Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (856) | 17 октября 2022г.
 

Злополучный «Космолет»

Областной минстрой требует запретить застройщику привлекать дольщиков

Андрей Неретин

11 октября в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось очередное заседание по иску министерства строительства Самарской обл. к ООО «Кольцо», где единоличным учредителем является глава Группы «Альянс» Михаил ЖУКОВ. Областной минстрой требует запретить застройщику ЖК «Космолет» (г. о. Самара) привлекать средства дольщиков. Квартиры на данном объекте продаются без использования эскроу-счетов. Судя по всему, вялотекущие работы породили опасения в том, что застройщик не исполнит свои обязательства по договорам долевого участия.

Министерство строительства Самарской обл. обратилось в арбитраж с иском к ООО «Кольцо», где директором и учредителем является глава Группы «Альянс» Михаил Жуков. Региональный минстрой требует до конца года приостановить привлечение денежных средств участников долевого строительства для возведения ЖК «Космолет». Объект находится по адресу: г. Самара, Советский р-н, ул. Антонова-Овсеенко / ул. Советской Армии. ЖК «Космолет» состоит из трех секций, по 32 этажа каждая. По состоянию на июнь т. г. возведены 10 этажей первой секции, 8 — второй и 7 — третьей.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства «Наш. дом.рф», в ЖК «Космолет» из 879 квартир продано 784 (89%). В проектной декларации от 9 сентября т. г. указано, что первоначальной датой передачи застройщиком объекта долевого строительства являлось 31 декабря 2021 г. Однако к указанному сроку здание построить не удалось. Сроки пришлось актуализировать.

Примерный график реализации проекта строительства предполагал, что в IV кв. 2022 г. будет получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а планируемая дата передачи квартир — 30 июня 2023 г.

Впрочем, до завершения строительства еще далеко. Областной минстрой, отвечая на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф», подчеркнул, что застройщик не прошел еще и полпути. «В настоящее время степень строительной готовности жилого дома составляет 44%», — пояснил министр строительства Самарской обл. Николай Плаксин в своем ответе от 27 сентября. Николай Плаксин сообщил о причинах обращения в суд с иском к ООО «Кольцо»: «Застройщиком ООО «Кольцо» нарушен срок ввода и передачи объекта участникам долевого строительства, и наблюдается отставание от графика строительно-монтажных работ. В связи с низкими темпами и периодическими приостановками строительства застройщиком не исполнены обязательства по договорам долевого участия. Завершение строительства объекта осуществляется силами застройщика. Вместе с тем, по информации, полученной от генерального директора Жукова М. В., застройщиком подана заявка в банк на получение дополнительного финансирования».

Необходимо напомнить, что 28 июня 2022 г. первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов прибыл с рабочим визитом на ЖК «Космолет». Вместе с ним были глава областного Минстроя Николай Плаксин и советник губернатора Светлана Дроздова. Виктор Кудряшов провел совещание на объекте, где обсуждался вопрос о том, как ускорить процесс строительства.

Важно отметить, что ООО «Кольцо» осуществляет строительство ЖК «Космолет» за счет привлечения денежных средств участников долевого строительства без использования счетов эскроу. Поэтому ситуация вокруг ЖК «Космолет» грозит увеличением количества обманутых дольщиков на несколько сотен человек. Примечательно, что у ООО «Кольцо» разрешение на строительство действует по 31 декабря 2022 г. Вполне вероятно, что Минстрой не будет продлевать срок его действия. В таком случае для объекта придется искать нового инвестора, а перед Михаилом Жуковым может возникнуть угроза пополнить ряды недобросовестных застройщиков.

Комментарии

Николай ПЛАКСИН, министр строительства Самарской обл.

- Контролирующий орган вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении на определенный срок осуществления застройщиком деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) объектов недвижимости, в случае если застройщик не исполняет обязанность по передаче объекта долевого строительства в течение трех месяцев со дня наступления удовлетворения таких требований и (или) исполнения такой обязанности.