Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (856) | 17 октября 2022г.
 

Гламурный «дезертир»

Вячеслав Дормидонтов ставит под удар жилищно-коммунальный бизнес своего патрона

Егор Кошеров

В течение недели ожидается подтверждение аппаратом Самарской губернской думы (СГД) кратковременного исчезновения депутата, заместителя председателя комитета по ЖКХ Вячеслава ДОРМИДОНТОВА (на фото). В рамках частичной мобилизации Дормидонтов мог узнать о повестке из военного комиссариата, после чего якобы поспешил скрыться. Сегодня под вопросом участие «уклониста» не только в ближайших мероприятиях законодательного органа. На кон поставлена судьба токсичного бизнеса по управлению многоквартирными домами в областном центре, который Дормидонтов курирует по поручению старшего партнера Александра МИЛЕЕВА.

Член партии «Единая Россия» с 2003 г. Вячеслав Дормидонтов был избран депутатом СГД VII созыва 19 сентября 2021 г. К этому моменту Дормидонтов мог успеть подзабыть навыки, полученные в 1992-1993 гг. во время прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил РФ в войсках ПВО, несмотря на выправленное впоследствии офицерское звание.

Характерно, что объявленная 21 сентября т. г. президентом России Владимиром Путиным частичная мобилизация не нашла отклика в действиях Дормидонтова. Так, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Дормидонтов ни разу не выразил озабоченности организационными и финансовыми проволочками, возникшими перед мобилизованными.

Дата, когда Дормидонтов мог узнать о направлении в его адрес повестки из военного комиссариата, точно неизвестна, равно как и содержание документа. Вручение повестки, скорее всего, произошло через работодателя. За обеспечение деятельности депутатов областного заксобрания отвечает аппарат СГД во главе с Андреем Калакутским. Калакутский и председатель СГД Геннадий Котельников должны были первыми узнать о вероятности мобилизации Дормидонтова. После чего поставить его в курс и рекомендовать выполнить то, что написано в повестке.

Сделали они это или нет, в настоящий момент выясняется. Андрею Калакутскому был направлен официальный запрос с требованием подтвердить получение повестки Дормидонтовым. Также перед Калакутским был поставлен вопрос, действительно ли Дормидонтов вместо явки в военкомат перестал посещать СГД, скрылся из вида и даже предпочел на время уехать из Самары. Калакутский до подписания номера в печать комментариев не предоставил. Закрадывается опасение, не собирается ли он утаить правду. Отмалчивается и Дормидонтов, на адрес которого ушел аналогичный запрос.

В пользу версии, что Дормидонтов в начале прошлой недели, спасаясь от мобилизации, мог покинуть пределы Самарской обл., говорит дата его последней авторизации «ВКонтакте» — 10 октября. В мероприятии комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, зампредом которого Дормидонтов является, депутат до этого участвовал в конце сентября. От присутствия в заседаниях комитета по ЖКХ, а также комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму, прошедших в пятницу, 14 октября, Дормидонтов, похоже, очень хотел «уклониться». Однако прогулять комитеты «беглецу» после изучения запроса Областного аналитического еженедельника «Хронограф», вероятно, не позволили держащие с ним связь Котельников с Калакутским. По имеющимся данным, Дормидонтова все же нашли и вытащили в зал заседаний.

Если трактовать предполагаемое дезертирство Дормидонтова как попытку отказа от исполнения депутатских обязанностей с оставлением коллектива СГД вопреки общей необходимости,

то последствия этого могут ударить по бизнес-интересам дружественных Дормидонтову парламентариев. В состав комитета по ЖКХ и комитета по культуре и спорту помимо него входят такие образующие политическое лобби персонажи, как Дмитрий Литвинов, Екатерина Луценко и Александр Милеев. Последний прослыл бенефициаром регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоСтройРесурс» (ЭСР). Гламурного Дормидонтова наряду с Литвиновым и Луценко называют правой рукой и ближайшим советником Милеева в мусорной теме. Луценко возглавляет в ЭСР экологическое управление, а Дормидонтов до осени 2021 г. работал исполнительным директором ЭСР (https://www.kommersant. ru/doc/5228897).

С Дормидонтовым, как знатным членом банного клуба (см. «Хронограф» №23 (759) от 22.06.20), Милеев склонен делиться самым сокровенным. Достаточно вспомнить случай в феврале 2012 г. в клубе-ресторане «Артифакт», когда на нескромное поведение проводившего там досуг в компании Дормидонтова Милеева пожаловался один из экзотических танцоров (см. «Хронограф» №19 (712) от 10.06.19). В паре с Милеевым Дормидонтов фигурирует и в рамках заявления кредиторов о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника ООО СК «Родник» (см. «Хронограф» №21 (845) от 27.06.22). Любопытно, что если Дормидонтова все-таки мобилизуют, то субсидиарная ответственность целиком может лечь на плечи шефа.

Благодаря демаршу Дормидонтова также должен снизиться уровень поддержки властями сотрудничающей с ЭСР токсичной управляющей компании (УК) ООО «Мой Эко Дом» с ИНН 6319220700, одним из совладельцев которой выступает Луценко. Доверие граждан данная УК утратила уже давно (см. «Хронограф» №13 (837) от 18.04.22). Сейчас ее положение может только усугубиться.