля 2021 г. датирован следующий ответ на запрос ОАЕ «Хронограф» от председателя ДГОН Юрия Ферапонтова: «Информацией о заведении уголовного дела в отношении Бухтоярова Д.А. не обладаем».

И.о. старшего помощника прокурора Самарской обл. по взаимодействию со СМИ Наталья Цой 2 августа 2021 г. сообщила: «Органы прокуратуры не располагают информацией о возбужденных уголовных делах в отношении Бухтоярова Д.А.».

В региональной общественной приемной председателя ЕР Дмитрия Медведева в Самарской обл. 23 июля 2021 г. сообщили, что указанные в запросе вопросы не относятся к компетенции руководителя региональной общественной приемной. Ответов от главы г. о. Новокуйбышевск Сергея Маркова и самого Бухтоярова вообще не поступило.

Тем не менее через год после этих событий, 28 июля 2022 г., в СУ СК сообщили: «Сотрудниками следственного отдела по г. Новокуйбышевску завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального бюджетного учреждения города, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в крупном размере), ст. 292 УК РФ (служебный подлог)».

В СУ СК также добавили: «По версии следствия, обвиняемый, используя свое должностное положение, давал указания подчиненным сотрудникам, неосведомленным о его преступных намерениях, вносить в табели учета рабочего времени двоих уборщиков служебных помещений заведомо ложные сведения о выполнении ими своих обязанностей. При этом данные лица трудовые обязанности по своим должностям фактически не исполняли. На основании указанных документов, утвержденных обвиняемым, в различные периоды с ноября 2014 г. по июнь 2021 г. работникам были начислены денежные средства в размере 1,3 млн р. Данными денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению». Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд.

По информации, размещенной на официальном сайте администрации г.о. Новокуйбышевск, в городском округе довольно много МБУ.

При этом руководитель летом 2021 г. сменился только в МБУ «Центр содействия самоуправлению районов» (ЦССР). С ноября 2014 г. по август 2021 г. директором ЦССР являлся Дмитрий Бухтояров. Этот период практически совпадает с тем, о котором говорится в сообщении СУ СК. В августе 2021 г. Дмитрия Бухтоярова сменил в должности Вячеслав Федореев, а уже в ноябре 2021 г. директором ЦССР стала Елена Калашникова, которая и сейчас его возглавляет.

В производстве Новокуйбышевского городского суда находится уголовное дело №1-244/2022 в отношении Д.А. Бухтоярова. Оно зарегистрировано 12 июля 2022 г. по ст. 159 и 292 УК РФ. Здесь тоже полное совпадение с информацией СУ СК. Нет никаких сомнений, что речь идет о Дмитрии Бухтоярове. Судебное заседание по делу уже несколько раз откладывалось по причине неявки то свидетелей, то потерпевшего. Очередной раз оно назначено на 21 сентября 2022 г.

Согласно данным официальной биографии Дмитрия Бухтоярова, он неоднократно отмечен благодарственными письмами и благодарностями главы Новокуйбышевска, ДГОН и даже губернатора Самарской обл. — «за свою активную гражданскую позицию и огромный вклад в развитие местного самоуправления». Общая сумма декларированного годового дохода Дмитрия Бухтоярова за 2021 г. составляла около 992 тыс. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна БАРИНОВА, старший помощник следственного управления Следственного комитета России по Самарской обл.

- По существу поставленных вопросов сообщаю, что фигурант указанного уголовного дела занимал должность директора муниципального бюджетного учреждения г.о. Новокуйбышевск «Центр содействия самоуправлению районов» в период с 2015 по 2020 гг. В настоящее время данное уголовное дело передано для рассмотрения по существу в Новокуйбышевский городской суд Самарской обл.