Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (856) | 17 октября 2022г.
 

В тени губернатора

За месяц ООО «ПСК» получило контрактов более чем на 1,2 миллиарда

Татьяна Федорова

На 25 октября в Арбитражном суде Самарской обл. назначено рассмотрение искового заявления заместителя прокурора Самарской обл. к ООО «ПСК» и департаменту городского хозяйства и экологии администрации г. о. Самара (ДГХиЭ). Замоблпрокурора требует признать недействительными допсоглашения к муниципальным контрактам. Несмотря на это, ООО «ПСК» только за сентябрь 2022 г. получило контрактов на сумму более 1,2 млрд р. Процветание ООО «ПСК» Всеволода ЗАЙЦЕВА объясняют его близостью к окружению губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА.

2 июня т. г. Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству исковое заявление от заместителя прокурора Самарской обл. Евгения Бендовского к ООО «ПСК» (ИНН 6314045405: г. Самара) и ДГХиЭ. Делу присвоен №А55-16259/2022. Замоблпрокурора потребовал признать недействительными дополнительные соглашения №2 от 16 ноября 2021 г. и №3 от 26 ноября 2021 г. к муниципальному контракту от 28 января 2021 г. Также в исковом заявлении Бендовского содержится требование обязать ООО «ПСК» вернуть в бюджет 20,71 млн р., полученные в связи с увеличением суммы контракта более чем на 10% (см. «Хронограф» №19 (843) от 14.06.22). 0,890 млн р. должны поступить в бюджет Самары, 19,82 млн р. — в бюджет области. 19 сентября в дело в качестве третьего лица было привлечено УФАС по Самарской обл. Следующее заседание назначено на 25 октября.

Между тем налогоплательщикам, из чьих карманов оплачивается все это торжество суверенной демократии, беспокоиться не следует. Наличие споров между ООО «ПСК» и надзорным органом никак не влияет на способности Всеволода Зайцева получать госконтракты. 21 сентября администрация Самары сообщила о том, что стартовала подготовка к следующему дорожно-строительному сезону: «В сентябре уже определены все подрядчики, которые в 2023 г. приступят к обновлению объектов улично-дорожной сети. По результатам состоявшихся электронных аукционов (2 лота) муниципальные контракты заключены с ООО «ПСК» и ООО «НПФ «XXI ВЕК». По самым скромным подсчетам, только за сентябрь 2022 г. ООО «ПСК» увеличило портфель аналогичного типа заказов на сумму более чем на 1,2 млрд р.

5 сентября с ООО «ПСК» был заключен контракт на 5,9 млн р. на ремонт дорог в г. п. Смышляевка Волжского р-на. 14 сентября между ООО «ПСК» и министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. (Минтранс) был заключен договор по объекту закупки «Ремонт автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской обл. «Самара — Бугуруслан — Березняки на участке км 0+000 — км 20+000, расположенной в м. р. Кинель-Черкасский». Стоимость ремонта 20 км проселочной дороги составила 534,5 млн р.

19 сентября ООО «ПСК» заключило сразу два контракта. Один — с Минтрансом на ремонт автомобильных дорог в Красноярском и Ставропольском р-нах на 159,99 млн р. Второй — с ДГХиЭ Самары на выполнение «работ по ремонту участков автомобильных дорог местного значения картами протяженностью свыше 100 п. м» на территориях внутригородских районов Самары. Стоимость контракта составила 558,08 млн р.

ООО «ПСК» образовано в марте 2018 г. в Самаре с уставным капиталом 10 тыс. р. Директором общества числится Юрий Приятелев. Единственным учредителем — Всеволод Зайцев. ООО «ПСК» становилось поставщиком в 44 государственных и муниципальных контрактах на сумму более 4 млрд р. В 2021 г. организация получила выручку в сумме 590 млн р., что на 117 млн р. меньше, чем годом ранее. Результатом работы ООО «ПСК» за 2021 г. стала прибыль в размере 67,2 млн р.

Всеволод Зайцев записан руководителем ООО «Альфа-Транспорт». Компания принадлежит ему и Владимиру Акимову, у них по 10%. Остальные 80% записаны на саму компанию. Владимир Акимов, по данным ЕГРЮЛ, числится директором ООО «Кедр-1», которое называют в Самаре одним из «королей муниципальных заказов». Учредитель ООО «Кедр-1» Виталий Зайцев — отец Всеволода Зайцева, владельца ООО «ПСК».

Виталий Зайцев и Владимир Акимов имеют отношение к ряду компаний газовой отрасли. Владимир Акимов работает директором в ООО «Сетистрой», основной вид деятельности которого — обеспечение работы тепловых сетей.

Учредителями общества являются Вячеслав Вершинин (1%) и ООО «Полимер-строй» (99%). В ООО «Полимер-строй» директором также записан Владимир Акимов, а учредителем — Виталий Зайцев. Вячеслав Вершинин до 2019 г. руководил ООО «Средневолжское газоремонтное управление». На данный момент компания принадлежит Ринату Абузярову. До 2020 г. ООО «Сетистрой» принадлежало 5% в ООО «Самарские коммунальные системы».

Полный тезка и однофамилец Виталия Зайцева некоторое время назад был указан на официальном сайте ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) в качестве начальника управления сервисно-технического центра. Виталий Зайцев входил в состав учредителей ООО «Самараоблгаз-Сервис». Компания зарегистрирована по одному адресу с СВГК в Самаре. На данный момент компания принадлежит СВГК и находится в стадии реорганизации путем присоединения.

Губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров, прежде чем стать политиком, в период 2001-2006 гг. был генеральным директором СВГК (см. «Хронограф» №31 (812) от 27.09.21). Именно близость к газовой сфере, выходцем из которой является Дмитрий Азаров, позволяет компаниям Зайцевых так вольно вести себя с муниципальными контрактами. У ООО «Кедр-1» и ООО «ПСК» просматривается единый алгоритм действия при выполнении контрактов. Договор заключается по начальной цене, а потом увеличивается через заключение допсоглашений. Здесь также уместно напомнить, что Всеволод Зайцев вздумал учредить обреченное на успех ООО «ПСК» в марте 2018 г. — в год, когда врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров готовился стать «всенародно избранным губернатором». Вряд ли это было простым совпадением. Тем не менее есть основания полагать, что ООО «ПСК» Зайцева не одиноко в списке т. н. «карманов» семьи губернатора Азарова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.