Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (865) | 19 декабря 2022г.
 

Наложение событий

Партнерство Кажаева с ветеринарным объединением может оказаться непродолжительным

Егор Кошеров

13 декабря подписан контракт на производство капитального ремонта станции по борьбе с болезнями животных, расположенной в г.о. Тольятти. Победителем соответствующей закупки была объявлена фирма, которая должна быть хорошо известна Алексею КАЖАЕВУ, бенефициару долгостроя в пос. Шлюзовом Комсомольского р-на Тольятти. На момент заключения указанного контракта появилась информация об увольнении в связи с утратой доверия руководителя департамента ветеринарии Самарской обл. Вячеслава ИЛЬИЧЕВА.

Заказчиком работ по капитальному ремонту Тольяттинской городской и Ставропольской районной станции по борьбе с болезнями животных, расположенной в Тольятти на б-ре 50 лет Октября, 77, выступило ГБУ Самарской обл. «Самарское ветеринарное объединение» (СВО). Учреждение подведомственно региональному департаменту ветеринарии. Руководит СВО Галина Сидорова.

Закупку №0142200001322027912 проводило Главное управление организации торгов Самарской обл. По данным Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov. ru, максимальная цена контракта была рассчитана в сумме 33,5 млн р. Комиссия рассматривала 3 заявки. Все участники сформировали предложения с ценами ниже начальной цены контракта. По итогам отбора был объявлен победитель, который предложил самое невыгодное предложение в плане цены.

ООО «Фортстрой» согласилось выполнить работы по капитальному ремонту за 30,1 млн р., хотя несостоявшиеся подрядчики предлагали цены ниже уровня 30 млн р.

ООО «Фортстрой» имеет опыт работы по госконтрактам. Фирма неоднократно получала заказы на проведение капитальных ремонтов и других строительных работ в различных районах Самарской обл. Тем не менее, по информации портала госзакупок, самым притягательным для «Фортстроя» был Исаклинский р-н, а также г.о. Чапаевск.

По сведениям из ЕГРЮЛ, единственным владельцем и директором «Фортстроя» числится Владимир Кажаев. Фирма зарегистрирована в г.о. Самара на пр-те Ленина, 136. По этому же адресу зарегистрирована компания ООО «СЗ «Репер», единоличным собственником которой является Алексей Кажаев. Он же генеральный директор общества.

СЗ «Репер» был образован в 1996 г. Фирма занималась строительными работами в Самарской обл. и на сопряженных территориях. Найти упоминание имени Владимира Кажаева с СЗ «Репер» не удалось. Бенефициаром застройщика всегда указывался исключительно Алексей Кажаев. Более того, если бы не совпадения адресов регистрации «Фортстроя» и СЗ «Репер», фамилий и отчеств Кажаевых, можно было бы говорить, что эти люди не имеют родственных связей.

Конспирология создавалась не зря. Про Владимира Кажаева мало что известно, кроме его участия в деятельности «Фортстроя». В противовес Владимиру Алексей Кажаев получил известность в массах в связи с проектом застройки многоквартирного дома (МКД) в Тольятти (см. «Хронограф» http:// chronograf.ru/articles/?num=708&a=22671). Застройщиком МКД официально выступало ООО ПСК «Радиал», принадлежащее Алексею Кажаеву. Наблюдения за деятельностью «Радиала» подсказывают, что Алексей Кажаев не растерял лоббистов (см. «Хронограф» http://chronograf.ru/articles/?num=742&а=23421).

Владимир Кажаев, возможно, только еще начал выстраивать отношения с новым заказчиком в лице СВО, но уже возник повод для опасения, что контакт окажется недолговременным. Согласно официальному сообщению, 13 декабря 2022 г. комиссией по противодействию коррупции, возглавляемой губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым, было принято решение об увольнении куратора СВО, руководителя департамента ветеринарии Вячеслава Ильичева в связи с утратой доверия.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.